8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство через время

отец умер в конце 90 годов я его видела когда было 2 года сегодня я узнала что он оставил у натариуса завещание можно ли получить наследство через столько времени

18 ноября 2014, 08:04, наталья, пгт. Могойтуй
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство так как вы не знали и не могли знать об оставленном завещании в силу своего возраста.

Если нотариус откажет то можно обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока для вступления в наследство.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

Да возможно, но восстановление срока на принятие наследства или установление факта фактического принятия наследства придется делать через суд.

18 ноября 2014, 08:09
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Да, наследство получить можно при соблюдении условий, указанных в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

18 ноября 2014, 08:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться
Здравствуйте! Я уже неоднократно задавал похожие вопросы по наследству, но в данном случае мне просто необходим четкий и однозначный ответ со 100% точностью. Итак, очень вкратце: у жены умер отец в мае этого года. Осталась его вдова (мама жены то есть) и еще одна сестра, кроме жены. То есть всего 3 наследника. Вся суть сегодняшнего спора вот в чем: в числе объектов наследства есть участок соток 15 на юге России, на нем раньше был один старый дом, впоследствии его надстроили и сделали из него большой, а также возвели еще один кирпичный дом на том же участке. И, как нам говорят, новое строительство так и не было оформлено, поэтому в случае попытки его оценки им скажут сначала узаконить строения, на что уйдут годы, так как придется начинать аж с регистрации проекта, как они утверждают. (Отец начал оформлять дома, но не успел закончить). И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться. Однако, в то же время нам говорят, что якобы, в таких случаях люди делают так: все пишут отказ в пользу одного наследника, а он все оформляет и вступает в права наследства по только кадастровой (старой) стоимости, без вызова оценщиков (а уж потом они планируют заняться оформлением недооформленной недвижимости, ходить по судам и т.д.) И вот отсюда вопрос, на который мне нужен 100% точный ответ: правда ли, что если наследников более одного, то не допускается оценка по кадастру, и единственный путь - это вызов оценщиков? (Которые, конечно, откажутся оценить объект, который официально не существует, т.к. не оформлен, это я понимаю). Потому что исходя из того, что мне здесь ранее советовали, я так понял, что способ оценки (кадастр или вызов оценщика) не зависит от количества наследников, и что это делается на их усмотрение, и оформляется то, что официально (юридически) есть, а уже потом можно заняться дооформлением остальной собственности, и она потом также может быть разделена между наследниками. И это никак не препятствует чьему-то вступлению в остальное наследство (счета и т.д.) Буду очень признателен за ответ на такие вопросы: 1) Кто в данном случае прав, есть ли зависимость способа оценки имущества (кадастр или оценщики) от количества наследников, или такое нигде не предусмотрено? Мы уже два с лишним месяца бьемся, и даже не можем получить ответ, какой конкретно адвокат (как они утверждают) посоветовал им так сделать и утверждает, что если один наследник, то можно оформлять по кадастру, а если более одного, то нет. 2) Они каждый раз повторяют, что если жена не пришлет в ближайшее время отказ (а они потом обещают переоформить на нее заранее оговоренный объект), то все "зависнет", начнутся суды по этой недвижимости, и никто не сможет вступить ни в какое наследство вообще, до законного оформления строений и их надлежащей оценки. Правда ли это, или оформление одного из объектов наследства (где есть подобная неясная ситуация) не влияет на получение других объектов, таких, как другая недвижимость, счета, акции, в общем, всего, по чему споров нет? Спасибо за уделенное время. Очень тяжело общаться и не отвечают на прямые вопросы. А мы боимся, что есть мы откажемся, то потеряем права на любое наследство, а у нас тоже две маленьких девочки, внучки покойного, которых он очень любил, и мы действуем исключительно в их интересах, чтобы им что-то осталось в наследство от дедушки.
06 сентября 2020, 22:08, вопрос №2856720, Роман, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить свидетельство на наследство
