8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье для чернобыльцев

Здравствуйте, подскажите сейчас действуют программы для чернобыльцев , и какой сертификат выдается, куда нужно обратиться ?

18 ноября 2014, 06:13, Дарья, г. Краснодар
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Согласно п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 гг. (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153) право на получение сертификатов имеют, в частности, следующие категории граждан: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. ст. 14, 15, 16, 17 и 22 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».В ст. 13 Закона конкретизируются категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. К ним относятся:1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (обеспечиваются жилыми помещениями в силу ст. 14 Закона);2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:- граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;- военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности (обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии со ст. 14 Закона);3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 гг. службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 гг. в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений (обеспечиваются жилыми помещениями согласно ст. 15 Закона);4) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения (определенные категории из данной группы граждан обеспечиваются жилыми помещениями по ст. 16 Закона);5) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, включая детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития (обеспечиваются жильем на основании ст. 17 Закона);6) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы (обеспечиваются жилыми помещениями исходя из ст. 22 Закона).Таким образом, учитывая изложенное, можно заключить, что при условии постановки на учет до 1 января 2005 г. приведенные категории граждан (в том числе инвалиды и участники ликвидации) имеют право на получение жилищных сертификатов.Вместе с тем перечень категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, значительно шире приведенного и включает в себя, помимо иных категорий, также и граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение (п. 7 ст. 13 Закона). Однако ст. 18 Закона не предусматривает в качестве меры социальной поддержки обеспечение жилой площадью граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение (если они не выехали из указанной зоны и не поставлены на учет до 1 января 2005 г. в другом населенном пункте). Данная категория не упоминается и в указанных выше Правилах, регламентирующих предоставление жилищных сертификатов.

18 ноября 2014, 06:17
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, только я хочу уточнить , программа "Жилище" на 2002-2010г., т.е. если сейчас подавать документы, то уже в этой программе участвовать невозможно?

24 ноября 2014, 13:19

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 18.02.2013)«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

24 ноября 2014, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли получить сертификат на жилье чернобыльца после 2-х лет отчуждения его имущества
Здравствуйте, мой муж является чернобыльцем. Мы живём в доме моей мамы. Дом принадлежит ей. С нами проживают мои дети (дочь 16 лет и сын 21 год). В позапрошлом году муж подарил свой дом в деревне родственникам. Теперь у него своего жилья нет. Вопрос, считаются ли мои дети как и я членами семьи чернобыльца? Учитывается ли на них жилплощадь? Можем ли мы подать документы на жилищный сертификат в этом году или мало времени прошло после отчуждения имущества мужа (2года)? Источник: https://pravovedus.ru/practical-law/housing/zhilishhnyiy-sertifikat-chernobyiltsa/
05 апреля, 15:10, вопрос №3022129, Татьяна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Сертификат на жилье чернобыльцам
Добрый день. 2 года назад узнал о существовании сертификата на жилье, если ты являешься нуждающимся. Проконсультировался с юристом. Так как я обладал долей в доме родителей, отказался от нее в пользу родителей. Сейчас я жду установленные ЖК РФ 5 лет. Аналогичная ситуация у моего брата. На данный момент я прописан у отца в квартире в Московской области. Спросить хотел следующие моменты. 1. Имеет ли принципиальное значение, кода я выпишусь из квартиры отца? Максимально быстро или можно, когда пятилетний срок будет подходить к концу? Из вопросов по здоровью мне желательно быть прописанным в Москве или МО, чтобы быть под наблюдением здесь. 2. У моей жены так же есть доля в небольшом доме родителей в другом регионе. Насколько я знаю семьям дается сертификат на большую сумму. Ей так же нужно при отказе от доли ждать 5 лет? 3. Брат собирается выступить со заёмщиком по ипотеки своей тещи. Квартира будет оформляться полностью на нее. Данная ситуация может как то повлиять на его права на сертификат? 4. Есть ли какая то сейчас информация о том насколько будет продлена данная программа?
04 декабря 2020, 13:04, вопрос №2927976, Вячеслав, г. Раменское
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Получение сертификата на жилье чернобыльцем
Можно ли получить сертификат , если я чернобылец , живу с родителями , 8963 041 8173
16 сентября 2015, 16:10, вопрос №977664, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Жилье чернобыльцам
Здравствуйте.Стою на получение жилья в очереди,как чернобылец с 1997года.Пока глухо.До какого времени действует программа:жилье чернобыльцам 2011-2015года
15 апреля 2015, 08:22, вопрос №804210, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
СЕРТИФИКАТ на жилье чернобыльцам
СЕРТИФИКАТ на жилье чернобыльцам Какие документы необходимо собрать для получения сертификата на жилье по чернобыльской программе. Кто имеет право на получение сертификата? Куда сдавать документы на получение сертификата при переселении из г.Клинцы Брянской обл ( Зона с правом на отселение ) в г. Санкт-Петербург (чистая зона ) Светлана г. Клинцы
10 сентября 2014, 21:05, вопрос №554972, Светлана, г. Клинцы
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2014