Добрый день!
Коллега верно сослался на ст. 1260 и 1301 ГК РФ. Но вот закон об авторском праве уже не действует с 2008 года. Благо, в части вопроса регулирование не изменилось — знак охраны остался прежним. Но вот сослаться на его отсутствие как на обстоятельство, оправдывающее создание перевода без согласия автора — нельзя. Если автор указан на произведении (даже в отсутствие знака копирайта), то не получится ссылаться на то, что Вы об этом не знали.
Нарушение прав автора оригинального произведения происходит потому, что право на переработку (перевод) — это один из способов использования произведения (подп.
9 п.2 ст. 1270 ГК РФ). А использование произведение (в юридическом смысле) различными способами входит в содержание исключительного права на него. Именно за нарушение исключительного права предусмотрена ответственность по ст. 1301 ГК РФ.
Не стоит забывать и о неимущественных правах автора — это право указываться в качестве такового, признаваться автором, право на неприкосновенность произведения (защита от искажений).
Если Вы сделаете перевод, укажете в его тексте, что это перевод такого-то произведения такого-то автора, при этом Ваш перевод будет качественным, не будет искажать произведение (здесь включается субъектный фактор — восприятие текста), то претензии в связи с нарушением неимущественных прав к Вам предъявлены не будут.
Остается формальное основание для претензий в связи с нарушением исключительного права, т.к. Вы будете (хоть и бесплатно) доводить перевод до всеобщего сведения (выложите в Интернет). Обычно претензии по переводу предъявляются, когда перевод вовлекается в оборот (за деньги), что, конечно, не нравится издательствам, которые заключили договоры с автором оригинального произведения и переводчиком. Пока в России нет «официального» перевода, претензии к Вам маловероятны.
Рекомендую связаться с автором. Например, по электронной почте, описать Вашу задумку. Возможно, он даст свое согласие на такой перевод. Оптимально получить «бумажное» письмо, написанное от руки, это очень усилит Ваше положение. Если существует электронной адрес, который заявлен как официальный адрес автора, то можно ограничиться электронной перепиской. Обращаю внимание, исключительное право в целом или право на перевод автор мог передать другому лицу (например, издателю) — в этом случае согласие также лучше получить и от издательства (здесь возможны трудности, но попытаться можно). В любом случае, наше законодательство исходит из соблюдения прав автора, а не любого правообладателя.