8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены проживающим в чернобыльской зоне

подскажите пожалуйста какие льготы и денежные выплаты положены проживающим в чернобыльской зоне! в пенсионном фонде и соцзащите внятных ответов не дают!

18 ноября 2014, 09:31, Сергей, рп. Пронск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Выдержки из Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с перечнем льгот для чернобыльцев прилагаю.

18 ноября 2014, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В соответствии со ст. 19 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г. N 1244-1 Вы имеете право: на выплату дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения; на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100% заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком; на ежемесячную компенсацию в размере 82,4 руб. на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в период учебного процесса; на снабжение чистыми продовольственными товарами, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации.Кроме того, гарантируются:1) ежемесячная денежная компенсация в размере 28,75 руб. при условии постоянного проживания в указанной зоне до 2 декабря 1995 г.;2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 114,99 руб. при условии постоянного проживания (работы) в указанной зоне до 2 декабря 1995 г;3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания в указанной зоне до 2 декабря 1995 г. — 87,26 руб.Выплата в повышенном на 20% размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 руб. при условии постоянного проживания в указанной зоне до 2 декабря 1995 г.;4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) в указанной зоне до 2 декабря 1995 г.;5) пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от стажа работы;6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет: детям первого года жизни — 250,7 руб.; детям второго и третьего года жизни — 218 руб.;7) ежемесячная компенсация в размере 211,9 руб. на питание детей в детских дошкольных учреждениях.Таким образом, право на отпуск возникает при условии работы на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

18 ноября 2014, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены на первого ребенка?
Добрый день! подскажите, ухожу в декретный отпуск какие выплаты положены на первого ребенка,проживаю в городе.Иркутске прописка Заб.кр ?Как будут начисляться Бир и по уходу ,если за последние 2 года на последнем месте работала с ноября 2018 офиц.(Иркутск) ,но с первого места работы (заб.кр)предоставить документы подтверждающие доход не могу,т.к работала офиц. ИП уже не существует, но оклад был минимальным 12000.Как подтвердить доход с первого места работы и стоит ли? Также вопрос о ипотечном кредитовании.Есть ли программа для молодых семей по уменьшению % ставки при рождении ребенка для действующей ипотеки?
18 октября 2019, 02:40, вопрос №2554114, юлия, г. Чита
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены уроженцу чернобыльской зоны 1990 года рождения?
Подскажите, родился в 1990 году на Чернобыльской зоне с экономическим статусом удостоверение получил в 1993 прожил до 2000 года какие я имею льготы? Положена ли мне социальная карта?
27 января 2019, 07:46, вопрос №2238572, Илья, г. Железнодорожный
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены при рождении 1 ребенка и куда обращаться за их оформлением?
Здравствуйте. Я проживаю в Алтайском крае. Официально трудоустроена. Подскажите какие выплаты положены при рождении 1 ребенка и куда обращаться за их оформлением? Спасибо.
18 марта 2018, 14:29, вопрос №1938569, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении работника?
Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение?
28 февраля 2018, 10:27, вопрос №1922020, Виктория, г. Ишимбай
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Какие выплаты положены супругам, которые прожили в браке 55 лет?
Какие выплаты положены супругам, которые прожили в браке 55 лет? Проживают и прописаны в Москве
09 января 2018, 16:52, вопрос №1865904, Андрей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014