8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть быстро деньги под залог паспорта?

Здравствуйте,хотела бы открыть быстро деньги под залог паспорта. Т.с клиент оставляет паспорт в залог и получает деньги. Возможно ли это?

17 ноября 2014, 18:16, Елена, г. Тольятти
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Закон запрещает брать паспорт в залог — за это установлена административная ответственность; кроме того паспорт должника не может являться гарантией надлежащего исполнения последним обязательств по договору займа (возврата денежных средств).

17 ноября 2014, 18:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не можете брать паспорта в залог. А что Вы будете делать с невыкупленными паспортами?? Брать на них кредит??

17 ноября 2014, 18:28
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. Более того за изъятие паспорта предусмотрена административная ответственность.

Вы просто составляйте договоры займов и при необходимости еще поручительство с залогом.

Статья
19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


17 ноября 2014, 18:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могу ли я взять деньги в банке под залог дома?
Здравствуйте меня зовут Ольга я хотелабы знать могу ли я взять деньги в банке под залог дома если дом куплин за материнский капитал
19 января 2018, 13:30, вопрос №1877725, Ольга, г. Туапсе
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон, который быстро разряжается?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купила телефон 12.05.2016 г. В процессе эксплуатации выявлено, что он очень быстро разряжается. (не соответствует характеристикам указанным в технической документации). Могу ли я вернуть деньги за товар? И на что ссылаться при составлении претензии?
23 ноября 2016, 08:58, вопрос №1450419, Мария, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Могут ли предполагаемые мошенники по копии паспорта открыть фирму или взять займ?
Здравствуйте! Была нужда подработать позволила снять ксерокопию паспорта. Могут ли предполагаемые мошенники по копии паспорта открыть фирму или взять займ?
18 ноября 2016, 14:04, вопрос №1445619, Светлана, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли меня обвинить в краже паспорта, если я забрал его в качестве залога?
дал знакомому деньги вдолг под залог паспорта, потом он отказался вернуть деньги и потребовал паспорт. Паспорт я не вернул и выкинул его. Он написал заявление в полицию, могут ли меня обвинить в краже паспорта и что мне за это будет?
29 января 2016, 21:31, вопрос №1121183, Алексей, пгт. Урмары
3 ответа
Все
Могу ли я потребовать деньги за телефон?
Здравствуйте! Собралась поехать в отпуск,приобрела перед отъездом новый телефон.Как оказалось он плохого качества ,(батарея очень быстро садиться,на телефоне расшатан разъем для зарядного устройства).По приезду отнесла телефон в салон,т к телефон сенсорный деньги мне не вернули и сказали что в течение 21 дня выяснят причину и потом уже решим что делать.Дело в том ,что я зашла на сайт магазина и почитала отзывы,была просто шокирована,очень много жалоб со стороны покупателей.В магазине так же пришли люди с планшетом,уже в 3 раз,забирали так же по 2 месяца на ремонт .Подскажите пожалуйста,что делать если моя проблема с телефоном так и не будет устранена?Могу ли я потребовать деньги?Не хочу просто напросто тоже так мучатся.
10 августа 2014, 11:50, вопрос №525799, Ангелина, г. Прохладный
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014