304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилье ветеранам войны

Здравствуйте!

Вопрос из Санкт-Петербурга.

Моя мама, Михайлова Ольга Константиновна 1933г.р., является малолетним узником фашистских концлагерей, находилась в к.л. на территории Латвии. Я слышала, что малолетние узники приравнены в правах на льготы к ветеранам ВОВ и имеют право на предоставление жилья. На сегодняшний момент мама прописана и проживает в моей семье. Я имею квартиру 74кв.метра (4 собственника - я, мой муж, сын и дочь), прописано в ней 6 человек - те же + мама + внук от сына. Стало, конечно, тесно, да и очень пожилому человеку трудно жить в таких условиях. Скажите имеет ли право мама на предоставление отдельного жилья, и если да (я слышала про ФЗ№5 "О Ветеранах" ст.14,15), то куда нам обращаться и порядок действий.

18 Ноября 2014, 12:57, вопрос №620786
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте, Ваша мама признана бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин?  Или у неё нет инвалидности? У неё имеется удостоверение малолетнего узника?

18 Ноября 2014, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

Удостоверение малолетнего узника есть, инвалидность 2 группы вследствие общего заболевания.

18 Ноября 2014, 13:51
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Если мама инвалид, значит, на неё распространяются положения ст.14 ФЗ «О ветеранах». Согласно п.4) ч.1 ст.14 инвалидам войны предоставляется такая мера поддержки, как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Согласно ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий: 

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Евгения, в Санкт-Петербурге, насколько я знаю, учетная норма площади для квартир составляет 9 кв.м. У Вас на члена семьи получается больше учетной нормы. Посмотрите последний вариант (по поводу наличия заболевания). Может, он Вам подойдет. Если нет — то, к сожалению, Ваша мама не имеет права на предоставление жилья.

18 Ноября 2014, 14:11
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

A15 — A19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 — C97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F00 — F99

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

5. Гангрена конечностей

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого

J85.0

7. Абсцесс легкого

J85.2

8. Пиодермия гангренозная

L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

L98.9

10. Кишечный свищ

K63.2

1. Уретральный свищ

N36.0

--------------------------------

<*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

------------------------------------------------------------------

18 Ноября 2014, 14:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Евгения! Здравствуйте.

Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от
22.08.2004 N 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской
Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй
мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового
увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила
вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные
выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой
Отечественной войны.

То есть, если Ваша мама имеет соответствующее удостоверение, то она лично либо в лице представителя по нотариальной доверенности вправе обратится за получением тех или иных льгот и гарантий.

Так, согласно ст.14 Закона №5-ФЗ «О ветеранах» (приведу текст полностью):

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов
войны
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной
поддержки:
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2) — 3) утратили силу. — Федеральный закон от
22.08.2004 N 122-ФЗ;
4) обеспечение за счет средств федерального
бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных
условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в
соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой
Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по
обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1
января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их
имущественного положения;
(в ред. Федеральных законов от
29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N
327-ФЗ, от 06.05.2010 N
79-ФЗ)
5) внеочередная установка квартирного
телефона;
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения граждан;
(пп. 7 в ред. Федерального
закона от 22.08.2004 N
122-ФЗ)
8) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе
членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной
поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо
от вида жилищного фонда;
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Определением Конституционного Суда РФ от
07.12.2006 N 524-О выявлен конституционно-правовой смысл положений Федерального
закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, вносивших изменения в данную статью, в
соответствии с которым эти положения в системе действующего правового
регулирования не могут рассматриваться как препятствующие пользованию членами
семей, проживающими совместно с инвалидами Великой Отечественной войны и
приравненными к ним лицами, льготами по оплате коммунальных услуг, право на
которые на основании пункта 17 Положения о льготах для инвалидов
Отечественной войны и семей погибших военнослужащих у них возникло и было
реализовано до 1 января 2005 года.
КонсультантПлюс: примечание.
Положение подпункта 9 пункта 1 статьи 14 подлежит применению в
соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в
определении Конституционного Суда РФ от
04.12.2003 N 423-О.
9) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг
(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ,
электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных
услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в
том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими;
инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, —
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и
транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов
войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате
указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного
фонда;
(в ред. Федеральных законов от
22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2010 N
149-ФЗ, от 27.07.2010 N
237-ФЗ)
10) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
11) сохранение права на получение медицинской помощи в
медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период
работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
рамках программы государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение
ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе в госпиталях
ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти,
государственным академиям наук, в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях,
подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов
Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации;
(пп. 11 в ред. Федерального
закона от 25.11.2013 N
317-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
КонсультантПлюс: примечание.
Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом
приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается
компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N
181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией
(Федеральный закон от 09.12.2010 N
351-ФЗ).
13) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и
протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации. В случае, если инвалид войны приобрел за
собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое
изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему
выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации,
установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от
24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации»;
(в ред. Федеральных законов от
22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N
351-ФЗ)
14) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N
213-ФЗ;
15) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N
185-ФЗ;
16) профессиональное обучение, дополнительное профессиональное
образование за счет средств работодателя;
(пп. 16 в ред. Федерального
закона от 02.07.2013 N
185-ФЗ)
17) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и
предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных
дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и
ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные
организации и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности
на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному
социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена
путевка;
(в ред. Федерального закона
от 08.05.2005 N 41-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Определением Конституционного Суда РФ от
17.07.2007 N 624-О-П установлено, что положения абзаца двадцать второго пункта 9 статьи
44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым
признается утратившим силу подпункт 19 пункта 1 данной статьи, в системе
действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее
обязанность Российской Федерации обеспечить инвалидам Великой Отечественной
войны — при наличии установленных до 1 января 2005 года соответствующих
медицинских показаний — как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из
признания их заслуг перед Отечеством, бесплатную замену транспортного средства
по истечении семи лет его эксплуатации, если оно было получено до 1 января 2005
года в качестве технического средства реабилитации, либо установить адекватную
денежную компенсацию данной льготы.
КонсультантПлюс: примечание.
Определением Конституционного Суда РФ от
08.02.2007 N 321-О-П установлено, что положение пункта 9 статьи 44
Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу
подпункт 22 пункта 1 данной статьи в системе действующего правового
регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства в
лице субъектов Российской Федерации обеспечить инвалидам войны II группы,
приобретшим право на получение денежной компенсации эксплуатационных расходов на
транспортные средства до 1 января 2005 года, выплату соответствующей денежной
компенсации в объеме не меньшем, чем это имело место до 1 января 2005 года и
предполагает обязанность Российской Федерации оказывать финансовую помощь
субъектам Российской Федерации — в случае недостаточности у них собственных
бюджетных средств — на покрытие данных расходов.
18) — 27) утратили силу. — Федеральный закон от
22.08.2004 N 122-ФЗ;
28) внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений
связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,
внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное
обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового
обслуживания;
29) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и
инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями
социальной помощи на дому.
2. Ликвидация госпиталей ветеранов войн допускается только по
решению Правительства Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
На
граждан, инвалидность которых обусловлена катастрофой на Чернобыльской АЭС, меры
социальной поддержки, предоставляемые в силу п. 3 ст. 14 данного документа, не
распространяются, поскольку установленные данной нормой льготы предоставляются
гражданам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей),
то есть при наличии формулировки инвалидности «военная травма» (Обзор
законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006
года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от
29.11.2006).
3. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых
действий, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами
вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей
военной службы (служебных обязанностей).

Теперь куда обращаться: в соответствующие органы социального обеспечения по месту жительства, в жилищные органы по месту жительства, в пенсионные органы по месту жительства.

18 Ноября 2014, 13:52
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! А Ваша мама состоит на каком-либо жилищном учете?

18 Ноября 2014, 13:56
Евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

нет, но готова встать

18 Ноября 2014, 13:57
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! На Ваше уточнение: текст ст.14 Закона №5-ФЗ я Вам привел, то есть исходя из всех документов Вашей мамы, объективной жилищной ситуации у Вас (6 человек. для которых местом жительства является Ваша квартира общей площадью 74 кв.м… жилая не знаю) ...

Обязательно пусть подает документы. Кстати, на многие льготы и гарантии документы возможно подать через Многофункциональный центр по месту жительства, что Вам и советую сделать.

18 Ноября 2014, 14:01
Евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Михаил Юрьевич! Т.е. право она имеет, я Вас правильно поняла?

18 Ноября 2014, 14:08
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ксения! Ваша мама является еще и инвалидом (к сожалению).

Согласно же ст.17 Закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой
площадью
(в ред.
Федерального закона от 29.12.2004 N
199-ФЗ)
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с
положениями статьи
28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской
Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору
социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении
жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается
законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору
социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления
на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за
содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору
социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых
помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в
одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными
средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой
реабилитации инвалида.
Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального
обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма,
подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера
занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими
инвалидами.
Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения
родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями
вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает
возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ
жизни.
Жилое помещение государственного или муниципального жилищного
фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении
инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в
течение шести месяцев.
(в ред. Федерального закона
от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
Специально оборудованные жилые помещения государственного или
муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального
найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении
жилищных условий другими инвалидами.
(в ред. Федерального закона
от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется
скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от
принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального
отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных
для продажи населению.
(в ред. Федерального закона
от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства.

Мое мнение: да
18 Ноября 2014, 14:13
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! На территории Санкт-Петербурга действует Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Из анализа глав 5, 6, 10,
14, 18, 19, 20, 23, 28, 30, 33 указанного документа, я считаю, имеет Ваша мама право на получение отдельного жилья.

Но это мое личное мнение.

18 Ноября 2014, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут