8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят забрать в Армию

Здравствуйте, мне в Ноябре исполнится 20 лет. Я учусь в колледже на 4 курсе, осталось до учится 6 месяцев и я выхожу от туда с документами среднем специальном образований.

"Дали отсрочку до конца учёбы".

Принесли лично повестку "не цветную".

На следующий день пришёл в Военкомат, прошёл мед.камисию и в конце мне сказали что я пойду служить. Вот завтра буду получать цветную повестку. Я переволновался и когда был у главного. Ему говорил что я учусь мне немного осталось учится, он отсылался на то что мне будет 20 лет и говорил что у меня есть уже средние-специальное образование. Я спросил не может быть, я ещё учусь. Он не хотел слышать просто всё выдал и отпустил.

Дали отсрочку до конца учёбы.

17 ноября 2014, 19:37, Алексей, г. Ноябрьск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армиистудентам и другим категориям
учащихся
.


В федеральном законе «О воинской обязанности и военной
службе» указан ряд причин для освобождения от службы в армии.

Сюда можно отнести
отсрочку по учебе в школе, техникуме (колледже), высшем учебном заведении или
послевузовское образование. Важно учиться на очной форме и чтобы учебное
заведение имело государственную аккредитацию. Так же существует отсрочка для
тех, кто учится в аспирантуре или защитил диссертацию и получил кандидата наук.

Отсрочка от армии в связи с учёбой
Отсрочку от военного призыва на время обучения
имеют право получить следующие категории граждан.
I. Граждане, проходящие очную форму обучения в:
государственных и негосударственных
общеобразовательных учебных
заведениях, аккредитованных по программам
среднего/ полного образования –
на весь период обучения вплоть до момента
достижения учащимися возраста
20-ти лет;
государственных и негосударственных учебных
заведениях, аккредитованных
по программам начального или среднего
профобразования – на весь период
обучения (в пределах нормативных сроков,
необходимых для прохождения
основных образовательных программ), вплоть до
момента достижения
учащимися возраста 20-ти лет – в том случае,
если граждане до
поступления в данные учебные заведения не имели
среднего/полного общего
образования;
государственных и негосударственных учебных
заведениях, аккредитованных
по программам среднего профобразования – на весь
период обучения (в
пределах нормативных сроков, необходимых для
прохождения основных
образовательных программ) – в том случае, если
граждане до поступления в
данные учебные заведения не имели
среднего/полного общего образования, и
их призывной возраст совпал с последним годом
обучения в вышеуказанных
учебных заведениях;
государственных или аккредитованных по
соответствующим специальностям
негосударственных учебных заведениях высшего
профессионального
образования по программам:
а) обучения на степень бакалавра – на период
учёбы, однако в пределах
нормативных сроков обучения по основным
программам образования, в случае
отсутствия у них диплома бакалавра, диплома
магистра либо диплома
специалиста;
б) подготовки специалиста – на период учёбы,
однако в пределах
нормативных сроков обучения по основным
программам образования, в случае
отсутствия у них диплома магистра либо диплома
специалиста;
в) магистратуры, на период учёбы, однако в пределах
нормативных сроков
обучения по основным программам образования, в
случае отсутствия у них
диплома магистра либо диплома специалиста, если
они, получив степень
бакалавра, в тот же год поступили в одно из
вышеуказанных учебных
заведений для продолжения обучения.
Отсрочка от призыва на время обучения даётся
гражданину всего один раз, однако существуют исключения, оговорённые ниже.
– В случае, если первая отсрочка была
предоставлена гражданину в связи с
обучением в общеобразовательных учебных заведениях
по программам
полного среднего образования (в соответствии с
п.1 разд. I), то
гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи
с получением
образования по программам обучения на степень
бакалавра, либо по
программам подготовки специалистов (в соответствии
с п.4(а) и п.4(б)
разд. I).
– В случае, если первая отсрочка была
предоставлена гражданину в связи с
получением образования по программам обучения на
степень бакалавра,
либо по программам подготовки специалистов (в
соответствии с п.4(а) и
п.4(б) разд.I), то гражданин имеет право на
вторую отсрочку в связи с
получением образования по программам
магистратуры (в соответствии с
п.4(в) разд. I).
Права на отсрочку от призыва в ряды вооружённых
сил, предусмотренные
вышеуказанными условиями (разд. I), будут
сохранены за гражданином в
следующих случаях:
– если во время обучения гражданин получил
академический отпуск
или перешёл с одной программы обучения на другую
с тем же уровнем и в
одном том же учебном заведении, либо он был
переведён в другое
аккредитованное государственное учебное
заведение с тем же уровнем
программы образования и по тем же
специальностям. Данная отсрочка от
военной службы предоставляется гражданину
исключительно при условии,
если общий срок предоставленной отсрочки от военного
призыва для
обучения в вышеописанной категории учебного
заведения или в учебном
заведении, из которого он был переведён, не
будет увеличен или будет
увеличен на срок не более одного года.
– если гражданин был восстановлен в том же
учебном заведении, кроме тех
случаев, когда восстановление было произведено
после отчисления по
неуважительным причинам, например, за нарушение
правил или уставов
данного образовательного учреждения. Срок
предоставления отсрочки от
призыва в данном случае не должен быть увеличен.
Из всего вышеописанного можно сделать следующий
вывод.
Гражданин призывного возраста имеет право на
получение отсрочки от
военного призыва на период учёбы (в пределах
нормативных сроков,
необходимых для прохождения основных
образовательных программ) в том
случае, если очное обучение проходит в
государственных, муниципальных
или аккредитованных по соответствующим
специальностям негосударственных
учебных заведениях высшего профобразования по
программам начального,
среднего или высшего профобразования.
Постановление Конституционного Суда РФ от
21.10.1999. подтверждает
законность предоставления отсрочки от военного
призыва для граждан,
проходящих обучение в аккредитованных по
соответствующим специальностям
негосударственных учебных заведениях
соответствующего уровня.
II. Граждане, проходящие очную форму
послевузовского профессионального
обучения аккредитованных по соответствующим
специальностям
государственных учебных заведениях высшего
профессионального образования
или научных учреждениях, лицензированных на
предмет преподавания по
программам послевузовского профобразования, — на
период учёбы, однако в
пределах нормативных сроков обучения по основным
программам образования,
и на период получения квалификации, однако, не
более, чем на один год,
истекший с момента завершения учёбы по программе
послевузовского
профессионального образования.
III. Граждане, которым право на отсрочку от
военной службы предоставлено указом Президента РФ.
Итак, в этой статье изложены основания, по которым
гражданину может быть
предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу. Однако она может
быть реализована лишь в случае, когда имеется
свободное волеизъявление
гражданина об отсрочке от военного призыва.
Иными словами, гражданин
имеет законное право на отсрочку на законных
основаниях, и может
воспользоваться своим правом на отсрочку при
наличии желания. С другой
стороны, гражданин может и не воспользоваться
данным правом на отсрочку,
если не имеет желания на получения отсрочки.
Для получения отсрочки в связи с учёбой
гражданин должен предоставить в
призывную комиссию в качестве основания для
получения отсрочки справку,
подписанную руководителем учебного заведения или
его заместителем.
Справка должна содержать следующую информацию:
– дату зачисления гражданина в учебное
заведение;
– номер приказа о зачислении гражданина в
учебное заведение;
– курс обучения;
– дату окончания данного учебного заведения.
Данная справка должна быть заверена печатью
соответствующего учебного заведения.

А по поводу:«он не хотел слышать просто всё выдал и отпустил», я так понимаю это был сам военком. Из всего выше написанного делайте вывод сами, как говорится он Вас «брал на понт»!

18 ноября 2014, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Хочу забрать Документы с техникума, и подать в другой техникум, но в апреле 18 лет, заберут ли меня в армию, или дадут шанс доучится?
Хочу забрать Документы с техникума, и подать в другой техникум, но в апреле 18 лет, заберут ли меня в армию, или дадут шанс доучится??
10 марта, 16:28, вопрос №3004542, никита, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Моего парня хотят забрать в армию, ему 23 он числится как сирота, отец умер, мать лишена родительских прав
Здравствуйте. Моего парня хотят забрать в армию, ему 23 он числится как сирота, отец умер, мать лишена родительских прав. Я беременна мне 17 лет не расписаны , первый ребёнок. Могут ли его забрать?
02 ноября 2020, 09:31, вопрос №2901439, Алёна Егужокова, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Хочу забрать документы из колледжа и уйти в армию
Хочу забрать документы из Кулинарного Колледжа и сходить в Армию, но с учёбой проблемы, и навряд ли смогу взять академический отпуск. Возможно ли после того как пройду армию восстановить документы в тому-же колледже на том-же курсе и семестре?
20 мая 2020, 12:18, вопрос №2777764, Виктор Тульский, г. Элиста
1 ответ
Защита прав призывников
После получения гражданства РФ хотят забрать в армию, но ко мне приехала мать и нуждается в уходе
Подскажите мне пожалуйста такая ситуация я получил граждансво РФ но меня хотя забрать в армию, но ко мне приехала мама и тоже планирует получать граждансво, а кроме меня помогать не кому и тем более если меня заберут она останется одна и что делать не понятно, потому что кроме меня не кто помочь не сможет, подскажите пж как поступить в такой ситуации?
31 марта 2019, 15:14, вопрос №2310911, Игорь Писклов, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бывший муж хочет забрать ребёнка, угрожая опекой?
Здравствуйте. У меня вот такая проблема: Я ушла от мужа (точнее сбежала) почти месяц назад. Он часто меня бил, оскорблял и унижал. Всё это делалось при ребёнке (1,9 мес.) Обратиться в милицию я не смогла. Сбежала, забрав вещи и необходимую нам с сыном для жизни мебель и технику. Один раз разрешила мужу увидеться с сыном на нейтральной территории и в моём присутствии, т.к. опасаюсь, что бывший муж что-нибудь натворит. Хочу отметить, что муж не раз привлекался к уголовной ответственности за побои других лиц и кражу. Из армии его комиссовали в виду того, что он неадекватен и неуправляем. Документы о его уголовном прошлом у меня есть, характеристика из армии тоже. Сейчас мы живем в разных городах и муж требует, чтоб я отдала ему сына на выходные, хочет забрать его к себе в город. Я отказываю, потому, что боюсь последствий. Он и сейчас в интернете мне и моей семье угрожает расправой и поливает грязью. Муж угрожает приехать с представителями органов опеки и забрать ребёнка и угрожает заявить в милицию по поводу пропажи мебели и техники. Я не знаю как мне себя вести. Подскажите пожалуйста имеет ли он права забрать у меня сына, даже если это на два дня? И по поводу милиции поясните пожалуйста.
24 августа 2015, 19:22, вопрос №952006, Кристина, г. Копейск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014