8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Билайн требует деньги за приставку через 4 года

Добрый вечер! В 2009 году пользовался услугами билайн. подключил телевидение. мне приставки дали в бесплатную аренду, потом переехал, приставку отдать обратно забыл. Прошло 4 года с момента как я перестал пользоваться приставкой. теперь билайн требуют вернуть приставку и заплатить 7 тысяч за аренду. Точнее даже не билайн требует, а какая то организация "кредит финанс" (типа их партнеры). Если я верну приставку, могу я не платить эти 7000р? Я же не пользовался их услугами.

И не прошел ли срок исковой давности? По ГК 3 года вроде

Уточнение от клиента

мнения несколько разошлись. У меня 2 варианта:

1. Сдать приставку и не платить 7000р (пусть попробуют взыскать через суд, что вряд ли получится из-за срока давности)

2. вообще ничего не сдавать и не платить. В этом случае что они могут сделать?

17 ноября 2014, 19:38
17 ноября 2014, 19:10, Руслан, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Скорее всего срок исковой давности прошел, но если Вы подтвердите долг, то в последствии не сможете на данный пропуск ссылаться...

Поэтому мой совет — сходите с этим письмом и договором к юристу. Мне трудно сказать в какой момент начал течь срок исковой давности (обычно он начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права и имеет право на судебную защиту).

Нужно предметно видеть как сформулированы условия договора по безвозмездному пользованию, а также когда договор считается расторгнутым...

17 ноября 2014, 19:13
0
0
0
0

Приставку верну, а деньги в итоге они смогут через суд с меня взыскать?

Руслан

Если Вы признаете часть — признаете всё! Тогда лучше сразу заплатить.

17 ноября 2014, 19:21
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

или вообще ничего не возвращать и не платить так?

17 ноября 2014, 19:22
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан, касательно срока исковой давности вы правы, он 3 года.

не совсем понял приставку вы отдали или она у Вас имеете ли вы договор на передачу в пользование приставки, и какие документы вы оформляли при окончании пользования.

На требование финанса предложил бы ответить что вы с ними никаких договорных отношений не имеете, дел не вели.

а вот что касается рока исковой давности, возникает вопрос в анализе договора,

и эту ситуацию можно отыграть и не в Вашу пользу.

17 ноября 2014, 19:14
0
0
0
0

Учитывая поправки, и тот Факт что с 2010г. приставка не использовалась, считаю что вы имеете право заявлять о пропуске срока исковой давности, но главное обосновывайте, то оборудование не использовалось с 2009г. и истец знал об этом и имел права заявить требования но не воспользовался своим правом.

17 ноября 2014, 19:25
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

заявить о пропуске срока давности я могу если дело в итоге дойдет до суда. Предпринимать ли мне сейчас какие то действия?

17 ноября 2014, 19:27
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае срок исковой давности начинает течь не с момента когда вы взяли приставку. а с момента когда вам предъявили претензию так как у вас было длительное пользование приставкой. На лицо иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Взыскать аренду за пользование могут только за последние три года.

Верните приставку, обязательно под расписку, а относительно денежных средств пусть подают в суд.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 19:15
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что я прекратил пользоваться приставкой в 2009г, и переехал с этой квартиры. Приставку верну, а деньги в итоге они смогут через суд с меня взыскать? Я помню в 2010 году мне звонили с требованием вернуть приставку, но я не нашел времени на это.

17 ноября 2014, 19:20
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

И не прошел ли срок исковой давности?

Руслан

Уважаемый Руслан.

Если Вы за это время не делали ничего свидетельствующего о признании Вами долга, то сроки исковой давности истекли. Но, это имеет значение только в том случае если истец обратится в суд.

Не отвечайте им на их претензии. Пусть обращаются в суд. Но, скорее всего, если долг передали какой то организации (скорее всего коллекторам) они и сами поняли, что взыскивать его нет никаких перспектив. Все надежда на то, чтобы напугать Вас или уговорить. в суд скорее всего никто не обратится.

17 ноября 2014, 19:41
1
0
1
0

вообще ничего не сдавать и не платить. В этом случае что они могут сделать?

Руслан

в этом случае они должны пойти в суд, где их ждут ваши возражения по поводу исковой давности. Но зная это они туда и не идут.

17 ноября 2014, 19:42
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

а если коллекторы начнут звонить и угрожать? Стоит ли их бояться и какие мои действия в этом случае?

17 ноября 2014, 20:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Отчислили за непосещение, но заплачены деньги, прошло 4 года, есть ли срок и могу ли вернуть деньги?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста если я не ходила на учебу и меня отчислили , но я заплатила деньги , прошло 4 года, есть ли какой-то срок по возврату денег , смогут из вернуть
20 октября 2019, 13:03, вопрос №2556676, екатерина, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить от ПФР деньги за 4 года после получения статуса ветерана боевых действий?
Здравствуйте.Удостоверение ветерана боевых действий было выдано в 2013 году.Но никаких денег не получал.Можно ли сейчас обратится в пфр и получить деньги за 4 года?
03 октября 2017, 06:58, вопрос №1768463, Андрей, г. Махачкала
1 ответ
Взыскание задолженности
Коммерческая организация хочет еще раз получить деньги спустя 4 года и с огромными процентами
Добрый день!Мой муж,около 4 лет назад,брал в коммерческой организации деньги,суммой в 30 т.р,выплатил все!Сейчас в суд по месту бывшей его прописки,пришло заявление ,что он ничего не выплатил и требуют сумму в 130 т.р,прилагают расписку,ксерокопии его документов.На руках у мужа нет никаких доказательств о выплатах,что необходимо и можно предпринять в таком случаю.Благодарю за помощь.
03 февраля 2017, 13:50, вопрос №1524955, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
На законных ли основаниях Билайн требует деньги за роутер?
Добрый день! Пару месяцев назад мы подключили домашний интеренет от билайн. В пользование нам дали вай-фай роутер в аренду. В силу ряда причин мы вынуждены были отказаться от пользования услугами данного провайдера. Для этого мы пришли в офис и хотели написать заявление об отказе от услуг и отдать обратно роутер. Но оказалось, что роутер у нас никто принимать не будет, и мы должны заплатить оставшуюся сумму от аренды 1500 руб и оставить его себе. Нам этот роутер не нужен и платить за него мы не очень бы хотели. Вопрос: на законных ли основаниях билайн требует деньги за роутер? Ведь при отказе, скажем, от телевидения приставка возвращается, почему же нельзя и роутер просто вернуть им обратно? Спасибо!
21 августа 2015, 17:09, вопрос №949249, Антон, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Билайн требует вернуть приставку
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить вопрос. В 2010 году я пользовался их приставкой на интернет и телевидение,все норм,все платил.Потом с квартиры уехал.В день отъезда или чрез дня 4-5 я им звонил в билайн с просьбой забрать ее любыми удобными для них способами,самому ехать еще куда-то и отдавать я не стал.После переговоров с ними в течении 2 недель или месяца они сказали что она им вообще не нужна.В итоге просто и я забыл о ней,и они не напоминали. Вдруг недели 2 назад мне звонят из билайна,требуют вернуть приставку и оплатить долг за ее аренду 4800 руб.,что я якобы им задолжал. Вопрос: 1.Почему эта задолженность "всплывает сейчас" через 4 года,а не сразу как я их просил забрать. 2.Договора у меня к сожалению не сохранилось по-моему,но можно поискать попробовать. 3.Стоит ли отдавать приставку вообще??Хотя она мне не нужна.Срок давности договоров - 3 года,ведь договор истек. 4.Обращение идет через какой-то CREDEXPRESS,далее дословно пишу СМС которая пришла на телефон: "Согласно соглашению,Вы должны оплатить 1 руб.до 13.05.2015. Дело №1791224904.Тел. 84992151025,88007753727
14 мая 2015, 07:55, вопрос №836705, Даниил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014