136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Документы для продажи квартиры

Добрый день! Интересует какие документы необходимы для продажи квартиры? Можно ли сделать доверенность если лично я не могу присутствовать на сделке? Нужно ли согласие супруга на продажу?

С уважением.

18 Ноября 2014, 12:09, вопрос №620717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Интересует какие документы необходимы для продажи квартиры?

Дарья

Договор купли-продажи, старое свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госпошлины, могут также понадобится тех документы на квартиру. Полный перечень уточняйте в росреестре, в каждом конкретном случае он может быть разным.

Можно ли сделать доверенность если лично я не могу присутствовать на сделке?

Дарья

да, вы можете выдать нотариальную доверенность.

Нужно ли согласие супруга на продажу?

Дарья

Если квартира приобреталась в браке, то да.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья!

Да, Вы вправе оформить доверенность на представление ваших интересов (ст. 185 ГК РФ). Если квартира приобреталась в браке нужно нотариальное согласие супруга. Далее нужны:

  • договор купли-продажи;
  • акт приема передачи;
  • выписка из домовой книги;
  • квитанция об оплате госпошлины за переход права собственности (1 000 руб.).

Дополнительно для обозрения нужно представить документы на объект недвижимости (свидетельство, правоустанавливающие документы).

С Уважением, Надежда.

18 Ноября 2014, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Дарье.

Необходимо:

— договор купли-продажи;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о лицевом счете (о зарегистрированных в квартире).

Если сами не можете присутствовать на сделке, то можно оформить нотариальную доверенность с правом получения денег по договору или без такого права. 

18 Ноября 2014, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья! Для определения полного списка документов для сделки необходима экспертиза имеющихся право устанавливающих документов на квартиру, где специалист сможет сказать потребуется ли согласие  Вашего супруга на продажу. И да, безусловно, Вы можете совершить продажу квартиры через представителя, имеющего удостоверенную доверенность. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Интересует какие документы необходимы для продажи квартиры?

Список документов на продажу:

1. Если свидетельство о собственности получено после 03.09.1998 года, то необходимо предоставить:

а) 3 (три) договора купли-продажи квартиры

б) 3 (три) акта приема-передачи

в) справка о зарегистрированных лицах + копия

г) доверенность + копия

д) согласие на продажу от супруга/ги, если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке

е) оригиналы паспортов

ж) квитанция об оплате государственной пошлины + копия

2. Если свидетельство было получено до 03.09.1998 года ко всему перечислен ноу добавляется

— Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость

— Правоустанавливающие документы

-Кадастровый паспорт на квартире

Можно ли сделать доверенность если лично я не могу присутствовать на
сделке?

Да, в нотариальной форме, но если квартиру покупают под ипотеку, надо будет согласовать форму доверенности с Банком Покупателей.

Нужно ли согласие супруга на продажу?

да, если квартира приобреталась в браке.

* Чтобы проконсультировать более подробно, необходимо увидеть документы и узнать условия сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 Ноября 2014, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
18 Ноября 2014, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут