8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение сведений в кадастр недвижимости

я захотел зарегистрировать право собственности на принадлежащий мне земельный участок в СНТ. Когда я получил кадастровую выписку, то увидел, что в ней в качестве правообладателя указано постороннее лицо, которое никакого отношения к участку не имеет. В ЕГРП сведения о земельном участке и соответственно собственнике отсутствуют. Как узнать на основании каких документов были внесены сведения в государственный кадастр недвижимости о правообладателе земельного участка?

, Роман, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Сейчас попробую предположить, почему у Вас такая ситуация возникла. А Вы потом меня поправьте (если ошибаюсь) и уточните.

В ЕГРП сведения о земельном участке и соответственно собственнике отсутствуют.

Роман

Вероятно, право на этот земельный участок возникло до 1998 года, когда вступило в действие законодательство о государственной регистрации сделок в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому сведений о правообладателе в ЕГРП нет.

Но поскольку в выписке из земельного кадастра имеется и участок, и правообладатель, то возникает вопрос — а каким образом Вы приобрели этот участок?
Если по договору купли-продажи, то продавец должен был по его условиям гарантировать как своё право собственности на отчуждаемый участок, так и свободу объекта от притязаний и прав третьих лиц.
Если же Вы приобрели данный земельный участок у СНТ (сейчас такие сделки стали встречаться нередко) без каких-либо гарантий, то сам договор купли-продажи может быть признан недействительным, поскольку СНТ не является надлежащим продавцом…

Как узнать на основании каких документов были внесены сведения в государственный кадастр недвижимости о правообладателе земельного участка?

Роман

Если право на земельный участок возникло до 1998 года (ну с натяжкой — до 2000 года), то в тот период права на земельные участки регистрировали земельные комитеты, образованные в структуре администраций муниципальных образований. Земельные комитеты выдавали правоудостоверяющие документы на землю (государственные акты и свидетельства).

Поэтому, думаю, имеет смысл обратиться в орган местного самоуправления, на чьей территории расположен земельный участок, с заявлением о предоставлении сведений о нём. Там-то Вы и узнаете, кто получал документ на землю в тот период.

Не исключено, что у Вас возникнет перспектива признания права на земельный участок в судебном порядке...

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день! Интересующие Вас сведения содержатся в межевом деле земельного участка, которое хранится в архиве ФГУ «ФКП Росреестра» (кадастровая палата). Единственное, запросить копию межевого дела может либо правообладатель (а у вас, как я понимаю правоустанавливающих документов пока нет), либо органы гос. власти и местного самоуправления, либо суд или правоохранительные органы. Поэтому если есть возможность, договоритесь с местной администрацией (если ее сотрудники сами не знают откуда взялся правообладатель в выписке) о запросе копии межевого дела.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014