8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать неиспользование права на приватизацию?

Здравствуйте!

Как правильно сделать запрос в муниципальное образование, где временно был прописан человек до 1993 года? (п. Витим, Саха-Якутия). Нужна справка для доказательства неиспользования права на приватизацию.

Человек не был прописан в квартире до 1993 года (выписывался на учебу и работу в другом регионе). Требуется справка с 1992 года. Такие справки выдает БТИ, но им нужна выписка из домовой книги, но где ее взять, если в этот период времени человек был прописан в Якутии (работал там). Как доказать неиспользование права на приватизацию в случае, если был период, когда человек временно вписывался из квартиры на учебу или работу в другом регионе?

18 ноября 2014, 09:57, Ирина, г. Воскресенск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если временно выписывался, соответствующей справкой с места откуда выписался (с пометкой временно в связи с учебой и т.д.) и соответствующей справкой с места временой регистрации, иного выхода нет… или закроют глаза на это или будете в суде устанавливать данный факт

18 ноября 2014, 10:01
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воскресенск

Спасибо за ответ. А что, могут закрыть глаза? Мне кажется, вряд ли((

Но скажите пожалуйста, как правильно сделать запрос, можно ли это сделать самостоятельно или надо обращаться в какую-то организацию?

18 ноября 2014, 10:14

Запрос можете сделать лично заказным письмом, адвокат или суд

18 ноября 2014, 10:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Отказ от права приватизации и последующая сдача в аренду
Была не приватизированная квартира. Прописанных было двое (мать, сын). Примерно в 2015 стала приватизирована. (В нотариусе). Сыну было 19. Уговорили написать отказ. В курс дела особо не вводили, отношения в семье хорошие. Мотивировали не растрачивать право приватизации. Уже знаю, что при отказе, отказавшийся получает некую пожизненную прописку. Сын Не живет по месту прописки (на время учебы). Учеба кончилась и возникло желание вернуться. Но квартира сдается в аренду. С договором и без согласия на сдачу прописанного, отказавшегося ранее от приватизации сына. 1. Как сыну законно выдворить квартиросъемщиков, которые наврядли согласятся делить эту квартиру с еще одним жильцом? Стоит ли дождаться момента окончания договора аренды? Поможет ли обращение к участковому? 2. Какой статус приобретает сын при отказе от приватизации? Такой-же статус обычного прописанного в квартире или какой-то особый, о чем следует упоминать? 3. Где взять сыну копии своего отказа от приватизации, если мать отказывается их ему предоставить? Приватизация проходила в нотариусе. 4. Какие основания могут быть для утраты права пожизненной прописки в виду отказа от приватизации? (И соответственно последующей выписки). Случай с отцом и сыном 2014 года показал что такое возможно. Коммунальные платежи сын не платил (никто не требовал), оплачивалось все в срок. 5. Волнующий важный вопрос: если единственным основанием для выписки отказавшегося от приватизации является неуплата коммунальных услуг, то как официально начать платить коммунальные услуги прописанному там сыну, отказавшегося от приватизации? Ведь все квитанции приходят на имя собственника, а давание денег из рук в руки при дальнейших разбирательствах могут и опустить, как никогда не существовавшая выдумка. 6. Можно ли как-то официально разделить квитанции по оплате коммунальных услуг между собственником и прописанным? 7. Если прописанный может только неофициально помогать денежными средствами в оплате коммунальных платежей собственника, как потом ему доказать что он свою часть коммуналок платил? Ведь прописанный обязан платить свою часть, но как это сделать если квитанции приходят на чужое имя?
26 марта 2017, 16:51, вопрос №1585761, Владислав, г. Долгопрудный
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми
Здравствуйте , Вопрос по Петербургу: справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее. При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми. Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет. До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной. Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей. Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге ) Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ? Спасибо.
25 апреля 2015, 09:14, вопрос №817923, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
12 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Утрата права приватизации несовершеннолетних
Добрый день. Подскажите как мне действовать в следующей ситуации Проживаю в комнате на подселении в 3х комнатной квартире. по договору соц.найма. Являюсь главным нанимателем. Со мной в комнате "проживали" по договору соц. найма не являющаяся мне родственниками семья из из пяти человек (двух супругов с тремя несовершеннолетними детьми), которые по личному заявлению расторгли договор соц. найма на всех членов своей семьи (включаяя несовершеннолетних детей) и прописались в 3х комнатную квартиру принадлежащюю им на правах собственности (1/2 на каждого супруга, у детей доля не выделена). Намерена приватизировать комнату, но при обращении в департамент ЖКХ города мне отказали в приватизации сообщив следующее: «В ответ на Ваше заявление от 15.01.2015 о предоставлении Вам права приватизации жилого помещения (комнаты) сообщаю, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. В соответствии с абз.2 ст. 7 вышеуказанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Таким образом, проживание ребенка в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь не требуется. То есть, все вышеизложенные действия по приватизации жилого помещения законодательно предусмотрены с целью соблюдения прав несовершеннолетних граждан. Из документов, предоставленных Вами на приватизацию, при правовой экспертизе, установлено, что согласно постановления администрации города № 2-п от 09.01.2014 «О предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма» Вам предоставлено жилое помещение на состав семьи из шести человек, трое из которых несовершеннолетние дети: Таким образом, для положительного решения вопроса о передаче в собственность в порядке приватизации жилого помещения, Вам необходимо было включить в число участников приватизации вышеназванных несовершеннолетних детей или представить разрешение Комитета опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска приватизировать указанное жилое помещение без включения несовершеннолетних. Учитывая вышеизложенное, заключить с Вами договор передачи квартиры муниципального жилищного фонда в собственность гражданина (граждан) на жилое помещение без предоставления указанных документов не представляется возможным.» Родители несовершеннолетних детей отказались писать заявление об отказе от участия в приватизации.
11 февраля 2015, 13:08, вопрос №721948, Алена, г. Нефтеюганск
12 ответов
Налоговое право
ИП - как доказать НЕиспользование дебетовой карты для получения дохода
Я ИП. Мною использовалась дебетовая карта, открытая еще до регистрации ИП, для покупок в магазинах, расчетов за коммунальные услуги и аренду квартиры. В основном деньги я вносила через банкоматы, но чеки сейчас уже не найти. Но также приходили и некоторые суммы в погашение долга от моих друзей - они живут в другом городе, деньги они вносили как через перечисление со своей карты, так и через банкомат. Надо ли и как доказать неиспользование личного счета в целях получения дохода ИП, если возникнет необходимость?
07 ноября 2014, 12:28, вопрос №608772, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Отказали в приватизации
Здравствуйте.Мне отказали в приватизации квартиры,потому что мой ребенок 2000 года рождения не был нигде прописан с рождения и по 2002год..Где мне взять документы,подтверждающие неиспользование права приватизации на этот период.?РЭУ и БТИ таких справок не дает..Городской жилищный фонд тоже
24 октября 2012, 09:03, вопрос №22745, Галина Олейникова, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014