8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К.С.Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. Отчего будет зависеть решение суда?

Гражданину К.С. Архипову на основании постановления № 398 Мэра города N был выделен земельный участок в собственность для обслуживания принадлежащего ему на праве собственности здания. В 1998 году здание от ветхости разрушилось. Поскольку К.С.Архипов не начал работы по восстановлению здания, Мэр города N Подписал постановление об отмене постановления № 398 и изъятии земельного участка.К.С.Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. Отчего будет зависеть решение суда?

18 ноября 2014, 06:52, Ольга, г. Томск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при решении данной задачи ориентируйтесь на

Статья 39 ЗК РФ

Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения
1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

18 ноября 2014, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Не соглашусь с коллегой. Ст. 39 ЗК РФ определяет права «несобственников» земельных участков. Для прекращения права собственности установлены иные основания никак напрямую не связанные с разрушением здания. Руководствоваться при разрешении этого спора необходимо ст. 44 ЗК РФ и ст. 235 ГК РФ.

С уважением, Татьяна

18 ноября 2014, 10:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В базе ГИБДД не стоит отметка что права были сданы, и что могут снова забрать права?
10 лет назад лишали прав за пьянку на тракторе, тракторные сдал а автомобильные нет. Позже по истечении срока получил тракторные и заменил автомобильные. Могут ли забрать автомобильные права т.к. в базе ГИБДД не стоит отметка что права были сданы, и что могут снова забрать права?
08 января, 08:04, вопрос №2955446, андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно разрешить вопросы с решением суда о расторжении брака?
Вот, что я сам нарыл и думаю. Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака пункт 1, Абзац 3 При государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Для государственной регистрации расторжения брака по решению суда, предоставляется выписка из решения суда, где есть паспортные данные обоих супругов, а также достаточно удостоверения личности одного из супругов Абзац 4 В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Здесь. Не сказано, что ОБЯЗАН в тот же ЗАГС!!, сказано не надо решение СУДА, если в тот же ЗАГС. Статья 37 Статья 69 заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Последний Абзац, все основания выше не подходят. Далее статья 70 Статья 70 Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; В связи с этим вопрос: В записи ЕГРЗАГС 130199530000400508000 внесённой 95300004 Отдела ЗАГС Администрации Великого Новгорода Новгородской области, внесены не правильные или не полные сведения, допущены орфографические ошибки?, запись акта гражданского состояния произведена без учёта правил, установленных законами субъектов РФ? Почему требуется такое заключение??? Статья 71 Пункт 1 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Или по месту жительства!!! Гражданин вправе обратиться по месту жительства, не обязан ехать в Великий Новгород. Пункт 1 Абзац 4 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния Так, как иных оснований кроме заключения органа ЗАГС о внесении исправления нет, то где это заключение??? Почему его не выдали? Что в нём? Данные не полные в записи ЕГРЗАГС? Дайте тогда заключение, что данные не полные, и дайте дубликат записи из ЕГРЗАГС, с не полными данными. Статья 72 Пункт 2 При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения. Орган ЗАГС запрашивает копию, не гражданин едет в Великий Новгород, или идёт в нотариусам и …. Пункт 3 Абзац 2 Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Вновь упоминается ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где ОНО??? Кто решил, что запись не полная не верная и т.д. Где заключение? Пункт 4 В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Дайте письменный отказ! Мы его отнесём в прокуратуру, там дадут правовую оценку вашим действиям. Мы обратимся в суд и потребуем компенсацию за потерянное время и деньги на юристов. Я вижу противоречие в законе 143 ЗАГС Статья 71 гласит, что "Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению." ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Вывод в другой город к месту хранения записи ехать не надо. Это подтверждает Статья 72 Пункт 2 "При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения." ЗАГС запрашивает информацию сам. Ехать не надо. НО статья 73 гласит: 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению. -- И что получается? Ехать надо? Или в 73 не сказано, про гражданина, а речь про их внутриведомственные дела?
31 января 2020, 23:53, вопрос №2668316, Алексей, г. Геленджик
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам
Здравствуйте, есть исполнительный лист на взыскание алиментов на троих детей. 1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам. Пристав продолжает удерживать алименты на троих ссылаясь на то, что смерть я должен доказать в суде, а решение об отмене алиментов не является основанием для прекращения начислений, я должен изменить исполнительный лист в суде, в суде же отвечают, что решение должен исполнять пристав, замкнутый круг, как разобраться?
26 апреля 2019, 15:41, вопрос №2342980, Алексей, г. Полевской
8 ответов
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда по месту жительства, если суд был в другом городе?
Добрый день! по решению суда судебные приставы сняли деньги со счета, можно ли обжаловать решение суда по месту жительства, если суд проходил был в другом городе? решение суда не получали, узнали, что был суд только когда сняли деньги
21 ноября 2018, 21:40, вопрос №2175000, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Как получить решение суда?
Мой гражданский муж был выдворен с территории РФ что бы направить дело в суд на пересмотрены нужно решение суда! Как можно получить решение суда если муж находится в Таджикистане а в суд будем подорвать в Росси?
30 июня 2015, 18:05, вопрос №889432, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014