236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

К.С.Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. Отчего будет зависеть решение суда?

Гражданину К.С. Архипову на основании постановления № 398 Мэра города N был выделен земельный участок в собственность для обслуживания принадлежащего ему на праве собственности здания. В 1998 году здание от ветхости разрушилось. Поскольку К.С.Архипов не начал работы по восстановлению здания, Мэр города N Подписал постановление об отмене постановления № 398 и изъятии земельного участка.К.С.Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. Отчего будет зависеть решение суда?

18 Ноября 2014, 09:52, вопрос №620504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при решении данной задачи ориентируйтесь на

Статья 39 ЗК РФ

 Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения
1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

18 Ноября 2014, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!
Не соглашусь с коллегой. Ст. 39 ЗК РФ определяет права «несобственников» земельных участков. Для прекращения права собственности установлены иные основания никак напрямую не связанные с разрушением здания. Руководствоваться при разрешении этого спора необходимо ст. 44 ЗК РФ и ст. 235 ГК РФ.

С уважением, Татьяна 

18 Ноября 2014, 13:45
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут