8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу не остаться равнодушными

На данный момент мне 21 го,учусь очно.На момент смерти последнего родителя было 19.Скажите пожалуйста имею ли я право на гос. обеспечение и на выплату после окончания учебы.

17 ноября 2014, 18:54, KSUSCHA DERUSCHKINA,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сирота — это человек, лишившийся единственного или обоих родителей в связи со смертью последних. Как правило, этот термин применяется к детям, не достигшим ещё совершеннолетия (18 лет).
Я отвечу Вам сразу по все полагающимся льготам.

ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Региональная социальная доплата к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца до величины городского социального стандарта Городской социальный стандарт минимальных доходов (пенсия+доплата): 2011 г. — 11 000 руб.; 2012 г. — 12 000 руб.
Денежные средства на содержание подопечного ребенка до достижения им возраста 18 лет (обучающимся по очной форме в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения). Выплачиваются во всех случаях установления опеки, в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), кроме случаев назначения опекуна (попечителя) по заявлениям родителей и нахождения подопечного на полном государственном обеспечении. Устанавливаются со дня издания органом местного самоуправления постановления о назначении денежных средств — 12 000 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами и имеющим детей. Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения, но не ранее месяца поступления на учебу по очной форме обоих родителей. При обращении позднее указанного срока компенсация назначается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца подачи заявления и не ранее месяца поступления на учебу, — 2100 руб. на ребенка.
Единовременная компенсационная выплата по окончании пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также при окончании нахождения в приемной семье, при прекращении попечительства по достижении 18 лет — 24 000 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата 13 000 руб. к пенсии детям, у которых родители погибли (умерли) в результате террористического акта, техногенных и других катастроф.
ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Внеочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, не имеющим закрепленного жилого помещения, или если их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.
Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) и железнодорожном пригородном транспорте — реализуется на основании социальной карты москвичей (СКМ). До 23 лет.
Бесплатные путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, а при наличии медицинских показаний — в санатории, а также оплата проезда к месту лечения и обратно. До 23 лет.
Полное государственное обеспечение на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет — на период пребывания (обучения).
Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях.Обучающимся в общеобразовательных учреждениях — в период обучения.
Обеспечение бесплатными учебниками. Обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения.
Увеличение размера стипендии не менее чем на 50 %. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.
Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.
Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет.
Бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. До 23 лет.
Бесплатное дополнительное образование — в музыкальных, спортивных, художественных школах. Детям до 18 лет.
Внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения. Детям дошкольного возраста.
Бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений. Детям дошкольного возраста.
Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет (обучающимся в учреждениях начального, среднего и общего профессионального образования — до 23 лет).
Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей). Детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).
Бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест). До 23 лет.

Изучай свои права и «тереби» органы власти, кроме тебя, тебе никто не поможет!

18 ноября 2014, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каждый раз плачат и просят меня остаться, если я пытаюсь их у себя оставить начинается скандал с угрозами и
Здравствуйте, мы развелись с мужем и он силай забирает детей, хотя те хотят остаться со мной. Каждый раз плачат и просят меня остаться, если я пытаюсь их у себя оставить начинается скандал с угрозами и размахиванием руками в итоги детей он забирает, просто чтоб дети этого не видели я ему уступаю
25 октября 2020, 08:11, вопрос №2894830, елена, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Алкоголик-отец решил женится в 70 лет, его новая жена уговаривает продать дачу. Как быть детям, чтобы не остаться без наследства?
Ситуация: отец всю жизнь добросовестно работал, а в свободное время пил. Ему 70 лет, живёт с матерью, сегодня привёл молодую девушку(ей меньше 30 лет) с маленьким ребёнком, чтобы проживать совместно. Это произошло на 5 день отпуска, пьёт уже неделю без остановки, работа хоть как-то дисциплинировала, а еще впереди почти 2 месяца отпуска. А последнее время просил меня помочь продать ему его дачу и всё время торопит, говорит продавай дешево и скорее, я против, тк денег туда было вложено очень много, зачем продаёт ничего внятного не говорит, говорил, то комнату купит, то дачу поближе, а сейчас просто сказал, что комната не нужна, тк раздаст деньги родным и поделит их. Бабушка проболталась, что как-то он сказал, что хочет половину денег отдать девушке с которой собирается жить. Дело в том, что нормальный человек с ним пьяным не сможет находится, тк у него крутятся глаза, вываливается язык, пускает слюни из-за рта, и болтает всякую чушь без умолку и периодически проявляет агрессию, может внезапно угрожать и замахиваться рукой и бывала даже ударял бабушку. Девушка имеет инвалидность по эпилепсии и периодически с ней случаются приступы по несколько раз в день. Познакомился он с этой девушкой 2 месяца назад, мне он говорил, что он помогает одной больной, что она ему, как дочка, с ней не спит. Отец на учете нигде не стоит, не смотря на возраст работает врачом, даже ночью в смены. По иронии судьбы работа у него, как раз связана с алкоголиками, а девушка, которую он привёл, его бывшая пациентка. Периодически с ним случаются случаи дебоширства по пьянке, так 5 лет назад попал в местные СМИ, на весь подъезд заорал, что взорвёт дом и соседи вызвали полицию, приехали сапёры, полиция, пожарные и тд, про его выходку журналисты даже написали статью в газете, но тревогу была ложной. Материалы об этом инциденте сохранены. Вопрос следующий: Как быть детям, чтобы не остаться без наследства в случае, если отец всё время пьёт, а посторонние люди или новая гражданская жена (а может даже он с ней распишется) подстрекают его продавать недвижимость: дачу и тд.?
23 сентября 2019, 08:59, вопрос №2520645, Дмитрий, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Нашу маму хотят наказать за нецелевое использование опекунских денег, как этого не допустить?
Уважаемый Путин Владимир Владимирович! Мы очень просим Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Мы все живем под опекой у нашей мамы – Подлесных Любови Ивановны по адресу: Кемеровская область, Тяжинский район, пгт. Тяжинский, ул луговая 29-1. У нас большая семья - много. детей. До этого. мы жили очень хорошо – душа в душу, никаких проблем у нас не было. Мама Люба всегда с любовью, вниманием, пониманием, заботой и лаской относилась к нам, всех любила одинокого, никого не выделяя. Мы тоже все очень любим ее, считаем ее самым близким и родным человеком, никто не сможет заменить нам ее. Но с нашей семьей случилась большая беда. В отношении нашей мамы – Подлесных Любови Ивановны следственный отдел по Тяжинскому району СУ СК РФ по Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий. Якобы она снимала наши опекунские денежные средства и тратила не на нас. Однако, это не так! Все денежные средства, которые лежали в банке на наших опекунских счетах, были потрачены исключительно на наши нужды, так как мы нуждались в тех или иных вещах. Сейчас ее пытаются выставить преступницей, нарушающей закон и прямо говорят нам – ее детям, что если ее осудят и посадят в тюрьму, то нас заберут обратно в детский дом. Мы боимся потерять самого близкого и родного человека, это бесчеловечно! Мы один раз уже лишились биологических родителей. Это большой удар для любого ребенка. И потерять второй раз свою любимую и единственную родную душу – нашу маму – это для нас будет не выносимо! Мы просим Вас не остаться равнодушными к нашей ситуации и помочь установить истину, ведь мама Люба ни в чем не виновата. «_01_»__07______ 2018 год Михайлов П.А
01 июля 2018, 05:54, вопрос №2040337, николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь по ст 160 УК РФ, если не выплатила зарплату?
Обстоятельства: У меня работал работник без договора, я не смогла вовремя выплатить часть заработной платы в установленный срок по объективным причинам, работник прекратил работу и подал заявление в УМВД о том, что я присвоила и растратила его заработную плату. Могут ли меня привлечь к ответственности по ст. 160 УК РФ? Прошу не остаться равнодушными к моему вопросу.
18 февраля 2018, 16:25, вопрос №1912403, Вера, г. Мурманск
3 ответа
Защита прав потребителей
Не жизнь, ад
Здравствуйте! Уже не первый месяц терзает данная проблема все наше общежитие. Дело в том, что я студентка, и проживаю в общежитии с такими же как и я, с начала учебного года оплата выросла почти в 5 раз и продолжает расти, а условия проживания оставляют желать лучшего. Дело в том, что уже не первый месяц у нас весит проблема с горячей водой, не раз поступали жалобы и к коменданту общежития, к директору студенческого городка, наши родители обращались с прошением к ректору, после этого пришла независимая экспертиза, но ничего не изменилось, но они были в шоке, в каких условиях мы проживем, помимо того, что невозможно попасть в теплую воду в душе, так и в комнатах также холодно, обогреватели иметь запрещают, в силу того, что проводка после застройки здания не была ни разу заменена, т.е. как такового капитального ремонта не проводилось, также во время летних каникул всех проживающих в общежитии комендант принуждала красить и проводить текущий ремонт в виде покраски стен, тамбура, и фасадной части здания, хотя этим должны были заниматься явно не студенты. В нашем общежитии существует студенческий совет, и вместо того, чтобы решать вопросы о действительно насущных проблемах, нам комендант может рассказать о правилах безопасности, о том, что в душе кто-то выкрутил лейки, о том, что вахтерам необходимо уходить на обед, а во время их отсутствия какой-либо студент должен находится на его месте, но стоит завести разговор, о том, что весь этаж, а это около 60 человек, готовит на 2 комфорках на кухне, что в душе течет ледяная вода, так она переводит тему и совершенно не хочет слушать нас, при этом говоря: "Обращайтесь в вышестоящие органы", но нам, если честно, очень страшно, т.к. эта женщина неадекватна, в последний раз, во время сессии, у нас в блоке, переполнилось мусорное ведро, с туалетной бумагой и прочими гигиеническими отходами, так она разбросала все это по блоку, так что с ней никто связываться не хочет, человек нас, студентов, не слышит, также у нас была отобрана сушилка, и там устроили рабочий кабинет одного из сотрудников и теперь у нас 1 сушилка на опять же, 60 человек, а это 3х5м. Это на данное время не все проблемы, я не требую капитального ремонта или чего-то сверхъестественного, мне хочется получать лишь те услуги, которые я и другие студенты оплачиваем, а именно отопление и горячая вода, но я не знаю куда мне обратиться, т.к. хотелось бы сделать это анонимно, в силу того, что я боюсь за последствия. Данная проблема только в нашем общежитии, касательно горячей воды, рядом расположены другие 2 здания, также общежития студентов, у них бывают данные проблемы, касательно горячей воды, но крайне редко, сначала мы думали, что это город, но на какое-то время вода стала горячей, это длилось около 2 недель, а потом стало ясно, что на нас экономит университет, а комендант также это прокомментировала: "У вас работает лифт круглосуточно, а должен выключаться каждый день в 10 вечера и на выходных, так что радуйтесь тому, что имеете", хотя в здании 2 лифта, их них работает только 1, а лифтера 2, и они оба получают зарплату, и в последнее время даже лифт не работает, хотя среди студентов есть беременные, среди сотрудников - пенсионеры, а здание имеет этажность в 9 этажей. Прошу Вас не остаться равнодушным и помочь в решении данного вопроса
20 февраля 2014, 18:13, вопрос №376208, Алина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014