Как добиться выплаты денег (штрафа, компенсации) по приговору?

Добрый день!

Подскажите как поступить?!?

Нас обокрали - украли золотые изделия.

Преступника нашли, судили: дали 2 года условно, плюс выплатить 25000р.

2 года истекли в сентябре текущего года, денег нет.

Приставы вернули и.лист со ссылкой мол не могут найти преступника и его доходы. Его я вижу очень часто на нашей улице, собирается себе дом строить......

Как по закону я могу поступить?

Спасибо!

P.S. Неужели мне нужно физически на него воздействовать?!?

Уточнение от клиента

У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Государство никак не контролирует?

Можно воровать каждый раз, получать условно, выписываются какие-то взыскания.... усл. срок кончается, человек остается с наворованным и "идет на следующее дело"? И так до бесконечности?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как по закону я могу поступить?

Дмитрий

обжаловать постановление о возврате ИЛ в суд

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

Дмитрий

вы можете обратиться с требованием об индексации долга, но сумма вырастет незначительно

с какого числа начисляются проценты: со дня кражи? со дня вынесения приговора? или еще...?

Дмитрий

с момента вступления приговора в законную силу

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас есть право повторно предъявить исполнительный лист приставам. В заявлении о возбуждении укажите всю информацию о должнике которой располагаете.

С уважением Александр Меркулов

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

И снова все это дело может на 2, а то и более лет растянуться?

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Чем ему может грозить еще один мой иск в суд?

И снова все это дело может на 2, а то и более лет растянуться? Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд? У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Дмитрий

Ну подать заново исполнительный лист ко взысканию это на много быстрее чем обжаловать окончание приставами.

Присудить больше чем вам присудили у вас не получится за исключением того что вы можете проиндексировать присужденную сумму и взыскать проценты за пользование денежными средствами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч.5 ст.46 ФЗ об исп производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть, вы можете предъявить исп лист повторно. Также напишите жалобу на приставов и сообщите им все имующиеся свдеения о должнике, в том числе что вы его часто встречаете.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

И снова все это дело может на 2, а то и более лет растянуться?

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Чем ему может грозить еще один мой иск в суд

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

Дмитрий

Вы можете подать иск о взыскании неустойки с вора за все время что он не платил по ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!