Водительские права

подскажите пожалуйста!! Мне вот сказали, что с 4 ноября этого года ввели закон, что если будут разные фамилия в паспорте и вод. правах то грозит какое либо наказание? Просто раньше можно было ездить со старыми, но иметь при себе паспорт либо копию свидетельства о браке!

, Елена, рп. Шушенское
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

С 5 ноября 2014 года начинают
действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными
средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи
квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Обязательная замена водительских удостоверений при смене
фамилии или изменении прочих персональных данных
.
Почему
необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии?
Рассмотрим
пункт 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:

35. Российское национальное или
международное водительское удостоверение считается недействительным и
подлежит аннулированию в следующих случаях
:
а) если истек срок действия
водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении
персональные данные его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего
использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения,
указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в
установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с
нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских
противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к
управлению транспортным средством.
Обратите внимание, водительское
удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные
его владельца
(Фамилия, Имя или Отчество).
Напомню, ранее водительское
удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только
по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять
права.

Начиная с 5 ноября 2014 года это
становится невозможным. Права считаются недействительными с момента изменения
фамилии.

Срок действия
водительского удостоверения, выданного при смене фамилии

Еще одно важное изменение — срок действия нового
водительского удостоверения
, выданного при смене фамилии, имени или
отчества.
Выдача российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в
следующих случаях:
а) при истечении срока действия
водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся
в водительском удостоверении персональных данных его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования
вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем
(либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в
состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или
медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
В случае выдачи российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения по основаниям, установленным
подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее
установленный срок действия
водительского удостоверения не меняется
.

К сожалению, при замене
водительского удостоверения после 5 ноября 2014 года по причине смены фамилии
Вы получите права, срок действия которых будет аналогичен сроку действия
«старых» прав.

Например, если Ваши текущие
права действуют до января 2015 года, то Вам придется заменить их 5 ноября 2014
года, а затем еще раз заменить в январе 2015 года.

Штраф за
несвоевременную замену водительских прав при смене фамилии
Водитель, изменивший свои
персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками
ГИБДД после 5 ноября 2014 года, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000
— 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на
штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.
Как заменить
водительские права при смене фамилии?

Что нужно сделать для замены
водительского удостоверения при смене фамилии:

·
получить медицинскую справку;
·
заменить водительское удостоверение;
·
внести изменения в полис ОСАГО.
Получение
медицинской справки
Для получения медицинской
справки следует пройти обследование 7 врачей:
·
терапевта;
·
хирурга;
·
невролога;
·
офтальмолога;
·
оторинолариноголога;
·
психиатра-нарколога наркологического диспансера;
·
психиатра психоневрологического диспансера.

1.Найдите удобный Вам
медицинский центр, занимающийся выдачей справок. Там Вы сможете пройти 5 первых
врачей из списка и получить частично заполненную медицинскую справку
(1 000 рублей).
2.Посетите
наркологический диспансер и получите подпись шестого врача. В наркологическом
диспансере нужно сдать мочу на анализ.
3.Посетите
психоневрологический диспансер и получите последнюю подпись.

После этого медицинская справка
полностью оформлена, можно отправляться в ГИБДД.

Замена
водительского удостоверения при смене фамилии в ГИБДД
Для замены водительского
удостоверения при смене фамилии Вам потребуются следующие документы:
·
Квитанция об оплате государственной пошлины (800
рублей до 1 января 2015 года, 2 000 рублей после 1 января 2015 года);
·
Паспорт;
·
Действующее водительское удостоверение;
·
Медицинская справка и ее ксерокопия;
·
Свидетельство о заключении брака и его
ксерокопия;
·
Заявление (заполняется в ГИБДД, бланк нужно
взять у сотрудников).
Перечисленные Выше документы
нужно подать сотруднику полиции. После этого Вас сфотографируют и выдадут новое
водительское удостоверение.

С 5 ноября управлять автомобилем с правами, содержащими девичью
фамилию, будет нельзя.

Внесение
изменений в полис ОСАГО

Последняя операция, необходимая
для управления автомобилем, — внесение данных о новом водительском
удостоверении в полис ОСАГО.
Для обращения в страховую Вам
понадобится:
·
Действующий полис ОСАГО;
·
Новое водительское удостоверение;
·
Свидетельство о заключении брака.
Информация о новом водительском
удостоверении будет внесена в графу особые отметки Вашего полиса, а также в
информационную систему. На этом замена прав при смене фамилии закончена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Да, действительно, такие правила начали действовать с 5 ноября. Этот документ называется Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097).

Пунктом 29 указанных Правил установлено, что:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Вождение с недействительными правами может быть расценено, как управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления — штраф 500 рублей.

С другой стороны, у инспектора должен появиться какой-то повод, чтобы посмотреть другие ваши документы (паспорт, например), такого повода я придумать не могу. Другими словами, шанс, что инспектор будет знать об изменении вашей фамилии невелик!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если разные фамилия в паспорте и вод. правах — водительское удостоверение является недействительным.

Успехов.