96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на наследство

Здравствуйте! Нужна консультация по такому вопросу: сегодня умер биологический отец (я его не помню,была маленькой), от родительских прав он не отказывался, детей у него других нет (есть близкие родственники сёстры,брат,мать), имею ли я право на наследство? (Насколько я понимаю,да) Могу ли я удаленно уточнить есть ли оно вобще , т.к нахожусь на другом конце страны? (Допустим отправить запрос в нотариальную контору того города)

17 Ноября 2014, 21:29, вопрос №620093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, несомненно Вы имеете право на наследство если конечно отец при жизни не написал завещание которым изменил существующую очередность наследования, в нотариальную контору лучше сразу направляйте заявление о вступлении в наследство, что бы не пропустить срок

17 Ноября 2014, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

Вы являетесь наследником первой очереди как и супруга (если есть) и родители (если живы) вашего биологического отца. Вам надо по месту его жительства направить заявление нотариусу об открытии наследственного дело.

Если отец завещания не оставил, то Вы сможете вступить в права наследства.

17 Ноября 2014, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Краснодар

Насколько я знаю,отец прописан в квартире вместе с матерью,квартира преватизирована,я имею право на долю в ней?(если нет завещания)

17 Ноября 2014, 23:42
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна. Если отсутствует завещание, Вы можете наследовать после смерти Вашего отца как наследник первой очереди по закону. Для принятия наследства Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства с приложением документов, подтверждающих родственные отношения с отцом (свидетельство о рождении, о браке)

17 Ноября 2014, 21:35
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

По долгам отца Вы будете обязаны платить лишь в пределах стоимости полученной Вами доли в наследственном имуществе.

17 Ноября 2014, 23:42
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я удаленно уточнить есть ли оно вобще, т.к нахожусь на другом конце страны?

Алена

Уважаемая Алена. 

Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство. Тогда и выясните есть ли оно вообще. Согласно ст.1153 ГК РФ заявление можно переслать нотариусу по почте. 

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


С

17 Ноября 2014, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Краснодар

Насколько я знаю,если у отца были долги,то при вступлении в наследство я буду обязана их возмещать... Я переживаю,т.к. при жизни я его толком не знала,а какую он жизнь вел тем более,алименты он мне никогда не платил. Можно ли как-то об этом узнать до вступления в наследство?

17 Ноября 2014, 23:40
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Можно ли как-то об этом узнать до вступления в наследство?

Алена

о долгах узнать не так просто. Но, закон защищает наследника в данном случае. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Т.е. в самом худшем случае у Вас не останется ничего из наследства. Ваше имущество от принятия наследства с долгами не пострадает. 

17 Ноября 2014, 23:42
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Насколько я знаю, отец прописан в квартире вместе с матерью, квартира преватизирована, я имею право на долю в ней?(если нет завещания)

Алена

Если она приватизирован на отца, то она включается в наследственную массу и Вы, в случае принятия наследства, будете иметь право на долю в ней.  

17 Ноября 2014, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут