8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досмотр ТС

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, каким документом регулируются права ИДПС при досмотре ТС.

Например где я могу узнать имеет ли право ИДПС самостоятельно открывать двери, багажник авто, трогать вещи находящиеся в салоне, нарушать целостность запечатанных пакетов находящихся в салоне, опускать/поднимать стекла авто (в т.ч. требовать поднять/опустить стекла) и т.д.

18 ноября 2014, 08:11, Денис Юрьевич, г. Тольятти
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Порядок регулируется ст. 27.9 КоАП РФ и Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 (см. по ссылке: http://base.garant.ru/12167826/#ixzz3JPDtinSx)

18 ноября 2014, 08:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Досмотр ТС сотрудником Госохотнадзора
Здравствуйте,подскажите, досмотр ТС может быть осуществлен именно для выявления правонарушения?(В частности сотрудником госохотнадзора) Если есть основания полагать,что в ТС находятся незаконное орудие добычи или добытые ресурсы.И какие основания являются вескими для досмотра в данной ситуации?
19 марта 2020, 04:43, вопрос №2717615, Константин Леонардович Козиковский, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Автомобильное право
Права/обязанности сотрудника ДПС и физического лица при досмотре ТС
здравствуйте! у меня такой вопрос. В каких случаях сотрудник ДПС имеет право проводить досмотр ТС и как осуществляется досмотр ТС ? а второй вопрос где я могу найти краткое описание права и обязанности сотрудника дпс при остановке ТС и Физического лица
09 марта 2018, 11:57, вопрос №1929872, Гасан,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда подать жалобу на сотрудника ДПС, который без оснований провел досмотр ТС?
Здравствуйте, меня остановил сотрудник ДПС, проверил документы, затем попросил открыть багажник для досмотра, на что ему было предложено составить протокол досмотра и найти двух понятых, что было сделанно инспектором. Я бы хотел обжаловать действия сотрудника ДПС, так как не было обоснованной причины для досмотра багажника моего ТС, куда для этого мне нужно обращаться?
21 апреля 2017, 00:50, вопрос №1615805, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Досмотр ТС и водителя
Добрый день! Вопрос по процедуре досмотра ТС и личного досмотра вещей водителя (на посту ДПС). Имеют ли право инспекторы проводить досмотр без понятых, но если при этом ведется видеозапись? Данное условие (отсутствие понятых при производимой видеозаписи) справедливо только по отношению к досмотру ТС, или также к досмотру личных вещей водителя TC? Обязан ли инспектор ГИБДД по окончании досмотра выдать копию протокола, или выдача копии протокола производится только по просьбе водителя, в отношении которого производился досмотр? Заранее спасибо! С уважением, Дмитрий
21 мая 2015, 13:20, вопрос №845762, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Досмотр ТС
Остановили с утра на перекрестке, потребовали документы в связи с проведением операции "Водитель",не разъяснив сути операции потребовал документы,все было передано инспектору. После замечания по поводу остановки там, где это запрещено, в ультимативной форме потребовал открыть капот,видимо что-то найти хотел. Я отказался,сказал,что это досмотр. После чего он угрожая мне задержанием на три часа ушел с моими документами. Со мной ехал пассажир, который испугалась перспективы быть задержанной на три часа, и пошла на электричку. После подошел другой инспектор,старший лейтенант (остановил прапорщик,настолько его наглость меня смутила,что не попросил предъявить его служебное удостоверение),я в это время разговаривал с дежурным их подразделения,ничего толкового она мне не сказала. Когда он увидел,что я разговариваю по телефону и жалуюсь, он очень эмоционально заявил,что все будет по протоколу. После составил протокол досмотра,причем понятые поставили свои подписи до самой процедуры досмотра. Ст.л-т потребовал открыть багажник и показать отдел запасного колеса,потом-дверь пассажира и водителя,что-то пытался найти,хотя перед досмотром не было названо ни одной веской причины для досмотра ТС. Так до капота и не дошли! Что нужно делать в этой ситуации?Куда писать жалобу?
23 ноября 2013, 12:29, вопрос №305530, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014