Имеет ли значение цель визита указанная в миграционной карте

Здравствуйте!я гражданка Республики Молдова. вьезжая в Россию указала цель визита "частная".могу ли я сделать патент,т.к.планирую в ближайшее время работать.или обязательно было указать цель визита "работа".

, Марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 25 июля 2002г. №115 — ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает получение иностранным гражданином, въехавшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, патента или разрешения на работу, выдача которого осуществляется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №115- ФЗ, только в случае указания им в миграционной карте работы как цели визита.
Кроме того, устанавливается дополнительное основание для отказа в выдаче или продлении разрешения на работу, а так же отказа в выдаче патента иностранному гражданину, въехавшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случае, если данный иностранный гражданин при заполнении миграционной карты указал цель визита в Российскую Федерацию, не связанную с осуществлением трудовой деятельности.