96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли огараживать арендованный пруд забором?

Здравствуйте. У меня есть арендованный мною пруд.Можно ли его обнести забором и если да то на сколько метров можно отступить от воды ?

18 Ноября 2014, 12:23, вопрос №620736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, добрый день! Уточните пожалуйста, Вы арендуете земельный участок, на котором расположен водный объект, или непосредственно водный объект (по договору на водопользование).

С уважением, Татьяна

18 Ноября 2014, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент

Я арендую земельный участок под водным объектом и земельный участок для обслуживания ГТС.

18 Ноября 2014, 14:11
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если договор водопользования на пруд у Вас отсутствует и, соответственно, установить права на пользование водным объектом не представляется возможным, руководствоваться при ответе на Ваш вопрос необходимо договором аренды земельного участка (если в нем нет запрета на ограждение, то ограждать можно) и ст.8 Водного кодекса РФ, согласно которой для водных объектов общего пользования устанавливается береговая полоса, к которой каждый гражданин должен иметь доступ (без использования механических транспортных средств). Размер береговой полосы — 20 метров от линии нормального подпорного уровня воды в пруду. 

Таким образом, Вы можете огородить участок, оставив, например, калитку или иной разрыв в ограждении, через который граждане смогут проходить (а не проезжать) к береговой полосе водного объекта. Ограничить доступ к иной территории земельного участка за границами 20-ти метровой полосы от водного объекта Вы имеете полное право.

С уважением, Татьяна.

18 Ноября 2014, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут