244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное выселение из квартиры

Добрый день, меня зовут Владислав.

У моей супруги был раздел квартиры с бывшим мужем и суд разделил её в соотношении, дочери-инвалиду 1/4 (2/8), 3/8 ей и 3/8 ему. До того, как её бывший супруг зарегистрировался на данной площади, она зарегистрировала меня в данной квартире, поскольку мы вынуждены были продать мою квартиру в другом городе. В настоящий момент её бывший супруг подал иск в суд о снятии меня с постоянной регистрации и выселении из данной квартиры, поскольку якобы он не давал на это согласие.

Что делать в такой ситуации?

Иск_высеИск_выселение.jpgление.jpg
Иск_высеИск_выселение.jpgление.jpg
18 Ноября 2014, 12:35, вопрос №620748
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 Ноября 2014, 12:36
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владислав, в данном случае ответить, как поступит суд, сложно, кроме того, надо бы посмотреть иск на предмет оснований и требований.

Вообще в соответствии со ст. 256 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, для регистрации по месту жительства требуется согласие всех собственников квартиры, т.е. в данном случае УФМС нарушило закон, зарегистрировав Вас без согласия третьего собственника квартиры.

Однако с учетом того, что Вы являетесь в настоящее время членом семьи долевого собственника квартиры и не имеете другого жилого помещения, возможно позволит суду отказать в иске бывшего мужа.

На мой взгляд одного формального основания в виде отсутствия согласия сособственника квартиры на вашу регистрацию в ней по месту жительства (возможно оно и было получено) для удовлетворения иска не достаточно, ведь ваша супруга также имеет право пользования и распоряжения квартирой. А бывшему мужу в данном случае надлежит доказать в суде, что этим нарушены его права.

Вот в поддержку ст. 31 ЖК РФ: 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


18 Ноября 2014, 13:10
Владислав
клиент, г. Москва

Марина, я выложил текст Иска, посмотрите пожалуйста.

Иск_высеИск_выселение.jpgление.jpg
18 Ноября 2014, 13:17
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Владислав, посмотрела, иск довольно простой, основание слабое, т.е. все, что указано выше, справедливо. 

А кроме того, Илья Юрьевич дал хороший совет, если супруга согласится, то дарение доли от нее к Вам решит ваш вопрос.

Повторю, в  данный момент Вы проживаете в квартире на законных основаниях, пусть даже и не было получено согласие бывшего мужа на регистрацию. Если он не докажет, что его права этим нарушены, т.е. что Вы препятствуете ему в проживании и т.п., то в иске ему суд скорее всего откажет.

18 Ноября 2014, 13:19
получен
гонорар
50%
Адвокат - Илья
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

18 Ноября 2014, 12:38
q Отблагодарить
0 0
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Владислав, добрый день!

Поскольку подан иск, где Вы являетесь ответчиком, Вам должна быть направлена копия искового заявления. Вы получили её? Если да, желательно выложить копию здесь, чтобы у нас была возможность оценить доводы истца. Можете это сделать?

18 Ноября 2014, 12:40
Владислав
клиент, г. Москва

Иск на выселение

Иск_высеИск_выселение.jpgление.jpg
18 Ноября 2014, 13:14
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Владислав, дополню, что любое требование истца должно быть основано на конкретной правовой норме. В иске, не основанном на законе, суд отказывает.

Пока я не усматриваю законных оснований для выселения Вас из жилого помещения. Вы вселены собственником жилой площади — Вашей супругой, как член семьи и в установленном законом порядке. Вот что гласит по этому поводу Жилищный кодекс РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


18 Ноября 2014, 13:03
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

То есть самостоятельного права собственности на часть квартиры Вы, Владислав, не приобрели, но как член семьи собственника, вселённый в установленном законом порядке (т.е. зарегистрировавшись по месту жительства), имеете право пользования (проживания) в данной квартире.

Кстати, для пущей уверенности можно решить вопрос и таким путём: Ваша супруга может подарить Вам часть своей жилплощади (согласия другого участника общей собственности, т.е. бывшего её мужа, на это не требуется). И тогда Вы будете проживать в квартире уже как участник общей собственности. Но в этом случае при прекращении семейных отношений (т.е. в случае, не дай б-г, развода) Ваша супруга уже не сможет Вас выселить.

18 Ноября 2014, 13:05
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Владислав, с исковым заявлением ознакомился.

Присоединяясь к мнению коллеги Кожевниковой, замечу, что ссылка истца на ч.1 ст.253 ГК РФ неосновательна. Право собственности Вашей супруги на часть жилого помещения подразумевает и её право вселять на принадлежащую ей часть также и членов своей семьи — супруга, детей.

А ссылка истца на ст.231 ЖК РФ неосновательна тем более: эта статья как раз указывает на Ваши права и права Вашей супруги.

Полагаю, что суд встанет на Вашу сторону.

Однако, рекомендовал бы Вам с помощью юриста составить грамотные возражения на иск и представит в Хорошевский суд. Думаю, что коллега Кожевникова сделает это лучше меня: я специализируюсь в основном по уголовному праву.

Ну и как запасной вариант, если суд будет всё же склоняться к удовлетворению требований истца: сделайте то, что я советовал чуть выше — оформите договор дарения супругой части жилплощади Вам. Это вполне справедливо: ведь средства, вырученные от продажи Вашей квартиры в другом городе, пошли в общий семейный бюджет, так?

Воспрепятствовать дарению бывший муж не сможет никоим образом; соответственно бессмысленны будут и его требования по выселению и снятию с учёта. Если договор дарения составить до суда, и представить в суд свидетельство о регистрации о праве собственности на Ваше имя, предмет иска бывшего мужа исчезнет, как таковой; в иске, безусловно, будет отказано.

18 Ноября 2014, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут