Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ст 37 ч. 1

Нужны комментарии и разъяснения по сложившейся ситуации. Мы нарушили ст 37 часть 1 44 фз, сделали банковскую гарантию меньше и сейчас договор на подписи у Заказчика до 23-59 сегодняшнего дня. Если мы доплатим не достающую часть на счет заказчика, это будет нарушение?

Уточнение от клиента

Может ли заказчик отозвать карточку (на электронной площадке)и исправить её чтоб мы приложили другую банковскую гарантию?

18 ноября 2014, 07:41
Уточнение от клиента

Акцентирую!!!

Мы подписали договор и приложили БГ с меньшей стоимостью чем требовалось (ст.37 ч. 1 44 ФЗ). Заказчик Должен подписать договор сегодня до полуночи, но он его не подпишет т.к. нет (т.е не полное), обеспечения контракта. Отсюда вопрос- что теперь делать? Как исправить ситуацию?

18 ноября 2014, 08:54
18 ноября 2014, 06:46, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете представить другое обеспечение контракта, то есть перечислить деньги на счет заказчика (полную сумму обеспечения). Нелорстающую часть оплатить нельзя это будет ненадлежащим обеспечением и с вами откажутся заключать контракт.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 06:48
0
0
0
0

Может ли заказчик отозвать карточку (на электронной площадке)и исправить её чтоб мы приложили другую банковскую гарантию?

Дмитрий

Если у него есть такая функция на площадке, то да. Нужно общаться с заказчиком на эту тему.

18 ноября 2014, 07:42

Мы подписали договор и приложили БГ с меньшей стоимостью чем требовалось (ст.37 ч. 1 44 ФЗ). Заказчик Должен подписать договор сегодня до полуночи, но он его не подпишет т.к. нет (т.е не полное), обеспечения контракта. Отсюда вопрос- что теперь делать? Как исправить ситуацию?

Дмитрий

Оплачивайте на счет заказчика пока не поздно и подписывайте заново контракт.

18 ноября 2014, 08:56
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мы нарушили ст 37 часть 1 44 фз, сделали банковскую гарантию меньше и сейчас договор на подписи у Заказчика до 23-59 сегодняшнего дня. Если мы доплатим не достающую часть на счет заказчика, это будет нарушение?

Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
В силу части 3 статьи 96 44-ФЗ, что участник не имеет право часть обеспечения внести банковской гарантией, а часть перевести на счет заказчика:

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона,или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

18 ноября 2014, 06:51
0
0
0
0

До недавнего времени практиковалась частичная оплата ОИК банковской гарантией, а частичная денежными средствами. Так же бывало, что победитель предоставлял несколько банковских гарантий.

Рахматуллин Марат

Так делали только те, кто не разбирается вообще! Буквальная трактовка в данном случае применяется! В указанном выше пункте стоит союз «или», что означает выбор участником одного из способов, что в свою означает выбор одного способа- который исключает другой. В противном бы случае было бы так «и (или)».

18 ноября 2014, 08:13
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

До недавнего времени практиковалась частичная оплата ОИК банковской гарантией, а частичная денежными средствами. Так же бывало, что победитель предоставлял несколько банковских гарантий.

Однако, с выходом Письма МЭР от 19.09.2014 № Д28и-1893 «О позиции Министерства экономического развития Российской Федерации по вопросу применения норм Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ» данные способы признаны несоответствующими требованиями 44-ФЗ.

Одновременно замечу, что данное письмо не обладает юридической силой.

Есть варианты выхода из данной ситуации. Обращайтесь, попробую помочь.

18 ноября 2014, 07:42
1
0
1
0

Вроде бы уже условились, не вступать в дебаты.

Да, я с Вами соглашусь, что смешанный способ обеспечения не соответствует требованиям 44-ФЗ, но тем не менее практика была, и КО закрывало на это глаза при внеплановых проверках.

В то же время, Вы упускаете случаи обеспечения двумя платежными поручениями или двумя банковскими гарантиями. которые выпадают из Ваших «и(или)», но так же нежелательны.

Давайте не бросаться громкими фразами и самоутверждаться, давайте решать проблему обратившегося за помощью.

18 ноября 2014, 08:46

Оплата не успеет зачислится на счет, пока сведения придут будет уже поздно.

Если у Вас хорошие отношения с Заказчиком, или Заказчик сам заинтересован в подписании контракта (ведь финансовый год заканчивается), попросите его направить Вам протокол разногласий с указанием на необходимость предоставления ОИК в соответствии с положениями ст. 37. Это немного рисковано для Заказчика, так как неизвестно как на это могут посмотреть КО, однако даст вам минимум 3 дня на внесение ОИК в соответствии с требованиями законодательства.

18 ноября 2014, 09:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Что грозит за нарушение по ст 228 ч 2, если в 2011 году был осужден по ст 228 ч 1, 2 и ст 33 ч 5?
Добрый вечер !Скажите пожалуйста сын в 2011 году был осужден по ст 33 ч 5, ст 228 ч 2,ст 228 ч 1, на 2года 6 месяцев . А спустя 4 года попался ст 228 ч2 .Будет ли рецидивом !?и что ему светит !?
27 августа 2017, 14:28, вопрос №1735632, Елена, г. Пермь
4 ответа
Трудовое право
Возьмут ли на службу в ОМОН с административным нарушением по ст 128 ч 1?
Добрый день!! Скажите пожалуйста возьмут ли на службу в ОМОН с административным нарушением... Ст 128 ч 1.
24 сентября 2016, 10:22, вопрос №1387130, Алексей, г. Орск
1 ответ
Уголовное право
Пересмотр дела с ст. 30 ч 3; ст. 105 ч 1 УК РФ на ст 111 ч 2 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в судебной практике , пересмотр дела с ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч 2 ст 111 УК РФ? Прошу выслать какие конкретно примеры? Какие решения суда? Хотим обжаловать в Надзоре, т к были большие нарушения по правам человека.
20 мая 2016, 11:48, вопрос №1258865, Анастасия, г. Новосибирск
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
ФЗ 44 ст 37 ч. 1 и ч. 6
Добрый Вечер! Каким образом возможно, заставить заказчика расторгнуть договор, заключенный с победителе аукциона в электронной форме нарушившим положение ФЗ 44 ст 37 ч1. ? Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона 1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
12 ноября 2014, 14:10, вопрос №614271, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли условное наказание по ст. 228 ч. 2 если ранее была условная судимость в 2006г. по ст. 228 ч. 1
02.10.2013г. меня задержали сотрудники полиции,при личном досмотре у меня обнаружили наркотическое вещество,курительную смесь.Установлена экспертиза(хинолин-8-ил-1-пентил-1н-индол-3-карбоксилат)в количестве 0.37 грамма.Как мне объяснили что по весу это попадает под статью 228 ч.2 .Ранее я был условно осужден по ст.228 ч.1 на срок год и шесть месяцев в 2006 году(на тот момент мне было 17 лет).Возможно ли что меня накажут условно???Стоит ли платить деньги адвокату?Я официально устроен,обучаюсь в ВУЗе на заочном отделении,есть характеристика с места службы,беременная жена.Есть положительные характеристики.Заранее спасибо.
08 октября 2013, 11:52, вопрос №246930, Виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2015