Незаконная пожароопасная постройка

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста выход из ситуации.У нас частный сектор,соседи за забором поставили баню вплотную к границе участка (30 см).Это баней назвать сложно,сарай с трубой,искры летят из трубы просто жутко становится.Вспыхнуть может в любой момент.Все постройки вокруг деревянные.Как быть,куда обратиться,чтобы снесли эту постройку?Заранее спасибо.

, Виктория, г. Нижний Тагил
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста выход из ситуации.У нас частный сектор, соседи за забором поставили баню вплотную к границе участка (30 см).Это баней назвать сложно, сарай с трубой, искры летят из трубы просто жутко становится.Вспыхнуть может в любой момент.Все постройки вокруг деревянные.Как быть, куда обратиться, чтобы снесли эту постройку? Заранее спасибо.

Виктория

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России в Вашем районе.

Они проведут проверку и вынесут собственнику предписание об
устранении нарушений (необязательно сносить, может нужно просто
дооборудовать). Если предписание не будет выполнено в срок,

-на него наложат штраф (огромный);

-на него подадут в суд об обязании демонтировать постройку, и если не он сам — приставы сровняют с землёй его хибару;

-у Вас будет на руках документальное подтверждение нарушения с его стороны. Если тфу-тфу что случится до суда, Вы выиграете подадите гражданиский иск и выиграете его без всяких расследований и экспертиз на раз-два.