Есть ли возможность получать алименты на ребенка с официально неработающего бывшего мужа?

Добрый день. Мы с мужем развелись несколько лет назад. На алименты я не подавала, он обещал помогать, но это ограничилось небольшими мумма буквально 2 раза. Мой бывший муж официально нигде не работает, на бирже не стоит. У меня официальноя работа и зарплата. Ребенок проживает со мной. Могу ли получать с бывшего мужа алименты на ребенка и в каком размере?

, Светлана, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.