Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право бывший муж сделать себе новое свидетельство о рождении ребенка

После развода бывший муж сделал новое свидетельство о рождении ребенка, имеет ли он на это право, если по всем бумагам ребенок проживает со мной?

09 Апреля 2013, 15:37, вопрос №62078 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вы думаете наличие свидетельства о рождении ребенка порождает какие то права в отношении ребенка. Оно нужно допустим для устройства на новое место работы. Сейчас новые модные женщины препятствуют общению отцов с детьми и при частой смене работы достаточно проблематично постоянно слышать от бывшей жены предложения пойти куда нибудь. Поэтому выход это сделать дубликат свидетельства о рождении ребенка, и это вполне законно.

    09 Апреля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лубашев Александр

    Да, любой родитель имеет право запрашивать в органах ЗАГС повторную выдачу свидетельств о рождении своих детей. 

    Данное положение регулируется п. 2 ст. 9  Федерального Закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    Вот выписка (не вся статья, а лишь необходимая Вам информация) из вышуказанного закона:

    Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

     1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния

    В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

    2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается

    лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; 

    родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

    родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

    опекунам лиц, признанных недееспособными;

     иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. 

    3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

    родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

    лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака. По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака. 

    3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

    4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

    09 Апреля 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats