Статья 159 часть1 как поступить

У меня мужа посадили по статье 159 часть 1, он проходил стажировку в кадровом агентстве. Один потерпевший эго не узнал, 2 оплатил ему информационные услуги о чем он дал ему договор. 3-4 его опознали но они ему ничего не оплачивали. На каком основании его посадили и что вообще ему грозит? Куда писать и что делать? Он у нас один кормилец, я беременная и нахожусь в декретном отпуске с ребенком до 10 месяцев.

, Юлия, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия!

У меня мужа посадили по статье 159 часть 1,

Юлия

А срок какой дали?

Юлия
Клиент, г. Москва

Его пока посадили до суда. А суд будет как бы 6.12.2014. А по делу пока нечего не дали! А сколько могут дать?

Юлия

Еще не посадили, а избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Странно, что по ч. 1 ст. 159 УК РФ закрыли… наверное много эпизодов. Если муж ранее судим не был, и ущерб будет возмещен потерпевшим, то возможно примирение сторон, так как статья Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть небольшой тяжести… но надо, чтобы все потерпевшие были согласны. В вашем случае лучше нанять адвоката.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия!

Информации конечно мало. Но во-первых, необходим адвокат. Примирение сторон невозможно. Необходимо до суда возместить ущерб потерпевшим, взять с них заявление о том, что претензий не имеют, материальный ущерб возмещен. Далее собрать справки, что вы в декрете и что на руках ребенок. Практика суда показывает, если ущерб компенсирован, претензий нет, получит условный срок.

Временная регистрация думаю не поможет для освобождения до суда, но поможет на суде. То что он был судим в Беларуси роли для нашего суда не имеет. Берите адвоката, готовьте документы, ждите суда. Реальный срок ему не присудят.

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет судим он был и здесь тоже, только в Питере и давно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

У меня мужа посадили по статье 159 часть 1,

Юлия

Здравствуйте, Юлия. В отношении Вашего мужа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (он арестован) либо он уже осужден (имеется обвинительный приговор суда)? По ч. 1 ст. 159 УК РФ ему вменяется несколько эпизодов? Вы уверены, что ничего не напутали с квалификацией? Вы общались с его защитником (адвокатом) относительно перспектив по делу?

Юлия
Клиент, г. Москва

Адвоката пока нет. Нет он пока арестован. Обвинительного суда по делу еще не было. У него 4 эпизода объединенных в одно дело.

Адвоката пока нет. Нет он пока арестован.

Юлия

У него наверняка уже есть защитник (адвокат) по назначению. Ч. 1 ст. 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести (максимальное наказание до 2 лет лишения свободы); заключение под стражу могло быть избрано лишь в исключительных случаях — если Ваш муж БОМЖ (не имеет постоянного места жительства в России) или его личность не установлена либо им была нарушена ранее избранная мера пресечения (например, подписка о невыезде) или скрылся от органов предварительного расследования.