Размер алиментов в твердой денежной форме
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты (с момента развода и по настоящее время муж платит алименты по собственному желанию в размере 1/4 от зп.(чеки сохраняет) не смотря на то, что у нас родился общий сын и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Муж получает 20000. Она считает ,что это мало и собирается подать на алименты через суд на выплату в твердой денежной форме (в размере среднего прожиточного минимума примерно 7700). Если она подаст на 7700, я на 7700 и + на моё содержание пока я в декрете, на что жить мужу? И имеет ли она вообще на это право?
, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Новиков
Добрый вечер!
По Закону на ребенка можно удержать только 25% с заработной платы мужа, т.е. в вашем случае 5000, не более.
Спасибо за ответ! Только я думала, что на 2 детей 33%,т.е. 3300 ребенку от первого брака и 3300 второму.
Если у него двое детей, и все они несовершеннолетние, то сумму составит 50 % от заработной платы. А вот когда будет третий ребенок, вот тогда 50% они будут делить на троих.