Увольнение во время рождения ребенка

Здравствуйте! Работодатель просит заявление по собственному, либо самостоятельная оплата налогов. Я являюсь Гражданином Казахстана, заключен договор с работодателем сроком на год. Работаю пчеловодом. На зимний период он предпочитает сокращать штат. У меня жена и месячный ребенок. Жена студентка очной формы обучения. Могу ли я оформить дикретный и поиметь работодателя? Какие справки где брать? Если уволит, как защитить свои права?

Уточнение от клиента

Жена и ребенок являются гражданами РФ. Я имею вид на жительство. У меня и жены прописка в разных районах. Нужно ли ей писать заявление об отказе от декретнего? Есть ли ограничения по срокам?

, Артем, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артём!

Да Вы можете взять отпуск по уходу за ребёнком.

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения
им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком .

Ваша жена должна прервать отпуск по беременности и родам. Вы должны написать заявление о предоставлении Вам отпуск по уходу за ребёнком, приложить свидеельство о рождении и справку о том, что жена не находится в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребёнком.

Уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя нельзя. На период такого отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

В случае увольнения Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд с заявлением о восстановлении на работе.