8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на английскую книжку, не издвавашуюся в РФ

Я заказал книгу из США на английском языке, т.е. купил в интернет-магазине, а мне её отправили почтой. Эта книга не издавалась в России.

Я перевёл её на русский и хочу выложить в сеть для бесплатного скачивания. У меня могут быть какие-то проблемы с законом? Не, я понимаю, что весь рунет завален пиратским контентом, но теоретически могут быть? Оно же как-бы запрещено...

17 ноября 2014, 23:31, Иван, г. Анапа
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 1260. ГК РФ

Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.
5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.
6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.
Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Обращаю Ваше внимание на то, что автор имеет право дать или не дать разрешение на перевод:
«Право на перевод означает возможность осуществить перевод произведения на другой язык или разрешить его перевод другому лицу, которое приобретает самостоятельное авторское право на выполненный им перевод (производное произведение)».
«Имущественные права автора. Согласно п. 1 ст. 16 Закона об авторском праве автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения (например, латинская буква «C» в окружности)».
По сути, понятие «исключительные авторские права» предусматривает обязательный контакт с автором для человека, собирающего его произведение использовать, тем более извлечь для себя определенную выгоду. Но, полагаю, ссылка на неосведомленность об исключительном авторском праве (отсутствие указанного выше знака), позволяет этого контакта (получение у автора разрешения на перевод), избежать.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

Статья 1301 ГК РФ

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 00:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Коллега верно сослался на ст. 1260 и 1301 ГК РФ. Но вот закон об авторском праве уже не действует с 2008 года. Благо, в части вопроса регулирование не изменилось — знак охраны остался прежним. Но вот сослаться на его отсутствие как на обстоятельство, оправдывающее создание перевода без согласия автора — нельзя. Если автор указан на произведении (даже в отсутствие знака копирайта), то не получится ссылаться на то, что Вы об этом не знали.

Нарушение прав автора оригинального произведения происходит потому, что право на переработку (перевод) — это один из способов использования произведения (подп.
9 п.2 ст. 1270 ГК РФ). А использование произведение (в юридическом смысле) различными способами входит в содержание исключительного права на него. Именно за нарушение исключительного права предусмотрена ответственность по ст. 1301 ГК РФ.

Не стоит забывать и о неимущественных правах автора — это право указываться в качестве такового, признаваться автором, право на неприкосновенность произведения (защита от искажений).

Если Вы сделаете перевод, укажете в его тексте, что это перевод такого-то произведения такого-то автора, при этом Ваш перевод будет качественным, не будет искажать произведение (здесь включается субъектный фактор — восприятие текста), то претензии в связи с нарушением неимущественных прав к Вам предъявлены не будут.

Остается формальное основание для претензий в связи с нарушением исключительного права, т.к. Вы будете (хоть и бесплатно) доводить перевод до всеобщего сведения (выложите в Интернет). Обычно претензии по переводу предъявляются, когда перевод вовлекается в оборот (за деньги), что, конечно, не нравится издательствам, которые заключили договоры с автором оригинального произведения и переводчиком. Пока в России нет «официального» перевода, претензии к Вам маловероятны.

Рекомендую связаться с автором. Например, по электронной почте, описать Вашу задумку. Возможно, он даст свое согласие на такой перевод. Оптимально получить «бумажное» письмо, написанное от руки, это очень усилит Ваше положение. Если существует электронной адрес, который заявлен как официальный адрес автора, то можно ограничиться электронной перепиской. Обращаю внимание, исключительное право в целом или право на перевод автор мог передать другому лицу (например, издателю) — в этом случае согласие также лучше получить и от издательства (здесь возможны трудности, но попытаться можно). В любом случае, наше законодательство исходит из соблюдения прав автора, а не любого правообладателя.


