Отказ в продаже квартиры
Подписан предварительный договор, внесён аванс. Однако, продавцы хотят продать квартиру другому покупателю. Имеют ли они на это право? В предварительном договоре указана обязанность заключения договора до определённой даты. А также обязанность не совершать сделок с другими лицами в отношении этой квартиры.
Сергей!
Продавец вправе до заключения сделки отказаться от заключения договора и возвратить Вам сумму аванса. Это право ему предоставлено гражданским законодательством.
Если у Вас будут сведения, что договор с иным покупателем был заключен на тех же самых условиях в период действия Вашего предварительного договора — цена, сроки оплаты и пр. — Вы можете в судебном порядке подать иск о переводе права собственности на себя.
В подобных случаях целесообразней заключать предварительный договор с условием о задатке. В случае отказа продавец должен будет возвращать удвоенную сумму задатка.
Вы можете обязать в судебном порядке требовать о понуждении заключить договор, если срок наступил. При подаче иска просите наложить арест. Только нужно понять — так ли вам нужна квартира, докажете ли вы что именно речь о продаже иному лицу. Есть нюансы, если продавец не будет вообще продавать при изменении ситуации
ГК РФ
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить
в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме,
установленной для основного договора, а если форма основного договора не
установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия,
позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который
стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен,
основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный
договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.