Документы для продажи квартиры

Добрый день! Интересует какие документы необходимы для продажи квартиры? Можно ли сделать доверенность если лично я не могу присутствовать на сделке? Нужно ли согласие супруга на продажу?

С уважением.

, Дарья, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Интересует какие документы необходимы для продажи квартиры?

Дарья

Договор купли-продажи, старое свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госпошлины, могут также понадобится тех документы на квартиру. Полный перечень уточняйте в росреестре, в каждом конкретном случае он может быть разным.

Можно ли сделать доверенность если лично я не могу присутствовать на сделке?

Дарья

да, вы можете выдать нотариальную доверенность.

Нужно ли согласие супруга на продажу?

Дарья

Если квартира приобреталась в браке, то да.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Да, Вы вправе оформить доверенность на представление ваших интересов (ст. 185 ГК РФ). Если квартира приобреталась в браке нужно нотариальное согласие супруга. Далее нужны:

  • договор купли-продажи;
  • акт приема передачи;
  • выписка из домовой книги;
  • квитанция об оплате госпошлины за переход права собственности (1 000 руб.).

Дополнительно для обозрения нужно представить документы на объект недвижимости (свидетельство, правоустанавливающие документы).

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарье.

Необходимо:

— договор купли-продажи;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о лицевом счете (о зарегистрированных в квартире).

Если сами не можете присутствовать на сделке, то можно оформить нотариальную доверенность с правом получения денег по договору или без такого права.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья! Для определения полного списка документов для сделки необходима экспертиза имеющихся право устанавливающих документов на квартиру, где специалист сможет сказать потребуется ли согласие  Вашего супруга на продажу. И да, безусловно, Вы можете совершить продажу квартиры через представителя, имеющего удостоверенную доверенность. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Интересует какие документы необходимы для продажи квартиры?

Список документов на продажу:

1. Если свидетельство о собственности получено после 03.09.1998 года, то необходимо предоставить:

а) 3 (три) договора купли-продажи квартиры

б) 3 (три) акта приема-передачи

в) справка о зарегистрированных лицах + копия

г) доверенность + копия

д) согласие на продажу от супруга/ги, если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке

е) оригиналы паспортов

ж) квитанция об оплате государственной пошлины + копия

2. Если свидетельство было получено до 03.09.1998 года ко всему перечислен ноу добавляется

— Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость

— Правоустанавливающие документы

-Кадастровый паспорт на квартире

Можно ли сделать доверенность если лично я не могу присутствовать на
сделке?

Да, в нотариальной форме, но если квартиру покупают под ипотеку, надо будет согласовать форму доверенности с Банком Покупателей.

Нужно ли согласие супруга на продажу?

да, если квартира приобреталась в браке.

* Чтобы проконсультировать более подробно, необходимо увидеть документы и узнать условия сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна