432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Субаренда нежилого помещения, доверительное управление

1. Может ли физическое лицо (не ИП) сдавать в аренду юридическому лицу нежилое помещение?

Не противоречит ли законодательству? Практика? Риски? Налогообложение?

2. После чего данное юридическое лицо сдает в субаренду это помещение третьим лицам?

3. Может ли физическое лицо ( или ИП) сдать не в аренду, а в доверительное управление юридическому лицу нежилое помещение?

Если физ.лицо (не ИП) сдает в аренду здание (трехэтажное) и складские помещения. Считается ли это предпринимательской деятельностью?

В чем заключается договор доверительного управления:

-между физ.лицом и юр.лицом?

-между ИП и юр.лицом?

Налогообложение по договору доверительного управления?

Счетчики электроэнергии, воды, газовый котел принадлежат физ.лицу, которое сдает в аренду здание. Договора со всеми коммунальными службами заключены на юр.лицо, которое взяло в аренду здание. Имеет ли право юр.лицо выставлять субарендаторам счета на возмещение коммунальных расходов? Практика? Не считается ли это, что юр.лицо торгует электроэнергией, водой, газом?

18 Ноября 2014, 11:13, вопрос №620622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

1. Может ли физическое лицо (не ИП) сдавать в аренду юридическому лицу нежилое помещение? Не противоречит ли законодательству? Практика? Риски? Налогообложение?

Ольга

может, закону не противоречит

2. После чего данное юридическое лицо сдает в субаренду это помещение третьим лицам?

Ольга

в зависимоти от того как этот момент будет прописан в договоре, по общему правилу только с согласия арендодателя

3. Может ли физическое лицо ( или ИП) сдать не в аренду, а в доверительное управление юридическому лицу нежилое помещение?

Ольга

может

18 Ноября 2014, 11:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

1. Может ли физическое лицо (не ИП) сдавать в аренду юридическому лицу нежилое помещение?

Ольга

Да, может.

Не противоречит ли законодательству? Практика? Риски? Налогообложение?

Ольга

Нет. 13% НДФЛ.  Если помещение только одно сдается в аренду, то это не предпринимательская деятельность.

2. После чего данное юридическое лицо сдает в субаренду это помещение третьим лицам?

Ольга

Если в договоре аренды разрешено сдавать в аренду, то да.

3. Может ли физическое лицо ( или ИП) сдать не в аренду, а в доверительное управление юридическому лицу нежилое помещение?

Ольга

да, вправе.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Физическое лицо может сдавать в аренду юридическим лицам нежилое помещение. Налог взымаемый с такого рода сделок с вас будет 13% подоходный налог, Касаемо рисков, их не должно быть, если вы в договоре грамотно пропишете все права и обязанности, а также существеннуе уловия договор 

После чего данное юридическое лицо сдает в субаренду это помещение третьим лицам?

В субаренду может сдавать если это будет закреплено в договоре хоть на следующий день после заключения договора

18 Ноября 2014, 11:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Может ли физическое лицо (не ИП) сдавать в аренду юридическому лицу нежилое помещение? Не противоречит ли законодательству? Практика? Риски? Налогообложение?

Ольга

да, может, это не противоречит законодательству и является обычной практикой. Налогообложение — 13% от полученного дохода. То, какие могут быть риски, зависит от того, насколько грамотно будет составлен договор аренды.

2. После чего данное юридическое лицо сдает в субаренду это помещение третьим лицам?

Ольга

Если Вами в договоре аренды будет предусмотрена для арендатора возможность сдачи помещения в субаренду без Вашего согласия, то сдавать в субаренду ЮЛ сможет по своему усмотрению. Можно прописать в договоре запрет на сдачу в субаренду или сдачу в субаренду с Вашего письменного согласия.

3. Может ли физическое лицо ( или ИП) сдать не в аренду, а в доверительное управление юридическому лицу нежилое помещение?

Ольга

да, может. Передав, на основании договора, права на управление помещением, Вы не перестаете оставаться его собственником. 

18 Ноября 2014, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.