228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сделать возврат в магазине

Здравствуйте! Скажите, я могу вернуть денежные средства, если я хочу сдать вещь в магазин( в данном случае куртка). Я ее один раз одевала, бирки я сняла, 14 дней еще не прошло, чек есть. Мне в ней холодно! Продавцу я не говорила, что ее одевала... Мне сказали что возможно деньги вернуть , после экспертизы, но только через 45 дней. Бирки у меня есть, только не пришиты. Как быть? какие есть моменты , чтобы это все сделать быстрее? Спасибо!

17 Ноября 2014, 20:41, вопрос №620040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила! В данном случае возврат денежных средств возможен только в том случае, если товар возвращается Вами продавцу в связи с его ненадлежащим качеством. 

В этой связи, Продавец при несогласии с Вашей позицией относительно факта или причин неисправности товара, назначит экспертизу за свой счёт. 

Если экспертиза выявит в качестве причины неисправности товара обстоятельства, за которые отвечает Продавец, уплаченная Вами за товар денежная сумма должна быть Вам возвращена.

В противном случае, возврат денежных средств не состоится. Более того, Продавец будет вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы.

Если товар возвращается Вами как товар надлежащего качества, возможен лишь его обмен, но не возврат денежных средств.

17 Ноября 2014, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Но а почему нет? в статье "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ" , все это имеется, ярлыки то есть, тут не написано что они не должны быть оторваны, и то что один раз носила вещь, я не говорила, думаю доказать это будет трудно!

17 Ноября 2014, 21:35
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Правильно, обмен, но не возврат денег. Обмен товара надлежащего качества возможен. Возврат уплаченной за товар денежной суммы при возврате товара надлежащего качества Продавец не обязан производить в силу части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей».

Поэтому, если Вы намерены произвести замену товара надлежащего качества при соблюдении условий статьи 25 Закона России «О защите прав потребителей», Продавец должен будет произвести замену товара, но не возврат денежных средств.

17 Ноября 2014, 21:43
Людмила
клиент, г. Москва

Если пойти таким путем и сказать , что мне холодно в этом пуховике и он не подходит для зимы? что его наполнитель не соответствует требованием для зимы( хотя пуховик)Какова вероятность, что экспертиза будет на моей стороне? И реально индивидуальный предприниматель будет проводить эту экспертизу, ведь это затраты? Заранее спасибо!

17 Ноября 2014, 21:55
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если Вы намерены вернуть куртку как товар ненадлежащего качества, то Продавец обязан назначить экспертизу либо удовлетворить Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Вопрос в том, продавалась ли данная куртка как товар, пригодный для использования в осенне-зимний период? Поэтому экспертиза должна быть проведена с учётом постановки именно этого вопроса. В противном случае экспертиза подтвердит приобретение Вами товара надлежащего качества.

Вы вправе присутствовать лично при проведении экспертизы. В случае несогласия с результатами экспертизы, Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.

17 Ноября 2014, 22:01
Людмила
клиент, г. Москва

Какие сроки у экспертизы? И как тогда правильно поставить вопрос? Продавец утверждал, что это зимняя куртка, теплая! Но этого наверное недостаточно? Как здесь быть? Наполнитель куртки пух 100 %:70 пух, 30 пера, но реально холодно, даже когда на улице -5 ...

17 Ноября 2014, 22:07
Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продавец должен будет произвести замену товара, но не возврат денежных средств

Красильников Александр

Ну, мы-то с Вами знаем, коллега, как это элементарно обходится )

17 Ноября 2014, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Расскажите , пожалуйста, как быть?)

17 Ноября 2014, 22:18
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте.

все это имеется, ярлыки то есть, тут не написано что они не должны быть оторваны

Людмила

У Вас именно в этом и проблема… Если поменять замену товара на возврат денег — элементарно (достаточно прочитать первый абзац части 2 статьи 25 ЗоЗПП и сделать вывод), то вряд ли Вы убедите судью, что оторванные фабричные ярлыки (бирки, пломбы, бла, бла, бла) есть надлежащее их наличие… Тут будет засада.

17 Ноября 2014, 22:21
Людмила
клиент, г. Москва

Хорошо, скажите, тогда пожалуйста, есть ли у мня возможность вернуть деньги???? Как мне быть? Ну реально холодно за такие деньги....

17 Ноября 2014, 22:24
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

скажите, тогда пожалуйста, есть ли у мня возможность вернуть деньги????

Людмила

Мдя… Обычно, насколько я знаю, юристам вместе с дипломом волшебных палочек не выдают… Обычно… Так что, при всей нашей хитрозадости — мы таки не всесильны… Я указал — в чем Ваша проблема… Попробуйте, например, вернуть ярлычки на место… Как и было… Материалы-то там — не из космической отрасли и не по нанотехнологиям пришиты… Тогда всё будет в шоколаде… В любом случае — всё, что не случается — всё к лучшему… Хороший урок… На будущее… И, в общем-то, за скромную цену.

17 Ноября 2014, 22:54
Людмила
клиент, г. Москва

Вернуть как было наврядли получится, там пломбочка была... И продавец уже видел,что ярлыков не было...

17 Ноября 2014, 23:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут