8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за аннуляцию тура

Добрый день, вопрос по возврату денежных средств за аннуляцию тура у туроператора. Мной была забронирована путевка, оплачено 50% стоимости тура, впоследствии - за 20 дней тур мною был аннулирован и вместо возврата 50% аванса туроператор применил ко мне 25% штраф от полной стоимости тура, хотя в договоре на оказание услуг такого пункта нет, там указано, что я как получатель услуги в случае отказа оплачиваю все понесенные затраты туроператором по данной путевке. На мою просьбу подтвердить понесенные затраты в размере 25% от общей стоимости тура мне прислали письмо от компании (якобы другого туроператора) с описанием штрафов по заказу. В праве ли туроператор, без обоснования причин взимать с меня такой штраф?

17 ноября 2014, 16:47, Андрей, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вам должны документально подтвердить фактические расходы компании.

Подтверждением может является оплаченный счет за тур, которая оплатила ваша компания третьему лицу.

Вам нужно составить и передать претензию компании с требованием возврата оставшихся 25% в течение 10 дней.

Могу помочь с составлением претензии.

17 ноября 2014, 17:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Закону «О Защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тур оператор должен не просто предоставить справку от другой фирмы о штрафе, но и доказать, что деньги были перечислены на счет данной фирмы и именно в качестве штрафа по Вашему договору.

Если сумма приличная, то советую направить до судебную претензию. Если откажут возвращать деньги, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 17:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возврат денег за тур
Здравствуйте. Бронировали тур через турагента в Турцию на конец июля. Частично внесли оплату. Сейчас туроператор сообщил через турагента, что тур аннулирован. Задались вопросом возврата денег в связи с аннулированием тура туроператором. К кому мы должны обращаться с заявлением, к турагенту, с которым заключали договор или к туроператору? Турагентство нас отправляет к туроператору и говорит, что мы со своей стороны всё выполнили (по договору стоит реализация туристического продукта), а туроператор говорит, что все вопросы мы должны решать с турагентсвом, где приобретали тур.
03 июля 2020, 06:47, вопрос №2813069, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проблема с возвратом денег с тур агенства
у нас путевка 17 апреля в Турцию ушла в отказ в порядке одностороннем порядке ,съездили где покупали тур там сказали есть два вариант 1)сделать сумму на депозит и перенести отпуск 2)написать заявление на возврат и мы пошли писать заявление на возврат заявления 24 марта в этот же вечер нам позвонили и сказали что не принимают заявление , потому что выплаты не делают они(хотя в тур агентстве нам говорили об возврате денег и это нормальная история для всех тур агенства) , как быть в этой ситуации ?суд поможет?хотел отправить им письмо досудебного урегулирования
26 марта 2020, 04:09, вопрос №2724298, олег, г. Екатеринбург
10 ответов
Защита прав потребителей
На какую сумму можно рассчитывать при возврате денег за тур?
Добрый день! Помогите пожалуйста в вопросе возврата денег за тур. Мы приобрели туристическую путёвку в тур агенстве из Санкт-Петербурга в Турцию на семью. двое детей , двое взрослых. 2 мая мы вылетели , прилетев в Турцию нас задержали на границе. Изъяли документы. На границе выяснилось, что у старшего сына загран паспорт заканчивается в конце мая. А по законам мы должны были въехать за 60 дней до окончания срока годности паспорта. Мы связались с тур оператором, к нам пришёл представитель, помог решить вопрос с возвращением в питер. Мы переночевали на территории аэропорта. На утро нам предоставили авиабилеты , мы их купили за собственные деньги. Скажите пожалуйста, какие наши действия по возврату денег за тур.? На какую сумму можно рассчитывать?. Вернут ли нам деньги за купленные нами авиа билеты?
05 мая 2019, 16:39, вопрос №2349922, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денег за тур при опоздании на рейс
Добрый вечер. У меня вопрос по поводу возврата денег за тур от тур оператора. Опоздали на самолет на посадку, хотя регистрацию прошли вовремя, не удалось найти место посадки. Посадка была до 14.10, а вылет самолета в 14.40. Мы подошли примерно в 14.25 Есть ли вероятность возврата денег за тур?
06 октября 2017, 14:43, вопрос №1772434, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014