244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописана но не собственник, права

Здравствуйте! при рождении меня прописали в квартире у отца, в данной квартире я не никогда не проживала. Родители жили в гражданском браке около трех лет затем разошлись, отец алименты не платил. На данный момент не имею никаких данных о том кто проживает в той квартире, знаю только, что кроме меня там прописан отец, его первая жена и дочь от первого брака. Известно что на квартире очень большой долг. Вопрос: какие права я имею на квартиру?

18 Ноября 2014, 08:53, вопрос №620432

Уточнение клиента

квартира не приватизированна

18 Ноября 2014, 08:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Вопрос: какие права я имею на квартиру?

Марианна

квартира приватизированная или нет?

18 Ноября 2014, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Марианна
клиент, г. Иркутск

квартира не приватизированна

18 Ноября 2014, 08:55
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

квартира не приватизированна

Марианна

В таком случае (если вы там зарегистрированы) у вас есть равные права со всеми остальными зарегистрированными в ней (право на проживание в этой квартире, право на приватизацию)

18 Ноября 2014, 08:59
Марианна
клиент, г. Иркутск

я имею право самостоятельно приватизировать всю квартиру или только свою долю в ней?

18 Ноября 2014, 09:02
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

я имею право приватизировать всю квартиру или только свою долю в ней?

Марианна

вы имеете право на долю, но приватизация производится только с согласия всех совершеннолетних  зарегистрированных в квартире лиц

18 Ноября 2014, 09:04
Марианна
клиент, г. Иркутск

первую жену и дочь не могут найти, девочка даже не получила паспорт когда ей исполнилось 14, как приватизировать в данном случае? выписать их по суду?

18 Ноября 2014, 09:09
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

для приватизации необходимо погасить долг на квартире?

Марианна

в большинстве муниципальных образований — это одно из основных требований при приватизации, хотя в законе прямого указания на такую обязанность нет

18 Ноября 2014, 09:07
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

первую жену и дочь не могут найти, девочка даже не получила паспорт когда ей исполнилось 14, как приватизировать в данном случае? выписать их по суду?

Марианна

да, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании  их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета

18 Ноября 2014, 09:13
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марианна,

Вы имеете право пользования указанной квартирой и проживания в ней. 

Жилищный кодекс РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

18 Ноября 2014, 08:59
q Отблагодарить
1 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

я имею право приватизировать всю квартиру или только свою долю в ней?

Марианна

ВЫ имеете право на приватизацию доли. Но приватизация может состояться если только все сособственники выразят такое желание. 

18 Ноября 2014, 09:03
Марианна
клиент, г. Иркутск

для приватизации необходимо погасить долг на квартире?

18 Ноября 2014, 09:06
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имеете право пользования данным жилым помещением и право участия в приватизации.  Если Вы совершеннолетняя -еще обязательства солидарно уплачивать коммунальные платежи.

18 Ноября 2014, 09:01
q Отблагодарить
0 0
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Надо еще выяснить, не участвовали ли они (первая жена и дочь) до этого в приватизации. Если участвовали — приватизация сейчас проводится без их участия и без их согласия

18 Ноября 2014, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут