Ст 112

Подскажите, бывшая гражданская жена пьет, не работает, я пришел к ней за общим ребенком, так как она была пьяна, она отказывалась мне его давать, ребенок бился в истерике, хотел ко мне, я ее оттолкнул, она ударилась и сломала нос. Написала на меня заявление в милицию. Теперь на меня завели уголовное дело по статье 112. Что мне делать? Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помирится с потерпевшей. Предложить ей денег.

Затем на основании ст. 25 УПК РФ могут дело прекратить в связи с примирением сторон.

В ином случае если ваша вина будет доказана к вам могут применить санкции

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваша вина может быть и не установлена, Привлечение к уголовной ответственности зависит от наличия доказательств вашей вины.

При осуждении за совершение за совершение преступления против жизни и здоровья здоровья ваша гражданская жена может в будущем поставить вопрос о лишении вас как отца родительских прав (это является основанием для лишения родительских прав и предусмотрено семейным кодексом).

Прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ является не реабилитирующим основанием, суд вправе, но не обязан прекращать такое дело, даже если вы загладили причиненный вред. Кроме того, при наличии непогашенной судимости, или если вы не загладите причиненный вред суд откажет в прекращении дела.

Конечно все зависит от обстоятельств дела, кто его расследует, как суд оценит факт причинения телесных повреждений на глазах у ребенка и т.д.

Лучше обратиться за защитой к адвокатам, возможно вариант предложенный выше окажется лучшим для вас, а возможно есть за что побороться, и если ваша супруга так себя ведет в будущем поставить вопрос и лишении ее родительских прав, чтобы не возникло вновь ситуации описанной вами.