Могу ли я за счёт материнского капитала выкупить долю у бывшего мужа

Я замужем второй раз, от первого брака есть ребёнок. Сейчас у меня родился второй ребёнок, от второго брака. Могу ли я за счёт материнского капитала выкупить долю первого мужа, т.к он является собственником 1/3 доли в нашей квартире.

, Лилия, г. Омск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, да, можете. Но в любом случае, для одобрения сделки, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

В принципе выкупить на маткапитал долю в жилом помещении
можно, если др. доля у кого-то из членов семьи в собственности, и в резалте
выкупа др. доли вся квартира в собств. семьи.
При приобретении жилого помещения на средства
маткапитала обяз. условием явл. оформл. жилого помещения в собственность всех
членов семьи с опред. размера долей по соглашению.
Т. е на всех- на супругов и их детей, если вы
счас во втором браке, то значит на вас, двух детей и нынеш. мужа.
Соотв. получится, что сам. больш. доля у старш.
ребенка, ибо у него доля там была уже.
Но.
В квартире о кот. речь- два сособственника- ваш
ребенок и бывш. муж.
И если бывш. муж продает. то по ст. 250 ГК РФ
преимуществ. право выкупа у сособственника. т. е. у старшего ребенка.
Он несоверш.. сам выкупать не может ничего.
соотв. его законный представитель родитель- вы то есть должны выкупить — заплатить и договор от его имени и ему в собственность. и так дело не пойдет-
ибо маткапитал тут никак.
Муж при продаже своей доли по любому должен
обяз. уведомить о продаже своей доли сособственника- т. е. ребенка своего- вас.
кот. будет действ. от его имени. и тока если он (вы от имени ребенка
отказывается. бывший муж может продавать люб. желающему покупателю.
Т. е. получ. коллизия- вы сначала отказ. от преимущ.
права покупки от имени старш. ребенка.
Тогда муж продает люб. желающему- т. е. опять
вам, млад. ребенку и вашему мужу. и старш. ребенку — в равнодол. собственность
и на средства маткапитала.
Вот ровно поэтому вас и посылают в пенс. фонд
проконсультироваться. как это оформлять.
И нюанс — бывш. муж будет продавать не только
вам. вашему нынеш. мужу и вашему младшему ребенку. кот не явл ребенком бывшего
мужа, но в том числе и собств. ребенку- и в этой части это сделка между
взаимозависимыми лицами: между отцом и его ребенком несовершеннолетним.

желаю удачи!!!