Обмен квартир с доплатой: какой заключать договор и как избежать рисков?
Здравствуйте!
Я обмениваю свою 2-комнатную квартиру плюс доплата на 3-комнатную. Речь именно об обмене, т.к. владельцу "трешки" нужна имеено моя "двушка".
3-комнатная квартира куплена собственником 1 год назад, он готов указать в договоре полную стоимость, но насколько я понимаю, не прошел срок давности по оспариванию той сделки (3 года).
Оба риелтора (с моей и с той стороны) не хотят договор мены, а предлагают заключать два "паралельных" договора купли продажи.
Мое строгое требование к этой сделке: если через какое-то время будет отмена сделки по приобретению 3-комнатной (иск от первых владельцев или нынешнего собственника) то обязательно должна быть аннулирована сделка по продаже/передаче моей 2-комнатной квартиры. Вариант получить деньги здесь не годится - только возврат к первоначальным условиям: у меня снова должна оказаться в собственности "двушка".
Мой риелтор говорит, что можно составить два договора купли- продажи (продажа 2-ком и покупка 3-ком) таким образом, чтобы расторжение одного договора расторгало бы и второй, если в договоре сослаться на статью 157 ГК.
Но риэлтор с другой стороны говорит, что это бессмысленно и договора все равно будут рассматриваться как два независимых.
Вопрос: можно ли составить два "паралельных" договора купли-продажи таким образом, чтобы расторжение (по любым причинам) одного из них со 100% гарантией служило бы расторжением и второго договора? Если ответ "да", то как это сделать (ссылка на какую статью или формулировка договора)?
Или мне надо обязательно настаивать на договоре мены, и другого способа нет?
И второй вопрос: собственник 3-комнатной квартиры передает мне копию договора покупки у первого владельца и копию акта приема-передачи квартиры, но отказываются передать мне копию расписки о передаче денег первоначальному владельцу "трешки". Имеет ли смысл мне требовать передачи копии этой расписки?
Наличие у меня копий каких документов от нынешнего собственника 3-комнатной квартиры может мне помочь в случае появления претензий от первоначального владельца этой квартиры (например, оспаривания факта передачи денег)?
Проверки по ЕГРП и пр. пожалуйста не советуйте - все это обязательно будет сделано"моим" риэлтером.
А если это будут два договора купли-продажи, заключенные под условием отмены? Условием отмены будет расторжение по какой-либо причине второго договора.
Поясните пожалуйста, почему это может не сработать и обе сделки не вернуться к первоначальным условиям? Есть ли примеры судебных решений?