18 ноября 2014, 11:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав - выкладывание на своем сайте информации о фильмах?
Здравствуйте. Вопрос в следующем : Является ли нарушением авторских прав выкладывание на своем сайте информации о фильмах ? Т.е у меня есть сайт и хочу выложить подобранные мною фильмы(только лишь информацию о фильмах, например : жанр, год и тд., а не сами фильмы), как на сайте кинопоиск например, но в коммерческих целях(сайт будет платным). Является ли это нарушением авторских прав или каких либо законов РФ ? Заранее благодарю.
28 марта 2019, 12:11, вопрос №2307271, Игор, г. Москва
6 ответов
Авторские и смежные права
Грозит ли нарушение авторских прав при размещении объявления о продаже игрового аккаунта?
Добрый день! Интересует такой вопрос - являюсь администратором группы вконтакте. Группа бесплатных частных объявлений. В группу было подано объявление о продаже аккаунта в игре World of Tanks. Через какое-то время на сообщество поступила жалоба от Wargaming.net - о том, что данное объявление нарушает лицензионное соглашение игры и авторские права разработчика. Объявление было удалено администрацией вконтакте и было вынесено предупреждение о том, что при повторной публикации подобного контента группа будет заблокирована за нарушение авторских прав. Решил связаться с представителем разработчика и объяснить, что мы не обязаны знать их внутренний документ (лицензионное соглашение) и что никаких авторских прав администрация сообщества не нарушала. И что меры быть предприняты к игроку. Но он продолжает голословно обвинять нас в нарушении авторских прав и утверждать о том, что я не прав. Поясните мне как на самом деле с точки зрения закона? Ведь их лицензионное соглашение не закон РФ? Изучил еще раз нормативные акты по авторскому праву и пришел к выводу, что Wargaming.net заблуждаются.
18 февраля 2019, 05:41, вопрос №2264101, Евгений, г. Братск
4 ответа
Авторские и смежные права
Оценка авторских прав на аудиовизуальное произведение
Здравствуйте , хотел поинтересоваться . Авторские права на фильм на территории РФ вошли в состав наследства . На производство фильма было потрачено около 500000$ ( на момент открытия наследства в 2009 , это составляло около 18000000 рублей ). Оценка авторских прав решается в судебном порядке . Я в своей оценке использовал затратный подхода . Следовательно , стоимость авторских прав получилась исходя из затрат на создание фильма . Другая сторона использовала доходный подход ( ожидаемые доходы от реализации авторских прав ) . В него она включила сопутствующие затраты на реализацию аудиовизуального произведения . Получилось на тиражирование 9500000 руб, реклама 5000000 рублей , кинопрокат 47000000 рублей , прочие расходы 14000000 рублей . Ожидаемая прибыль 9000000 рублей . В итоге авторские права на фильм оценили в 1 рубль , т.к. сопутствующие расходы превышают ожидаемые доходы . Подскажите пожалуйста , включение дистрибьютерских расходов при оценке авторских прав правомерно ? Или я могу как то доказать , что данный подход не верен ? Спасибо
19 октября 2018, 13:25, вопрос №2139757, Андрей, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли это нарушением авторских прав, если мы не будем указывать источник информации и кто зарегистрировал рекорд?
Добрый день, В рамках нового выставочного проекта планируем использовать информацию из книги рекордов Гиннеса: интересные факты , зарегистрированные рекорды и т.д. Информация будет отображаться как на тестовом носителе так и воспроизведена в формы . Подскажите пожалуйста является ли это нарушение авторских прав , если мы не будем указывать источник информации и кто зарегистрировал рекорд?
20 июля 2016, 06:22, вопрос №1320212, Никита Алексеевич, г. Архангельск
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права
Здравствуйте!!! Я хотела бы уточнить по поводу "Авторских прав". я еще не оформила авторские права на свои изделия, хотела бы защитить их от искаженного копировании.Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажи на рынке без авторских прав?? какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушивший авторских права которых у меня еще нет, как мне поступить?? Какие документы и материалы нужны для получения "Международных авторских прав"?На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые подверждают их оригинальность Источник: http://bugaga.net.ru/orfografija/
02 февраля 2015, 21:14, вопрос №711473, Гоар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014