Что будет если не платить кредит?

Здравствуйте! Я сижу в декрете, ребенок маленький. С мужем розводимся. У меня 2кредита (сумма большая).что будет если не платить эти кредиты?

, гульчачак, г. Набережные Челны
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кредиты вы брали во время брака?

Тут два варианта. Вас будут пугать коллекторы и примерно через год банк пойдет в суд.

Второй вариант в соответствии со ст. 39 СК РФ можно поделить кредиты по 50% между вами и вашим мужем.

Тогда банки с вас будут взыскивать 50% кредита.

после суда будут арестованы ваши счета.

на единственное жилье и детские взыскание не распространяется. ст.446 гпк рф и ст.101 фз об испол. производстве.

гульчачак
Клиент, г. Набережные Челны

Нет, когда я брала кредит мы еще не были в браке.

ну тогда это ваши долги.
с мужа ничего не получится взыскать.
А вот с вас банки могут.
почитайте указанные мной статьи и готовьтесь к психологическому терроризму со стороны коллекторов. Только знайте прав у них никаких нет и они вам ничего сделать не могут.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не будете платить кредиты, то банки обратятся в суд за взысканием с вас сумм кредитов и штрафные санкции.

После вступления решения суда в законную силу судебные приставы будут пытаться с вас принудительно взыскать задолженность.

С уважением Александр Меркулов

Во время судебного процесса заявите ходатайство о предоставлении рассрочки платежа, а также не забудьте заявить ст.333 ГК РФ для снижения размера процентов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Гульчачак,

что будет если не платить эти кредиты?

гульчачак

1. будет суд. На суде обязательно требуйте снижения пеней по ст. 333 ГК РФ.

2. когда решение вступи в законную силу — обратитесь в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, представив доказательства вашего тяжелого материального положения.

2. Вас будут беспокоить приставы, коллекторы и служба безопасности банка. Возможно закроют Вам выезд заграницу. Но, поняв, что с Вас взять нечего через некоторое время потеряют к Вам интерес.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ну если не платить кредит вообще, то ни чего хорошего не будет. Суд, взыскание долга через судебных приставов. Коллекторов в расчет не берем, так как 90% их действий в не правового поля, грамотный человек дающий отпор им быстро становиться не интересен.

Я вам предложил бы обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или, если нет возможности вообще платить, начать процедуру банкротства (при условии долга свыше 500 тыс. и не оплате 3 месяца)