432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться выплаты денег (штрафа, компенсации) по приговору?

Добрый день!

Подскажите как поступить?!?

Нас обокрали - украли золотые изделия.

Преступника нашли, судили: дали 2 года условно, плюс выплатить 25000р.

2 года истекли в сентябре текущего года, денег нет.

Приставы вернули и.лист со ссылкой мол не могут найти преступника и его доходы. Его я вижу очень часто на нашей улице, собирается себе дом строить......

Как по закону я могу поступить?

Спасибо!

P.S. Неужели мне нужно физически на него воздействовать?!?

18 Ноября 2014, 09:55, вопрос №620509

Уточнение клиента

У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Государство никак не контролирует?

Можно воровать каждый раз, получать условно, выписываются какие-то взыскания.... усл. срок кончается, человек остается с наворованным и "идет на следующее дело"? И так до бесконечности?

18 Ноября 2014, 10:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Как по закону я могу поступить?

Дмитрий

обжаловать постановление о возврате ИЛ в суд

18 Ноября 2014, 09:58
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

Дмитрий

вы можете обратиться с требованием об индексации долга, но сумма вырастет незначительно

18 Ноября 2014, 10:06
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

с какого числа начисляются проценты: со дня кражи? со дня вынесения приговора? или еще...?

Дмитрий

с момента вступления приговора в законную силу

18 Ноября 2014, 10:18
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас есть право повторно предъявить исполнительный лист приставам. В заявлении о возбуждении укажите всю информацию о должнике которой располагаете.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

И снова все это дело может на 2, а то и более лет растянуться?

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Чем ему может грозить еще один мой иск в суд?

18 Ноября 2014, 10:02
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И снова все это дело может на 2, а то и более лет растянуться? Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд? У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Дмитрий

Ну подать заново исполнительный лист ко взысканию это на много быстрее чем обжаловать окончание приставами.

Присудить больше чем вам присудили у вас не получится за исключением того что вы можете проиндексировать присужденную сумму и взыскать проценты за пользование денежными средствами.

18 Ноября 2014, 10:05
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Получается, суд вынес приговор, приговор не был исполнен и всё???

Т.е. попросту на него забили?!? Зачем тогда вообще нужен суд??

Можно воровать каждый раз, получать условно, выписываются какие-то взыскания.... усл. срок кончается, человек остается с наворованным и "идет на следующее дело"? И так до бесконечности?

18 Ноября 2014, 10:08
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чем ему может грозить еще один мой иск в суд?

А на чем вы собираетесь основывать свои исковые требования и главное что вы хотите отсудить в новом споре?

18 Ноября 2014, 10:07
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Основывать на том, что я не получил денег!

Я могу этой гниде (извиняюсь) на улице "объяснить как и что", но это сразу иск уже в мою сторону, верно?

18 Ноября 2014, 10:10
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

верно это к вам будет иск. А тот факт что вы не получали деньги это лишь основание ко взысканию процентов, и индексации ранее взысканных сумм. То что присуждено ранее никуда не делось. Поэтому смело повторно предъявляйте лист ко взысканию

18 Ноября 2014, 10:14
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

с какого числа начисляются проценты: со дня кражи? со дня вынесения приговора? или еще...?

18 Ноября 2014, 10:15
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Проценты начисляются с момента кражи, ведь он пользовался деньгами после того как украл, а индексация с момента ввступления приговора в силу 

18 Ноября 2014, 10:18
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч.5 ст.46 ФЗ об исп производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть, вы можете предъявить исп лист повторно. Также напишите жалобу на приставов и сообщите им все имующиеся свдеения о должнике, в том числе что вы его часто встречаете.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 10:01
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

И снова все это дело может на 2, а то и более лет растянуться?

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

У самого вора уже рецидив: ранее 3 судимости, все условные, по всем ничего не выплачено!

Чем ему может грозить еще один мой иск в суд

18 Ноября 2014, 10:05
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Могу ли я потребовать большую сумму или снова подать в суд?

Дмитрий

Вы можете подать иск о взыскании неустойки с вора за все время что он не платил по ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 10:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.