Где жить?

здравствуйте, у меня такой вопрос.с мужем в браке прожили шесть лет,детей общих нет. браке с мужем мы взяли ребенка как приемная семья.в данный момент у нас развод и он написал отказную.квартира в которой мы прописаны муниципальная, но давали нам ее в браке,он квартиросьемщик .проживать в одной квартире мы не можем.что дальше делать я не знаю.пожалуйста помогите мне!

, алена, г. Южно-Сахалинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена, здравствуйте! Согласно ст.69 Жилищного Кодекса у Вас такие же права на проживание в квартире, как и у вашего бывшего мужа. Если Вы не можете проживать вместе, то нужно искать вариант размена квартиры.

69.  ЖК РФ  Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения

.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1023
© КонсультантПлюс, 1992-2014