К.С.Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. Отчего будет зависеть решение суда?

Гражданину К.С. Архипову на основании постановления № 398 Мэра города N был выделен земельный участок в собственность для обслуживания принадлежащего ему на праве собственности здания. В 1998 году здание от ветхости разрушилось. Поскольку К.С.Архипов не начал работы по восстановлению здания, Мэр города N Подписал постановление об отмене постановления № 398 и изъятии земельного участка.К.С.Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. Отчего будет зависеть решение суда?

, Ольга, г. Томск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при решении данной задачи ориентируйтесь на

Статья 39 ЗК РФ

 Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения
1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Не соглашусь с коллегой. Ст. 39 ЗК РФ определяет права «несобственников» земельных участков. Для прекращения права собственности установлены иные основания никак напрямую не связанные с разрушением здания. Руководствоваться при разрешении этого спора необходимо ст. 44 ЗК РФ и ст. 235 ГК РФ.

С уважением, Татьяна