Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Создание компании "вокруг" англоязычного веб-сайта - выбор формы предприятия

Добрый день, уважаемые юристы!

 

Я хотел бы посоветоваться с вами относительно выбора "правильной" формы предприятия, создаваемого "вокруг" веб-сайта.

 

Ситуация: в течение нескольких лет разрабатывался некий веб-сайт (онлайн-словарь). Сайт полностью ориентирован на западную (англоязычную) аудиторию, хотя зарегистрирован (и хостится в данный момент) в России. И доменом, и веб-сайтом сейчас владеет физическое лицо. В течение следующих лет этот веб-сайт будет развиваться, и, возможно, начнет приносить доход. Источниками дохода могут стать реклама на сайте, продажа каких-то релевантных товаров и т.д.

 

Вопрос № 1: какую форму предприятия лучше всего выбирать для превращения он-лайн проекта в юридическую организацию?

 

Детали:

- Вначале эта компания будет состоять только из одного работника, потом может начать постепенно расти.

- Работниками фирмы, учитывая ориентированность сайта на западный рынок, могут становиться не только российские, но и иностранные граждане, например, граждане США (и других стран). При этом сами эти работники будут трудиться, находясь в своих странах. Есть ли у нас формы предприятия, которые позволяют свободно реализовывать такие схемы?

- Где лучше всего регистрировать такую фирму - в России или за границей? (может быть, какие-то оффшорные варианты).

- Хочется выбрать наиболее щадящую налоговую схему.

 

Интересует сравнение возможных вариантов и выделение каких-то плюсов и минусов в каждом из них.

 

Вопрос № 2: если фирма будет зарегистрирована в России, то как она юридически будет восприниматься в западном мире? Есть ли какие-то общепринятые трансформации типа: ООО "Словарь" автоматически становится "Slovar Corp." в США и т.д.

 

спасибо заранее,

Игорь.

06 Января 2012, 21:36, вопрос №620 Игорь, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не сочтите за бестактность, но не удержался от комментария.

    На мой взгляд это не вопрос на 100 руб. Для "правильного" ответа необходимо сделать целый правовой анализ и предложить несколько развернутых вариантов.

    С другой стороны, вполне возможно, Вам ответят довольно просто: 1. Покупайте компанию в "оффшоре" (2000-10000 долл. США в зависимости от пакета услуг); 2. В уставе российской компании Вы можете дополнительно предусмотреть наименование на любом другом языке (языках).

    Я бы рекомендовал Вам обратится к юристам, которые занимались подобными проектами и оплатить их подробную консультацию. (я, к сожалению, таковым не являюсь)

    Еще раз простите за ответ не по существу

    С уважением, Евгений

    07 Января 2012, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    1. Если не хотите отвечать своим (личным) имуществом по долгам фирмы, регистрируйте общество с ограниченной ответственностью, ни о каких ИП даже не думайте. "Нанимать" иностранную рабочую силу сможете, сможете открывать представительства (филиалы) но по законам той страны где будете открывать.

    Для содержания одного сайта открывать в России - в противном случае больше потратите на регистрацию, например, регистрация немецкого аналога наших ООО -  GmbH, Вам обойдется в средне 4500 евро.

    2. Наше "ООО" в буржуазном мире воспринимается как Ltd.

    07 Января 2012, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats