Билайн требует деньги за приставку через 4 года

Добрый вечер! В 2009 году пользовался услугами билайн. подключил телевидение. мне приставки дали в бесплатную аренду, потом переехал, приставку отдать обратно забыл. Прошло 4 года с момента как я перестал пользоваться приставкой. теперь билайн требуют вернуть приставку и заплатить 7 тысяч за аренду. Точнее даже не билайн требует, а какая то организация "кредит финанс" (типа их партнеры). Если я верну приставку, могу я не платить эти 7000р? Я же не пользовался их услугами.

И не прошел ли срок исковой давности? По ГК 3 года вроде

Уточнение от клиента

мнения несколько разошлись. У меня 2 варианта:

1. Сдать приставку и не платить 7000р (пусть попробуют взыскать через суд, что вряд ли получится из-за срока давности)

2. вообще ничего не сдавать и не платить. В этом случае что они могут сделать?

, Руслан, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего срок исковой давности прошел, но если Вы подтвердите долг, то в последствии не сможете на данный пропуск ссылаться...

Поэтому мой совет — сходите с этим письмом и договором к юристу. Мне трудно сказать в какой момент начал течь срок исковой давности  (обычно он начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права и имеет право на судебную защиту).

Нужно предметно видеть как сформулированы условия договора по безвозмездному пользованию, а также когда договор считается расторгнутым...

Приставку верну, а деньги в итоге они смогут через суд с меня взыскать?

Руслан

Если Вы признаете часть — признаете всё! Тогда лучше сразу заплатить.

Руслан
Клиент, г. Москва

или вообще ничего не возвращать и не платить так?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан, касательно срока исковой давности вы правы, он 3 года.

не совсем понял приставку вы отдали или она у Вас имеете ли вы договор на передачу в пользование приставки, и какие документы вы оформляли при окончании пользования.

На требование финанса предложил бы ответить что вы с ними никаких договорных отношений не имеете, дел не вели.

а вот что касается рока исковой давности, возникает вопрос в анализе договора,

и эту ситуацию можно отыграть и не в Вашу пользу.

Учитывая поправки, и тот Факт что с 2010г. приставка не использовалась, считаю что вы имеете право заявлять о пропуске срока исковой давности, но главное обосновывайте, то оборудование не использовалось с 2009г. и истец знал об этом и имел права заявить требования но не воспользовался своим правом.

Руслан
Клиент, г. Москва

заявить о пропуске срока давности я могу если дело в итоге дойдет до суда. Предпринимать ли мне сейчас какие то действия?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае срок исковой давности начинает течь не с момента когда вы взяли приставку. а с момента когда вам предъявили претензию так как у вас было длительное пользование приставкой. На лицо иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Взыскать аренду за пользование могут только за последние три года.

Верните приставку, обязательно под расписку, а относительно денежных средств пусть подают в суд.

С уважением Александр Меркулов

Руслан
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что я прекратил пользоваться приставкой в 2009г, и переехал с этой квартиры. Приставку верну, а деньги в итоге они смогут через суд с меня взыскать? Я помню в 2010 году мне звонили с требованием вернуть приставку, но я не нашел времени на это.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

И не прошел ли срок исковой давности?

Руслан

Уважаемый Руслан.

Если Вы за это время не делали ничего свидетельствующего о признании Вами долга, то сроки исковой давности истекли. Но, это имеет значение только в том случае если истец обратится в суд.

Не отвечайте им на их претензии. Пусть обращаются в суд. Но, скорее всего, если  долг передали какой то организации (скорее всего коллекторам) они и сами поняли, что взыскивать его нет никаких перспектив. Все надежда на то, чтобы напугать Вас или уговорить. в суд скорее всего никто не обратится.

вообще ничего не сдавать и не платить. В этом случае что они могут сделать?

Руслан

в этом случае они должны пойти в суд, где их  ждут ваши возражения по поводу исковой давности. Но зная это они туда и не идут.

Руслан
Клиент, г. Москва

а если коллекторы начнут звонить и угрожать? Стоит ли их бояться и какие мои действия в этом случае?