8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание несовершеннолетних детей отдельно от родителей

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, скоро мне исполнится 15 лет. Я бы хотела узнать, могу ли я проживать отдельно от родителей? Я знаю, что могу, если попечительство или суд признают дееспособной, а также я должна буду совмещать работу и учебу. Но это крайняя мера. Мы уже второй год в командировке за границей, возможно, родители будут продливаться, но я хочу в Россию. Может ли 15-летний подросток проживать отдельно от родителей (пока те в командировке), но без эмансипации? Например, я буду работать, учиться, но проживать у друзей семьи. Для этого нужен нотариус, верно? Или без эмансипации никак?

17 ноября 2014, 18:33, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае достаточно установление временной опеки над вами кем-либо из знакомых или родственников. Но нужно согласие родителей. Эмансипация вам не нужна.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 18:36
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина. А что если родители против?

17 ноября 2014, 18:40

А что если родители против?

Анастасия

Тут вы ничего сделать не можете, фактически являетесь несовершеннолетней, поэтому ограничены в праве выбирать место жительства.

17 ноября 2014, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли 15-летний подросток проживать отдельно

Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет:

Статья 20.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А что если родители против?

сможете воспользоваться своим правом на отдельное проживание только по достижении 18 -ти лет (если «без эмансипации»)

с уважением,

Елена


18 ноября 2014, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте нужна ли доверенность бабушке на несовершеннолетнего ребенка если родители в другом городе
Здравствуйте нужна ли доверенность бабушке на несовершеннолетнего ребенка если родители в другом городе
22 декабря 2020, 12:04, вопрос №2943537, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Пустят ли несовершеннолетних детей с родителями на фильм 18+?
Пустят ли несовершеннолетних детей с родителями на фильм 18 плюс? Недавно были приняты поправки в данном законе, «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», значит ли это, что даже в сопровождении родителей, дети не имеют право присутствовать на сеансах +18?
05 февраля 2020, 11:30, вопрос №2673737, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какую юридическую силу имеет соглашение о постоянном проживании несовершеннолетнего ребенка, заверенное у нотариуса?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли соглашение о постоянном проживании несовершеннолетнего ребенка, заверенное у нотариуса, юридическую силу? Можно ли в нем так же прописать график встреч второго родителя с ребенком? Нужно ли в нем отдельно оговаривать, что выезд за границу с ребенком, возможен только с моего согласия? Что я смогу предпринять, имея подобное соглашение, в случае, если второй родитель нарушит соглашение?
27 февраля 2016, 15:09, вопрос №1160852, Наталия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей с постоянной регистрацией
Здравствуйте! Мой брат имеет постоянную регистрацию в квартире принадлежащей мне на правах собственности Некоторое время он проживал в другом городе. Там он женился. У него родилась дочь (ребенку сейчас 1 год). В ближайшее время он планирует временно с семьей переехать в мою квартиру. Вопрос в следующем: можно ли для несовершеннолетнего ребенка сделать временную регистрацию по месту прибытия, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка есть постоянная регистрация в другом городе? Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка "превратится" в постоянную или его можно будет выписать из квартиры?
08 июля 2013, 18:01, вопрос №122332, Светлана Токий, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Правомерны ли действия опеки и родителя при продаже дома с несовершеннолетними детьми не являющимися собственниками недвижимости
Доброго времени суток!После бракоразводного процесса с женной проживание несовершеннолетних детей(дочь-14лет;сын-8лет) определенно судом с БЖ в частном доме(210 м.кв.) в, котором она является собственником (вступление в наследство от ее родителей).Дети были прописаны туда при живых ее родителях(При рождении каждый ).В данный момент произведена продажа этого дома,приобретена 3х км.кв сын прописан с БЖ, дочь оставалась прописана в доме,и была выписана из дома позже, и не прописана нигде, т.е. в никуда.Вопрос: а) Имели ли долю дети ? б) правомерны ли действия опеки и БЖ и законна ли эта сделка? На данный момент дочь проживает со мной в съемной квартире т.к. собственности не имею.
11 февраля 2013, 14:56, вопрос №45766, Сергей Антуганов, г. Нижняя Тура
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014