96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсрочка от призыва

Сыну отказывают в отсрочке от призыва, мотивируя тем что он учится в вечерней школе, не дают завершить среднее образование. Правомерно ли это?

18 Ноября 2014, 01:06, вопрос №620298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

В данном случае, действия являются правомерными. Так как вечерняя школа не относится к категории общеобразовательных учреждений в отношении которых государство дает гарантии на образование.

Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение — школа, в которой учатся взрослые люди, которые по каким-либо причинам не смогли получить полное среднее образование в детском и юношеском возрасте. 

Закон суров — но это закон.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 01:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, на мой взгляд недостаточная мотивация. тут важно не то что он учится в вечерней школе, а то по какой форме обучения он учится в вечерней школе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих
государственную аккредитацию образовательных учреждениях по
образовательным программам среднего (полного) общего образования — на
время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

В вечерней школе могут быть реализованы любые формы обучения, Вам нужно обратиться к администрации данного заведения и узнать по какой форме проводится обучение, если по очной то отсрочку обязаны предоставить, если по документам форма обучения экстернат, вечерняя, очно- заочная то нет.

18 Ноября 2014, 01:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут