208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Частичное удовлетворение исковых требований

Предстоит суд с любовницей. Она подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов в размере 25% от всех доходов. У меня есть алиментное соглашение с супругой на первого ребенка. То есть исковые требования будут удовлетворены частично. могу ли я ходатайствовать о частичном возмещении затрат, связанных с процессом, которые понесла истица? то есть затраты распределить пропорционально размерам удовлетворенного искового требования

18 Ноября 2014, 09:34, вопрос №620479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если вы на сто процентов уверены в исходе дела, то соответственно в своем отзыве и прениях настаивайте на своей позиции.

Сошлитесь на ст.100 ГПК РФ в части разумности взыскания судебных расходов.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если будут удовлетворены частично (при этом у вас будет встречное требование о взыскании  1\6), то суд распределит

18 Ноября 2014, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29283
ответа
13007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, да можете, но суд и так обязан возместить сторонам судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям и без ходатайства. А вот для возмещения расходования представителя нужно ходатайство.

ГПК

18 Ноября 2014, 09:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29283
ответа
13007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

http://www.consult

18 Ноября 2014, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут