8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги ндфл

Здравствуйте, скажите если м/у юр.лицом и физ. лицом заключен договор на оказание услуг, и в договоре про писано что выплата выдавалась физ лицу наличными в том числе НДФЛ то он сам должен его оплачивать?

18 ноября 2014, 01:45, Андрей, с. Верхневилюйск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

По смыслу статьи 226 НК РФ, организации, которые выплачивают исполнителям доходы по гражданско-правовым договорам, признаются налоговыми агентами и должны определять налоговую базу, производить исчисление, удержание и перечисление налога.

Самостоятельно должны уплачивать налоги согласно ст.227 НК РФ

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности

Поэтому, если Вы не зарегистрированы в качестве предпринимателя, то НДФЛ за Вас должно платить предприятие ( налоговый агент).

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

18 ноября 2014, 02:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
15/01/2021 пришел ответ-Отказ в возврате налога НДФЛ с доходов / источником является налогов агент за исключением
здравствуйте! 21/08/2020 в личном кабинете налогоплательщика (через гос услуги) отправила заявку на возврат НДФЛ. Камеральная проверка стоит статус подтвержден. 15/01/2021 пришел ответ-Отказ в возврате налога НДФЛ с доходов / источником является налогов агент за исключением доходов, в отношении которых исчислениня и уплата налога осуществляется в соответствии ст. 227,227/1,228. Что это означает? почему отказ?
17 января, 04:54, вопрос №2962293, Надежда, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Зачет Налога НДФЛ с одного ОКТМО на другое ОКТМО (ИП)
Добрый день! Я ИП,плачу ЕНВД в одном городе Московской области, а как ИП зарегистрирована в другом городе Московской области.Есть один сотрудник. с которого оплачиваю все налоги. Ошибочно перечисляла НДФЛ и сдавала отчеты 6НДФЛ с зп сотрудника не по месту осуществления деятельности, а по месту регистрации ИП (но тоже М.О.) Такая ситуация длится с 2017 года. Подскажите, как мне перенести налог (НДФЛ) с одного ОКТМО на другое ОКТМО? Какие надо сдать уточненные расчеты по НДФЛ и какие могут быть штрафы? Заранее Спасибо !
05 августа 2019, 13:07, вопрос №2461239, Ольга, г. Мытищи
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купля/продажа недвижимости, налоговые вычеты и налог НДФЛ
Здравствуйте. Нужна профессиональная консультация в сложном вопросе. Вопрос покупки/продажи недвижимости и расчет налога НДФЛ и налоговые вычета. Ситуация такая: Я подарил в 2016 году отцу участок по договору дарения. В 2017 году отец построил на участке дом. В 2018 году участок вместе с домом продаем, в договоре купли продажи отдельно участок и отдельно дом. Далее покупаем квартиру сразу. В связи с этим много вопросов: 1) Участок - Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно? 2) Дом - Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство? 3) Покупка квартиры - если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да - то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн. 4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс - отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.
17 февраля 2018, 11:11, вопрос №1911415, Алексей, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расчёт налога НДФЛ при продаже квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста как рассчитать стоимость налога к оплате НДФЛ Мы собираемся продавать квартиру за 3,5 млн. Рублей. В собственности она была у троих, после приватизации 20 лет назад, был договор купли продажи. В этом году мама передала по договору дарения мне свою треть, и с 2016 года у меня 2/3 части. Ещё 1/3 у сестры. Свидетельства о государственной регистрации права у сестры от 2015 года у меня (новое) от 2016 года. Каким образом рассчитать налог НДФЛ подлежащий к оплате после продажи? Заранее спасибо
25 августа 2016, 06:07, вопрос №1356323, Анна, г. Москва
19 ответов
Все
У меня удерживают налог НДФЛ в размере 30 процентов
Я работаю учителем и у меня высчитывают налог НДФЛ из зарплаты в размере 30% хотя в расчетном квитке указывают размер налога 13% как положено, имеет ли право работодатель удерживать НДФЛ налог 30% с зарплаты и оформлять так квиток, и стоит ли мне обратиться в органы налоговой полиции, если да то какие документы для этого нужны?
11 марта 2015, 14:50, вопрос №757994, Максим Глебов, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014