Отсрочка от призыва

Сыну отказывают в отсрочке от призыва, мотивируя тем что он учится в вечерней школе, не дают завершить среднее образование. Правомерно ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае, действия являются правомерными. Так как вечерняя школа не относится к категории общеобразовательных учреждений в отношении которых государство дает гарантии на образование.

Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение — школа, в которой учатся взрослые люди, которые по каким-либо причинам не смогли получить полное среднее образование в детском и юношеском возрасте.

Закон суров — но это закон.

С уважением А.Э.С.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд недостаточная мотивация. тут важно не то что он учится в вечерней школе, а то по какой форме обучения он учится в вечерней школе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих
государственную аккредитацию образовательных учреждениях по
образовательным программам среднего (полного) общего образования — на
время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

В вечерней школе могут быть реализованы любые формы обучения, Вам нужно обратиться к администрации данного заведения и узнать по какой форме проводится обучение, если по очной то отсрочку обязаны предоставить, если по документам форма обучения экстернат, вечерняя, очно- заочная то нет.