8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Я жила в Вологодской области и работала там на предприятии, с этого же предприятия я ушла в декретный отпуск. После рождения ребенка я вышла замуж и с ребенком переехала к мужу в Тульскую область в чернобыльскую зону. Мы прописались там. Я отправила на предприятие, на котором работала, все документы, подтверждающие прописку и проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом. По закону мне должны платить пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком 3-х лет. Прошло 2 месяца, с предприятия нет никакого ответа. Документы до них дошли.

Мне имеют право отказать в выплатах? Если да, то на каком основании?

17 ноября 2014, 19:04, Дарья, г. Донской
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Дарья!

Нет, Вам не имеют отказать в выплатах.

Согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на «чернобыльское» пособие (в двойном размере и в течении всех трёх лет отпуска по уходу) имеют граждане, постоянно проживающие и/или работающие в зоне с льгоным социально-экономическим статусом.

18 ноября 2014, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

В соответствии с п. 5 «Разъяснений о порядке назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 01.12.2008 № 692н

Пособие назначается и выплачивается гражданам,
подвергшимся радиационному воздействию;

постоянно проживающим и работающим (проходящим службу,
обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень
населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением
Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 (далее — Перечень) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 52, ст.
5924; 2005, N 15, ст. 1359);

постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в Перечень,
но работающим (проходящим службу, обучающимся) за пределами населенных пунктов,
входящих в Перечень;


постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в
населенных пунктах, входящих в Перечень,
но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.


18 ноября 2014, 16:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
10 октября 2020, 21:12, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
Здравствуйте! При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
10 августа 2020, 19:04, вопрос №2839590, Елена Калинина, г. Дорогобуж
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы условия получения пособия на ребенка при уходе за пожилым человеком?
здравствуйте! подскажите. мне предложили оформить уход за пожилым человеком(дед моего мужа).сама я безработная домохозяйка,беременная.суть в том чтобы мне шли пенсионные,а дед получал какие-то выплаты.я в этом не разбираюсь. нужно ли мне это.ради стажа в трудовой.не придется ли через пол года, когда рожу, и пойду оформлять различные пособия на ребенка ,отказываться от опекунства(или как это называется).Или же я могу не "увольняться" и вообще получать дикретные???и стаж будет идти еще 3 года пока уход за ребенком. Дед 80 лет, муж работает офиц.,жду второго ребенка(для справки)
01 сентября 2017, 08:06, вопрос №1740139, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Ежемесячное пособие на ребенка
Здравствуйте. Хочу оформить в собесе пособие на ребенка. Потребовали справку 2НДФЛ от обоих родителей для определения среднедушевого дохода. В данный момент получаю от работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из-за этого сумма среднедушевого дохода больше положенного. Правомерно ли брать в расчет дохода сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ведь это пособие по большому счету временное? Спасибо.
20 апреля 2013, 09:31, вопрос №69244, Татьяна Степанова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014