8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность поручителя по кредиту и как ее избежать?

Я поручитель по кредитному договору, кредитор скрылся, обязательства легли на меня банк подает в суд.

Вопросы:

- Как остановить начисление % на кредит?

- Как вести себя в суде?

- Есть ли шанс обойтись без описания (конфискации) имущества, сумма задолженности около 2 млн руб?

- Как мне как поручителю избежать ответственности за кредит?

17 ноября 2014, 17:58, Петр, г. Новосибирск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Петр.

Как остановить начисление % на кредит.

Петр

Это невозможно в принципе; суд может лишь уменьшить сумму начисленной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Как вести себя в суде?

Петр

Спокойно и уверенно; но от Вашего поведения мало что зависит — задолженность с Вас будет взыскана, поскольку поручитель несёт солидарную ответственность.

Есть ли шанс обойтись без описания (конфискации) имущества, сумма задолженности около 2 млн руб.

Петр

В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может арестовывать (описывать) имущество должника. Есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Как это избежать — вопрос не вполне юридического характера; при желании ответ на него можно найти без особого труда.

17 ноября 2014, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как остановить начисление % на кредит.

Подача иска в суд уже приостановило начисление штрафов, процентов и неустоек.

Вы сейчас вправе ознакомится с иском, написать свои возражения.

Вправе заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

— Как вести себя в суде?

Нужно смотреть иск. Пишите возражения.

Обязательно учтите положения ст. 367 ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Если выложите сюда иск, то можем помоч составить вам отзыв.


— Есть ли шанс обойтись без описания (конфискации) имущества, сумма задолженности около 2 млн руб.

Есть. Сейчас Вы можете его подарить, продать. Пока нет испол.листа лучше от имущества избавится.

Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол. производстве.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

3. Утратил силу.

После вступления решения суда, Вы можете попросить о рассрочке исполнения решения суда.

Также после погашения кредита, от заемщика Вы вправе возвращения вам всей суммы.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права
кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить
поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать
права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором
поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.


17 ноября 2014, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как избежать ответственности поручителю по оплате кредита заемщика
Здравствуйте, в 2013 году я выступила (предварительно устно попросили быть поручителем, в то время работала с их родственницей вместе) поручителем у одного ИП для получения им кредита. Как выступила: просто ко мне работе подошли со всеми документами и я подписалась во всех требуемых документах, а сам банк я даже не ходила. Мне даже не выдали договор о поручительстве. Если так сказать я в глаза не видела эти деньги. Потом благополучно об этом забыла. И этих людей давно не встречала, не разговаривала. И вот 12 сентября 2019 г. вдруг арестовали все мои счета. И я побежала к приставам. Но пристава ведущего мое дело не было, а сегодня ходила в городской суд и взяла заочное решение о возбуждении дела. Там говориться, что этот ИП не доплатил (2/3 часть) сумму кредита, и сумму кредита требуют солидарно с должника, с 1 го поручителя и с меня-с 2 го поручителя. Что мне делать? Как быть? Если обо мне: мы многодетная семья: 3-е детей, малоимущие, зарплата так и так ни на что не хватает, есть имущество (квартира в которой живем) которая в ипотеке. Посоветуйте как мне выйти из этой ситуации, помогите, я уже не могу ни есть, ни спать.
16 сентября 2019, 09:30, вопрос №2511933, Ульяна Шарина, г. Якутск
2 ответа
Все
Как не нести ответственность за кредиты мужа?
Муж собрался брать кредит на учебу своей(необщей) дочери, сумма большая, брачный контракт оформлять не хочет. если он возьмет кредит и поручителем будет его дочь или наоборот - она на себя возьмет кредит а муж поручителем - буду ли я в том случае нести какую-то ответственность?
04 сентября 2019, 19:13, вопрос №2498254, Катя, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Невыплата кредита и налогов
Добрый день! Нет возможности выплачивать платежи по кредиту и транспортному налогу тк все заработанное уходит на питание и аренду жилья. Кредит был оформлен на 5 лет по реальным документам,год выплачивался в соответсвии с графиком. Поручителей нет.Транспортный налог не уплачивался ни разу в течение 5 лет. В данный момент в собственности нет никакого имущества, ни недвижимости, ни машин. Проживаю в квартире в другом городе, не по месту прописки. Из ценностей есть золотые украшения,одежда, обувь, 1 ноутбук,1 телефон,1 шуба. Скажите, пожалуйста 1-могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита или налога 2-могут ли изъять имущество 2-х человек, которые проживают и прописаны по месту моей прописки 3-могут ли изъять имущество в квартире, в которой я проживаю но которая мне не принадлежит и я там не прописана. 4-могут ли изъять украшения шубу телефон и ноутбук 5-открыто ИП на мое имя, могут ли изъять имущество, необходимое для его функционирования (мебель и техника в салоне) и средства на расчетном счете и как этого избежать? (пока он работает с очень маленькой прибылью). Большое спасибо за ответ.
30 октября 2016, 13:26, вопрос №1425143, LadyX, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
Сын взял кредит, который перестал выплачивать. Банк прислал коллектора, который грозится подать в суд на сына. Сын с нами не живет, где он мы не знаем, но прописан он в квартире, которая является собственностью одного из родителей. Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
25 ноября 2015, 16:19, вопрос №1051851, Нонна, г. Оренбург
9 ответов
Все
Несут ли ответственность поручители за умершего заемщика по исполнительному листу
Мой муж в 2006 году взял кредит. Я и еще 2 человека являемся поручителями. Кредит гасился во время, но в 2008 году были финансовые трудности и кредит выплачивали меньше. В связи с этим появилась задолженность. Банк обратился в суд. Суд присудил солидарно заемщику и поручителям выплачивать кредит. Но в 2009 году муж умирает. Несут ли ответственность в этом случае поручители? И можно ли отказаться от поручительства?
09 октября 2012, 07:46, вопрос №20198, Мария Климова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2016