8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление социальной стипендии

учитывается ли социальная стипендия студента при подсчете дохода семьи при оформлении продления получения социальной стипендии или должны учитывать только академическую

17 ноября 2014, 18:02, александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии

со статьей 4 Федерального закона № 44-ФЗ расчет среднедушевого дохода семьи студента производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете, а также виды доходов, не включаемых в расчет, определены Постановлением № 512.
Федеральным законом № 178-ФЗ социальные стипендии отнесены к денежным выплатам, предоставляемым малоимущим гражданам в виде государственной социальной помощи, они не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для дальнейшего получения государственной социальной стипендии.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 22:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос: Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии. В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь". В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.) В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам. Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
24 января 2018, 10:07, вопрос №1882674, Валентина, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Является ли социальная стипендия государственной социальной помощью?
Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).
02 декабря 2016, 19:43, вопрос №1461142, Екатерина, г. Тула
2 ответа
Социальное обеспечение
Учитывается ли социальная стипендия в доход?
Учитывается ли социальная стипендия в доход при продление социальной стипендии, при получении справок на право получения социальной стипендии
01 февраля 2016, 07:56, вопрос №1123668, Андрей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерно ли отказали в продлении социальной стипендии?
Здравствуйте.Хочу продлить социальную стипендию. Прихожу в местную соц.защиту за справкой о том, что мне она полагается. Предоставляю полный пакет документов, в т.ч. справку с бухгалтерии вуза о выдаваемой стипендии, где указывается отдельно в графе "Академическая" и "Постановление 679". Работник УСЗН отказывает мне в выдачи справки, т.к. за последние три месяца я получила выше прожиточного минимума. Живу одна. Скажите, пожалуйста, учитывается ли "повышенная стипендия нуждающимся" при подсчете среднедушевого дохода семьи для получения справки на социальную стипендию студенту ВУЗа? Спасибо.
26 января 2016, 11:58, вопрос №1112897, Альбина, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Доходы, учитываемые при оформлении социальной стипендии
Здравствуйте. Для продления социальной стипендии взяла справку о доходах в вузе. В ней 4 графы: академическая, социальная стипендии, материальная помощь, стипендия нуждающимся. Какие доходы учитывают при оформлении соц стипендии? В соц защите мне сказали, что учитывают всё, кроме академической стипендии. У нас в вузе стипендию нуждающимся платят только при получении социальной стипендии. Тогда почему ее (стипендию нуждающимся) учитывают как доход? Ведь если бы у меня не было социальной, то и стипендии нуждающимся не было бы!Спасибо за ответ! А то не могу разобраться.
10 января 2015, 21:50, вопрос №679911, Юлия Буханова, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014