Здравствуйте, я, Исхаков Раиф, являюсь гражданином РФ. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в Республике Узбекистан, в связи со смертью моего родного брата. 1. Дата смерти моего брата (Исхаков Нурислам) 31.10.2018г. Он проживал в Узбекистане. Наследников первой очереди у него нет. 2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) – в Узбекистане, я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. 3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом в Узбекистане заведено наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира в Республике Узбекистан. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Исхаков Алифнур) и сестры (Валеева Альфия) приложены к наследственному делу. 4. В мае 2019 г. нотариус в Узбекистане, отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. 5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу в Узбекистан поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, видимо, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Исхакова Зульфия) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (отказник) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Нурислама и ехать в Республику Узбекистан отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ отказался. 6. На мои обращения, с Министерства юстиции РУз были 2 письма (от 25 мая 2019г. и 1 апреля 2020г.), прилагаются. 7. С приложением указанных писем, 22.06.2020г. я, экспресс-почтой России, отправил нотариусу в Узбекистан заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону. 8. В заявлении я указал (привожу цитату из заявления), «…За период с 26.04.2019 года по настоящее время, старшим нотариусом Узбекистана нотариальные действия произведены: в соответствии со ст. 60 Закона Республики Узбекистан «О нотариате» проверены факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. - В ответ на мое обращение, Министерство юстиции Республики Узбекистан в письмах № 7/21-3/5-3577 от 25 мая 2019 и № 7/21-3/3-178 от 1 апреля 2020 года указало, что я имею право на получение свидетельства о праве на наследство. Письма (на 4-х листах) прилагаются. - На основании изложенного, прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РУз (части первая и вторая). Все ответы на запросы и документы старшему нотариусу Узбекистана мною представлены. Оснований для отказа в выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону не имеется.» 9. Данное письмо с заявлением, по состоянию на 24.07.20г., доставлено в Узбекистан. Нотариус, со слов очевидцев, в отпуске до 10.08.20. 10. Доверенному лицу, проживающему в Узбекистане по месту открытия наследства, я оставил доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство по закону. 11. На текущий момент нотариус в Узбекистане задает, через мое доверенное лицо, 3 вопроса: - где свидетельство о смерти умершей сестры (по факту, копию я выслал доверенному лицу 22.06.20. Она ее получила 23.07.2020 и позже нотариусу передаст); - где отказ от брата (отказника). (По факту: в установленные законом сроки он наследство не принял и это его право, а не обязанность). - придумал третий вопрос, почему у брата Алифнура отчество Алифович? Говорит, что это два человека, и чтобы отказная от доли наследства в мою пользу, была переписана без отчества Алифович. (По факту, он это отчество сам выбрал для созвучности, когда получал паспорт. В РФ, в свидетельствах о рождении у моих старших братьев и сестер отчество раньше не указывалось (видимо только у татар), указывались имя и фамилия. В свидетельствах о рождении у моих братьев и сестер указано, что одна мать и один отец, копии свидетельств подшиты в наследственное дело. Разве этого не достаточно? К тому же в отказной от доли наследства указываются данные паспорта, и как российский нотариус заверит отказную без отчества?) При необходимости, недостающую информацию отправлю. Дополнительно приведу свои соображения (мысли вслух): 1) В сложившейся ситуации, может попробовать обратиться в минюст РУз с третьим обращением, где приложить скан моего заявления нотариусу от 22.06.2020г.? В моих предыдущих двух обращениях в Минюст РУз я описывал свою ситуацию, но не называл город и фамилию нотариуса. Может, время пришло назвать фамилию нотариуса и город, может с министерства сделают звонок нотариусу? Хотя надежды на это мало. С минюста РУз отвечают в течении месяца, даже раньше. (Вариант моего третьего письма-обращения в минюст РУз я бы Вам выслал на согласование перед отправкой). 2) Около месяца назад, копии 2-х писем с минюста РУз мое доверенное лицо нотариусу передала и он их изучал дома, потом вернул. Похоже проверял их достоверность, ездил в Ташкент. После чего попросил мое доверенное лицо, чтобы она позвонила мне, и он взял трубку и спрашивал, где бумаги от брата отказника, я ему сказал, что он не вступил в наследство. Он мне ответил, что по Узбекским законам не так, как по российским. 3) Как Вы понимаете Ст. 1151 ГК РУз? В этом отличие от российских законов. Мой брат (отказник) относится ли к категории «…призванный к наследованию отсутствующий наследник…»? По идее, в установленный законом срок, он же не вступил в права наследника? 4) На мое заявление нотариусу от 22.06.20 надо ли просить от него только письменный ответ? Он же может вызвать мое доверенное лицо и сказать ей, я же называл тебе три вопроса, где на них документы? Письменный ответ давать не будет. 5) Могу ли я, без вылета в Узбекистан, участвовать в судебных разбирательствах? С учетом имеющихся документов и анализа ситуации, хочу знать Ваше мнение. Спасибо!
28 июля 2020, 12:49, вопрос №2830893, Алексей, г. Казань
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сроки вступления в наследство и отпуск нотариуса
Добрый день. Умерший родственник оставил мне наследство, указав меня в завещании. По закону есть 6 месяцев на написание заявления о вступлении в наследство. Последние полгода я проживал заграницей, к тому же узнал о наследстве недавно. Из за этого осталось очень мало времени - всего неделя. Ситуацию осложняет еще и то, что я проживаю в другом городе. Сегодня пытался связаться с нотариусом по телефону, но она отказалась со мной говорить, а секретарь сообщил, что они уходят на две недели отпуска с понедельника, по этой причине, даже если я отправлю им письмо с нотариально заверенным заявлением, то примут они его только спустя две недели, таким образом я опоздаю и никаких вариантов у меня получается нет. В этой связи у меня есть несколько вопросов. 1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом? 2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев? 3. Куда жаловаться (и есть ли основание?) на бездействие или некомпетентность нотариуса? Спасибо.
03 июня 2016, 11:12, вопрос №1273686, Кирилл, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Передача части наследства в собственность другого лица
Здравствуйте! Возник такой вопрос: Мы - граждане России, временно прибывающие на территории Республики Беларусь, переехали из Республики Татарстан, где осталась часть неоформленного недвижимого имущества, полученного по наследству. Наследство было получено 7 лет назад после смерти бабушки в пользу нашей матери т.к. один из ее братьев дал официально заверенный нотариусом отказ от прав и притязаний на любую часть наследства в пользу его сестры (нашей матери), а второй ее брат был уведомлен об оформлении наследства, запросил в свое время невероятные деньги в частном, неофициальном порядке на компенсацию своей части, но так как платить не из чего было подтверждения от отказе не дал, но в то же время и не обращался в суд с вопросом о своей доле в наследстве. Время, положенное по Закону прошло, и т.к. никто больше не заявлял своих прав на наследство - на нашу маму все и оформили. Теперь мы уехали из того региона. У нашей матери (наследницы по Закону) от бабушки остались в Татарстане юридически не оформленные (не внесенные в реестр Госрегистрации) садовый участок и гараж (нужно было изготавливать паспорта, а времени на это не было). Так как мы уезжали насовсем, наша мама решила передать это имущество в пользование своему родному брату (который не дал добровольного отказа от претензий на имущество), в том числе чтобы не было потом всяких обид. Брат согласился. Принял ключи, но позже решил продать это имущество и теперь требует от нашей мамы доверенность такой формы, что по тексту получается, что мама отказывается от своих прав на все имущество, полученное по наследству (ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, о котором, возможно, даже и не знает) и это напоминает своего рода "генеральную доверенность" на все и вся. Мама не согласна на такие хитрости со стороны своего "доброжелательного" брата, но она хозяйка своему слову и готова передать ему по закону оставшиеся в Татарстане гараж и садовый участок с постройкой. Остальное имущество ей есть кому передать (внуки). Доверенность ее брат просит для того, чтобы осуществить, кроме того, все действия в части оформления бумаг на это имущество т.к. оно не имеет Государственной регистрации (нужно поднимать архивы, восстанавливать всю историю выделения земель под постройки, акты и прочие правоустанавливающие документы, которые во времена СССР выдавались лишь бы как). Нам кажется, что тут должно быть некое действие в два этапа: 1) ее брат получает доверенность от имени нашей мамы для получения всех регистрационных полномочий в его лице как представителя наследника; 2) по факту оформления всех бумаг наша мама выдает ему дарственную на этот гараж и садовый участок. Единственное, что тут плохо в такой "схеме" - мы не знаем физических адресных привязок к этим объектам (№ строения, улица, координаты и т.п.) т.к. объекты не оформлены, а нужно указывать, как мы понимаем, конкретное местоположение объектов (ну не географические же координаты указывать!). Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить и по-возможности оформить как можно меньше бумаг и предельно быстро решить вопрос. Срок исковой давности по всем действиям в отношения претензий на наследство, как мы полагаем, давно минул... С уважением, Алексей.
23 марта 2015, 11:17, вопрос №773237, Алексей, г. Москва
6 ответов
Наследство
Наследство, время оформления документов
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня умер папа , мама наследник , о наследнике заявили в нотариус, срок 6 месяцев истекает 15 октября, у нас уже нашлись покупатели , которые готовы ждать до оформления документов, вот только просят время примерное указать . Подскажите пожалуйста примерно в какой скок после 15 октября можно будет оформить договор купли-продажи
20 августа 2014, 15:38, вопрос №535539, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014