8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время рождения ребенка

Здравствуйте! Работодатель просит заявление по собственному, либо самостоятельная оплата налогов. Я являюсь Гражданином Казахстана, заключен договор с работодателем сроком на год. Работаю пчеловодом. На зимний период он предпочитает сокращать штат. У меня жена и месячный ребенок. Жена студентка очной формы обучения. Могу ли я оформить дикретный и поиметь работодателя? Какие справки где брать? Если уволит, как защитить свои права?

Уточнение от клиента

Жена и ребенок являются гражданами РФ. Я имею вид на жительство. У меня и жены прописка в разных районах. Нужно ли ей писать заявление об отказе от декретнего? Есть ли ограничения по срокам?

, Артем, г. Пенза
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артём!

Да Вы можете взять отпуск по уходу за ребёнком.

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения
им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком .

Ваша жена должна прервать отпуск по беременности и родам. Вы должны написать заявление о предоставлении Вам отпуск по уходу за ребёнком, приложить свидеельство о рождении и справку о том, что жена не находится в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребёнком.

Уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя нельзя. На период такого отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

В случае увольнения Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд с заявлением о восстановлении на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014