8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Мы живем в доме с 2011 года оформили дом в собственность в 2014 точнее часть дома он на две половины. Пока оформляли документы на дом соседи оформили в собственность земельный участок, чтоб не достался нам, мы переговорили с ними и полюбовно договорились о межевании, когда оно начало проходить они начали возмущаться что все это наше не отдадим. написали возражение что они живут здесь 15 лет все это их. мы сделали межевание нам администрация выдала постановление обращаться в росреестр, там говорят идите в суд только границы по суду что мне все таки сделать.

17 ноября 2014, 17:26, Яна, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь собственниками 1/2 дома, то Вы вправе оформить земельный участок, необходимый для обслуживания Вашей части дома. Тот факт, что Ваши соседи оформили весь земельный участок на себя нарушает Ваши законные права. Учитывая вышеизложенное, Вы вправе оспорить в судебном порядке документ, на основании которого земельный участок был предоставлен в собственность Вашим соседям.

Если Вы укажите кадастровый номер земельного участка, я могу уточнить на основании какого документа и когда был оформлен в собственность земельный участок Вашими соседями. После этого можно подготовить соответствующее исковое заявление.

17 ноября 2014, 19:24
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за скорый ответ я мать с двумя детьми и не могу позволить себе дорогостоящих юристов за свои услуги они просят 30 тысяч рублей. поэтому я вас прошу очень прошу помочь мне в консультации по этому вопросу номер участка соседей с которым произошло наложение границ 66:11:6101001:59, а вот наш участок который межевали 66:11:6101001:114

так мне что теперь делать идти в росреестр или сразу в суд

18 ноября 2014, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, можно ли копать пруд на сх3 земля собственности?
Добрый день, можно ли копать пруд на сх3 земля собственности?
09 мая, 13:09, вопрос №3037981, Хачатур, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Является ли такая купленная земля собственностью
Добрый день При покупке земли КФХ (20 соток) у физ. лица на что обратить пристальное внимание. Является ли такая купленная земля собственностью
24 февраля, 06:05, вопрос №2993183, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
2 собственника на один участок. Как определить кому принадлежит земля?
Здравствуйте. В 1993г нашей семье постановлением главы администрации города были выданы документы на земельный участок: "Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей",где прописаны на основании постановления главы администрации выдан участок №69 с площадью 625м2,прорисован участок,длины всех сторон участка. Этот участок зарегистрирован в книгезаписей гос актов на право собственности землей за №2042. В 2008г Национальный парк г Сочи подал запрос в Росреестр и там ответили что эта земля ничья. И Нац парк сделал межевание и оформил на эту землю собственность. В 2011 г мы обратились в Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и на основании 2 постановлений главы администрации получили свидетельство о собственности на данный земельный участок,где написано: собственность,№ участка и площадь, кадастровый номер.Сложилась ситуация при которой образовалось 2 собственника одного участка. Скажите какие документы важнее и имеют больший вес:наш акт от 1993г о пожизненном наследуемом владении и пользовании или свид о собственности нац парка от 2008г,зарегистрированное в Росреестре? И второй вопрос:Когда Росреестр предоставлял Нац парку сведения о том что эта земля ничья,должен был ли Росреестр проверить все базы(бти и т д)на предмет наличия уже других собственников?Входит ли это в обязанности Росреестра?Обязано ли Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии проверять также базы все на наличие уже существующих собственников?На этом участке мы постоили дом,который не можем зарегистрировать из-за наличия этой реестровой (кадастровой) ошибки.Теперь получается что наш дом стоит в Нац парке и как мы можем , какими документами в суде доказать, что участок по историческим документам принадлежит нам?заранее, спасибо.
13 августа 2020, 09:56, вопрос №2841392, Гревцова Мария, г. Сочи
2 ответа
Земельное право
Правомерно ли меня лишили земли, если я не проводил межевание больше 5 лет, но платил налог на землю?
В скором времени наш район собираются снести(частные деревянные дома, ветхий фонд) Чтобы построить на этом месте многоквартирные дома. А нас самих пересилить с учетом земли в квартиры. Необходимо было произвести межевание своей земли. Она в частной собственности. В гос органах сказали что я это не могу сделать, так как она она не моя теперь, законы изменились и я не проводил межевание больше 5 лет. "Дом Ваш, а сама земля не Ваша". По этой земле теперь проходит какая то красная линия... Хотя налог на землю(как собственник) я платил! Можно её взять в аренду (землю) до 95 лет, только тогда можно будет провести межевание земли. Хотя все документы, что земля находится в собственности, есть, налог на землю каждый год платится! На ней построен дом, частный деревянный. Всю территорию (район), там не только моя земля, но и другие такие же частные владения, собираются сносить, чтобы построить многоквартирные дома. Жили 100 лет на этой земле, и тут вдруг извините вы нелегально тут находитесь... я предполагаю, что всё это сделано специально, дабы как можно меньше заплатить мне, как собственнику, за землю когда меня будут переселять в квартиру! Так вот меня интересует вопрос почему без ведома меня и по каким таким правилам и законам моя земля(собственность) вдруг стала не моя! И как возможно это обжаловать (оспорить в суде) может быть?
05 августа 2017, 15:58, вопрос №1716124, Юрий, г. Астрахань
2 ответа
Земельное право
Какими полномочиями обладают органы местного самоуправления в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими полномочиями обладают органы местного самоуправления, в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
01 ноября 2016, 06:15, вопрос №1426787, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014