8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Билайн требует деньги за приставку через 4 года

Добрый вечер! В 2009 году пользовался услугами билайн. подключил телевидение. мне приставки дали в бесплатную аренду, потом переехал, приставку отдать обратно забыл. Прошло 4 года с момента как я перестал пользоваться приставкой. теперь билайн требуют вернуть приставку и заплатить 7 тысяч за аренду. Точнее даже не билайн требует, а какая то организация "кредит финанс" (типа их партнеры). Если я верну приставку, могу я не платить эти 7000р? Я же не пользовался их услугами.

И не прошел ли срок исковой давности? По ГК 3 года вроде

Уточнение от клиента

мнения несколько разошлись. У меня 2 варианта:

1. Сдать приставку и не платить 7000р (пусть попробуют взыскать через суд, что вряд ли получится из-за срока давности)

2. вообще ничего не сдавать и не платить. В этом случае что они могут сделать?

, Руслан, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего срок исковой давности прошел, но если Вы подтвердите долг, то в последствии не сможете на данный пропуск ссылаться...

Поэтому мой совет — сходите с этим письмом и договором к юристу. Мне трудно сказать в какой момент начал течь срок исковой давности  (обычно он начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права и имеет право на судебную защиту).

Нужно предметно видеть как сформулированы условия договора по безвозмездному пользованию, а также когда договор считается расторгнутым...

0
0
0
0

Приставку верну, а деньги в итоге они смогут через суд с меня взыскать?

Руслан

Если Вы признаете часть — признаете всё! Тогда лучше сразу заплатить.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

или вообще ничего не возвращать и не платить так?

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан, касательно срока исковой давности вы правы, он 3 года.

не совсем понял приставку вы отдали или она у Вас имеете ли вы договор на передачу в пользование приставки, и какие документы вы оформляли при окончании пользования.

На требование финанса предложил бы ответить что вы с ними никаких договорных отношений не имеете, дел не вели.

а вот что касается рока исковой давности, возникает вопрос в анализе договора, 

и эту ситуацию можно отыграть и не в Вашу пользу. 

0
0
0
0

Учитывая поправки, и тот Факт что с 2010г. приставка не использовалась, считаю что вы имеете право заявлять о пропуске срока исковой давности, но главное обосновывайте, то оборудование не использовалось с 2009г. и истец знал об этом и имел права заявить требования но не воспользовался своим правом.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

заявить о пропуске срока давности я могу если дело в итоге дойдет до суда. Предпринимать ли мне сейчас какие то действия?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае срок исковой давности начинает течь не с момента когда вы взяли приставку. а с момента когда вам предъявили претензию так как у вас было длительное пользование приставкой. На лицо иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Взыскать аренду за пользование могут только за последние три года. 

Верните приставку, обязательно под расписку, а относительно денежных средств пусть подают в суд.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что я прекратил пользоваться приставкой в 2009г, и переехал с этой квартиры. Приставку верну, а деньги в итоге они смогут через суд с меня взыскать? Я помню в 2010 году мне звонили с требованием вернуть приставку, но я не нашел времени на это.

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

И не прошел ли срок исковой давности?

Руслан

Уважаемый Руслан. 

Если Вы за это время не делали ничего свидетельствующего о признании Вами долга, то сроки исковой давности истекли. Но, это имеет значение только в том случае если истец обратится в суд. 

Не отвечайте им на их претензии. Пусть обращаются в суд. Но, скорее всего, если  долг передали какой то организации (скорее всего коллекторам) они и сами поняли, что взыскивать его нет никаких перспектив. Все надежда на то, чтобы напугать Вас или уговорить. в суд скорее всего никто не обратится. 

1
0
1
0

вообще ничего не сдавать и не платить. В этом случае что они могут сделать?

Руслан

в этом случае они должны пойти в суд, где их  ждут ваши возражения по поводу исковой давности. Но зная это они туда и не идут. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

а если коллекторы начнут звонить и угрожать? Стоит ли их бояться и какие мои действия в этом случае?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать их выплату?
Добрый день! Отец официально отработал всего 6 лет, соответсвенно пфр в пенсии отказал. Подскажите, а куда уйдут его отчисления за эти 6 лет (это же его деньги)? Можно ли требовать их выплату?
, вопрос №3915139, Вероника, г. Лыткарино
Уголовное право
На мою несовершенно летнюю дочь давят родственники моего бывшего мужа( умершего 4 года назад)обвиняют ее в клевете на отца.По какой статье я могу подать на них в суд
На мою несовершенно летнюю дочь давят родственники моего бывшего мужа( умершего 4 года назад)обвиняют ее в клевете на отца.По какой статье я могу подать на них в суд
, вопрос №3914853, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Семью сохранить охото, но эта миссия по спасению мне надоела, она долго не работала, а пару лет назад вышла на работу и сказала надоел, секса не проси и тд
Жена требует развода после 17 лет жизни, 3 детей, квартира , машина , все куплено в браке, исользовался мат капитал, квртира в ипотеке до января. Как правильно поступить. Семью сохранить охото, но эта миссия по спасению мне надоела, она долго не работала, а пару лет назад вышла на работу и сказала надоел, секса не проси и тд.
, вопрос №3913749, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатила услуги триколор, но этой приставкой не пользуемся
Оплатила услуги триколор, но этой приставкой не пользуемся. Как вернуть деньги?
, вопрос №3912272, Нина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие
Добрый день. Проживаю в ХМАО. Работаю на газотурбинной электростанции с момента её запуска, с декабря 2005 года. В ноябре 2019 года, на нашей станции произвели оценку рабочего места на предмет наличия вредных условий труда. По итогу проверки с декабря 2019 года нам стали считать вредный стаж, идём по второй сетке. В декабре будет уже 4 года, но до условия выхода на пенсию в 55 лет, нам нужно ещё отработать 8 лет и 6 месяцев. Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие годы работы, а это целых 14 лет, ведь условия труда у нас всё это время не менялись и по сути мы всё это время работали во вредных условиях труда?
, вопрос №3911642, Эдуард, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.11.2014