Пенсии и пособия

Здравствуйте, я имею 3 детей в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет являюсь получателем детских пособий, которые зачисляются на мой счет в СБЕРБАНКЕ, ИМЕЮ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТАМ, правы ли судебные приставы арестовав все мои счета... Где и как я могу опротестовать их действия, так как осталась без средств к существованию??? Заранее спасибо!!!

, Анастасия, г. Пермь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте.

На детские пособия приставы не имеют права налагать арест.

 Статья 101.  ФЗ об исполнительном производстве

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо взять справку в соцзащите, что на такой-то счет у Вас перечисляется пособие по уходу за ребенком и отнести эту справку приставу, пристав должен арест снять, если же никаких действий со стороны пристава не  последует, то тогда пишите на него жалобу старшему судебному приставу, в Управление, прокуратуру.