8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 159 часть1 как поступить

У меня мужа посадили по статье 159 часть 1, он проходил стажировку в кадровом агентстве. Один потерпевший эго не узнал, 2 оплатил ему информационные услуги о чем он дал ему договор. 3-4 его опознали но они ему ничего не оплачивали. На каком основании его посадили и что вообще ему грозит? Куда писать и что делать? Он у нас один кормилец, я беременная и нахожусь в декретном отпуске с ребенком до 10 месяцев.

17 ноября 2014, 18:39, Юлия, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия!

У меня мужа посадили по статье 159 часть 1,

Юлия

А срок какой дали?

17 ноября 2014, 18:45
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Его пока посадили до суда. А суд будет как бы 6.12.2014. А по делу пока нечего не дали! А сколько могут дать?

17 ноября 2014, 18:48

Его пока посадили до суда. А суд будет как бы 6.12.2014. А по делу пока нечего не дали! А сколько могут дать?

Юлия

Еще не посадили, а избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Странно, что по ч. 1 ст. 159 УК РФ закрыли… наверное много эпизодов. Если муж ранее судим не был, и ущерб будет возмещен потерпевшим, то возможно примирение сторон, так как статья Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть небольшой тяжести… но надо, чтобы все потерпевшие были согласны. В вашем случае лучше нанять адвоката.

17 ноября 2014, 18:52
Консультация юриста бесплатно
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия!

Информации конечно мало. Но во-первых, необходим адвокат. Примирение сторон невозможно. Необходимо до суда возместить ущерб потерпевшим, взять с них заявление о том, что претензий не имеют, материальный ущерб возмещен. Далее собрать справки, что вы в декрете и что на руках ребенок. Практика суда показывает, если ущерб компенсирован, претензий нет, получит условный срок.

17 ноября 2014, 18:45
0
0
0
0

Временная регистрация думаю не поможет для освобождения до суда, но поможет на суде. То что он был судим в Беларуси роли для нашего суда не имеет. Берите адвоката, готовьте документы, ждите суда. Реальный срок ему не присудят.

17 ноября 2014, 20:58
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Нет судим он был и здесь тоже, только в Питере и давно.

17 ноября 2014, 21:22
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

У меня мужа посадили по статье 159 часть 1,

Юлия

Здравствуйте, Юлия. В отношении Вашего мужа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (он арестован) либо он уже осужден (имеется обвинительный приговор суда)? По ч. 1 ст. 159 УК РФ ему вменяется несколько эпизодов? Вы уверены, что ничего не напутали с квалификацией? Вы общались с его защитником (адвокатом) относительно перспектив по делу?

17 ноября 2014, 18:48
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Адвоката пока нет. Нет он пока арестован. Обвинительного суда по делу еще не было. У него 4 эпизода объединенных в одно дело.

17 ноября 2014, 18:59

Адвоката пока нет. Нет он пока арестован.

Юлия

У него наверняка уже есть защитник (адвокат) по назначению. Ч. 1 ст. 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести (максимальное наказание до 2 лет лишения свободы); заключение под стражу могло быть избрано лишь в исключительных случаях — если Ваш муж БОМЖ (не имеет постоянного места жительства в России) или его личность не установлена либо им была нарушена ранее избранная мера пресечения (например, подписка о невыезде) или скрылся от органов предварительного расследования.

17 ноября 2014, 19:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как лучше действовать, если поступило заявление по статье 159 часть 1 УК РФ?
На меня в апреле 2019 года было заведено уголовное дело, по статье 159 ч 1. В ноябре был суд, дело закрыли в связи с деятельным раскаянием (операм это не понравилось и они начали капать дальше) Сейчас на меня по словам оперов поступило заявление по статье 159 ч 1, они просят прийти меня в полицию и подписать явки с повинной. Что будет, что делать мне вообще? Что мне грозить может если напишу явки с повинной? Что будет если я просто уеду в другой город? Просили прийти они по телефону, повестки никакие я не подписывала.
06 декабря 2019, 08:15, вопрос №2611737, юля, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Через какой срок можно подать на ИТР и УДО по статье 134 часть 3 + статья 135 часть 2+ статья 135 часть 2+ статья 135 часть1, через 3/4 срока?
Через какой срок можно подать на ИТР и УДО по статье 134 часть 3 + статья 135 часть 2+ статья 135 часть 2+ статья 135 часть1, через 3/4 срока?
13 июня 2019, 01:09, вопрос №2395878, Татьяна, г. Благовещенск
3 ответа
Уголовное право
Возможность смягчения наказания по статье 159 часть 1 (4 эпизода), если потерпевших семеро
Доброго времени суток! Дело в следующем. В прошлом году, а именно 29 октября 2015 года был осужден по ст. 160 ч.1 приговор 5 000р штраф. На данный момент все по той же тематике (Я являюсь посредником в интернет продажах) 19 Августа 2016 был арестован по обвинению в ст 159 ч.1 (4 эпизода) в этот же вечер были предъявлены еще 3 эпизода по ст. 159 ч.1 и переобвинение одного эпизода, из первых, см. выше. из ст 159 ч.1 в ст 159 ч.2. И того: ст 159 ч.1 (6 эпизодов) ст 159 ч.2 (1 эпизод) и водворен в СИЗО на 2 месяца, далее продлили еще на 1 месяц. 15 ноября 2016 года был выпущен из СИЗО следователем ввиду переобвинения ст. 159 ч.2 в ст 159 ч.1 (основываясь на показаниях потерпевшего) Предистория: Сами потерпевшие не ходили писать заявления все заявления по телефону (в личной беседе) востребовали следователи Главного Управления МВД *n-Республики. Далее они же просили потерпевшего дать показания о причинении значительного ущерба. Что дало им основание для возбуждения ст 159 ч.2 В личной беседе со мной следователь проговорилась что было указание сверху "Возбудить и закрыть!" Общий ущерб составил 73 000р Самый больший на 1 потерпевшего 30 000р остальные меньше но не более 11000р. Первое дело было возбуждено 22 декабря 2015 года Последние предъявленные мне 3 эпизода были совершены в 1 день, а именно 22 июля 2016 года (все заявления в электронном виде по запросу Главка МВД) Избирая меру пресечения суд не учел данный факт что все эпизоды были объеденены в одно производство, в одно дело. И следовательно время следствия нужно считать с 22 декабря 2015 года за вычетом времени преостановления следствия. Что сделано: Эпизоды одного дня а именно 22 июля 2016 года были объеденены в 1 эпизод ст 159 ч.1 Потерпевший отказался от значительности ущерба было переобвинение со ст. 159 ч.2 в ст. 159 ч.1 Возмещение полного ущерба ущерба по 4 потерпевшим (отмечено в обвинительном) Харрактеристики с мест проживания, бывшей работы, с мест общественных организации (Являюсь организатором и идейным вдохновителем движении по поиску пропавших Детей и Людей в Районе с 2014 года, Являюсь организатором приюта для бездомных животных и т.д всего 4 организации) положительные. (частично отмечено в обвинительном) Переобвинение из ст. 159 ч.1 7 эпизодов в ст. 159 ч.1 4 эпизода (Отмечено в обвинительном) Активная помощь следствию в раскрытии преступления (отмечено в обвинительном) 1 малолетний Ребенок на Иждивении (отмечено в обвинительном) Как отягчающее судимость в установленном порядке не снятая и не погашенная т.к. Штраф 5000р не был погашен. Один из потерпевших не согласен на особый порядок ведения судебного процесса. С учетом всего вышеизложенного Что реально ожидать на суде? Что еще можно и нужно сделать. До назначения суда примерно неделя возможно больше. Все потерпевшие из дальних регионов. Заранее спасибо за ответ. С Уважением! P.S. Сразу оговорюсь что есть еще 1 эпизод в другом регионе возбужденный в январе 2016 года который отказались объеденить с этим уголовным делом по ст. 159 ч.2 ущерб 9000р значительный для потерпевшего Если вас не затруднит то ответьте и на вопрос как быть с этим эпизодом?
04 декабря 2016, 22:13, вопрос №1462704, Денис, г. Воткинск
7 ответов
Уголовное право
Можно ст 159 ч 3 переквалифицировать на ст 159.4 ч. 2?
Подскажите пожалуйста,у меня осудили жену по ч.3.ст.159 а на момент совершения преступления действовала ст.159.4 ,дело было передано в суд в особом порядке,ей дали 2,6 реального срока,можно ли на апелляционном разбирательстве переквалифицировать на 159.4? Дело поступило в суд первой инстанции в марте 2016 и в августе 2016 вынесен приговор.
24 августа 2016, 17:22, вопрос №1355949, Иван, г. Смоленск
5 ответов
Уголовное право
Обвинение по ст 159 часть 3 (с использованием должностного положения)
Здравствуйте. Меня обвиняют по ст 159 часть 3. Я, являясь зам. ген. директора ООО, которое выйграло аукцион по кронированию деревьев для нужд администрации города, в 2012 году на основании доверенности заключил муниципальный контракт. После окончания работ (декабрь 2012 года) подписанный тех надзором акт о приемке выполненных работ, справку о стоимости и счет передал на оплату. Деньги за данную работу на р/с ООО поступили в декабре 2013г. В период работы из за рельефа местности возникли проблемы с полным кронированием 2ух деревьев (с использованием автовышки), из-за чего они были кронированы частично. Этому свидетелем был представитель технадзора. Который в свою очередь позднее обратился к своему руководству для принятия решения по данному вопросу. Позднее сказал, что руководство не считает это виной подрядчика и согласно на полную оплату, так как в принципе деревья прокронированы. В сентябре 2014 г. была проведена проверка органами полиции с участием представителя лесопаркового хозяйства, которая послужила поводом к возбуждению УД. Более того, помимо этих 2ух деревьев вменяют еще несколько, хотя работы по ним сделаны. Таким образом предъявленный ущерб составляет 90000. В итоге в январе 2015 года возбуждено УД по ст 159 часть 3 в отношении меня и тех надзора. В тексте есть фраза мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору зам ген директора и тех надзором с целью завладения денежными средствами. Свой сговор на допросе мы отрицали, так как выгоды у обоих никакой нет. Ден средства поступили на р/с ООО, доступа к ним я не имею. Тех надзор тем более. Что делать в данной ситуации, какие жалобы и куда писать. Почему статья эта, а не 159.4. Да и вобще почему статья, если я в заблуждение никого не вводил? На стадии проверки до возбуждения УД я предоставлял фото сделанных деревьев, по поводу которых возникли противоречия, тем не менее на место никто не выехал и не проверил, аргументируя тем, что работы могли быть выполнены после начала расследования. Как вы понимаете, это не соответствует действительности. Адвокат, который представляет мои интересы, никуда не жалуется, говорит что бессмысленно. Не верит, что дойдет до суда. Хотя в мой адрес уже есть обвинение. Помогите советами.
27 марта 2015, 11:21, вопрос №779495, Артур,
18 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014