8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаю,что оплатила весь КД,но банк с этим не согласен

Оформила КД в банке 23.10.2013г на 12 месяцев 4 месяца оплачивала вовремя, далее начались проблемы с деньгами. Я конечно оплачивала, но уже не вовремя, как могла, 1000,2000,3000 в неделю. Но в июле 2014 г финансовая ситуация разрешилась. Естественно банк мне насчитал уже штрафы, % ставка составляет 30,48% годовых. Я пришла в банк и оплатила одним платежом ту сумму которую не хватает, чтоб закрыть КД досрочно(в договоре прописано-я имею на это право). Но банк списал эту сумму на просроченные % и штрафы, хотя по закону должен был списаться основной долг, а в конце уже штрафы. Я брала 99 000,должна была отдать 112 068р,отдала 112 060р. В выписке по счёту указано: списано в счёт погаш. основн. долга 66 809.92р;списано тек. % 15 568.36р; погашение начисленных % на просроч. основн. долг и начислен. штрафной неустойки 29781,72р. Сейчас мой долг перед банком составляет 86 000р( со слов коллекторских бюро).Правомерно ли банк списал мне досрочное погашение на штрафы и чего мне ждать от суда?

17 ноября 2014, 16:29, Елена, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оформила КД в банке 23.10.2013г на 12 месяцев 4 месяца оплачивала вовремя, далее начались проблемы с деньгами. Я конечно оплачивала, но уже не вовремя, как могла, 1000,2000,3000 в неделю. Но в июле 2014 г финансовая ситуация разрешилась. Естественно банк мне насчитал уже штрафы, % ставка составляет 30,48% годовых. Я пришла в банк и оплатила одним платежом ту сумму которую не хватает, чтоб закрыть КД досрочно(в договоре прописано-я имею на это право). Но банк списал эту сумму на просроченные % и штрафы, хотя по закону должен был списаться основной долг, а в конце уже штрафы. Я брала 99 000, должна была отдать 112 068р, отдала 112 060р. В выписке по счёту указано: списано в счёт погаш. основн. долга 66 809.92р; списано тек. % 15 568.36р; погашение начисленных % на просроч. основн. долг и начислен. штрафной неустойки 29781,72р. Сейчас мой долг перед банком составляет 86 000р( со слов коллекторских бюро).Правомерно ли банк списал мне досрочное погашение на штрафы и чего мне ждать от суда?

Елена

Добрый день!

Вам нужно внимательно почитать кредитный договор, особенно те условия, которые касаются штрафных санкций за просрочку выплаты кредита. Часто случается, что банки за просрочку накручивают штрафы, которые превышает даже сумму кредита. Если банк подаст в суд, вы вправе просить суд применить статью 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному долгу т.е. сумма кредита была 99 тыс. руб., а неустойка составляет 86 тыс., то она несоразмерно долгу и вам могут уменьшить неустойку.

18 ноября 2014, 11:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, для подключения к частному водопровода нужно согласие всех владельцев, если 1 не согласен из 6
Здравствуйте, для подключения к частному водопровода нужно согласие всех владельцев, если 1 не согласен из 6 владельцев если возможность как то подключится, например в колодец ближайшего соседа из согласных?
27 мая, 12:43, вопрос №3046181, Катя, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Я с этим не согласна, как быть дальше?
Здравствуйте.Когда покупала новый телефон,сразу оформила страховку в Ингосстрах от несчастных случаев. Когда наступил страховой случай, сначала обратилась в авторизованный сервисный центр apple, мне сообщили, что замены данных деталей нет в оригинале, подлежит замене аппарата и составили акт. Далее сдала телефон по страховке на ремонт, телефон решили отремонтировать, я объяснила, что,как мне известно,деталей оригинальных на него нет,а с другими я не согласна.Позже предоставила акт.На что мне ответили,что все равно будут ремонтировать теми деталями,что есть их сервисном центре.Я с этим не согласна,как быть дальше?
12 февраля, 14:13, вопрос №2984208, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Здравствуйте заблокировавли счета в банке, но я с этим не согласен как написать возражение и разблокировать счета?
Здравствуйте заблокировавли счета в банке, но я с этим не согласен как написать возражение и разблокировать счета?
29 июня 2020, 04:46, вопрос №2809674, олег, г. Якутск
4 ответа
Взыскание задолженности
Если мы сейчас оплатим всю задолженность, можно ли не получать заказное письмо и не грозит ли нам это судом?
Здравствуйте, на моей квартире проживает родственница, недавно узнали что она не платила за коммунальные услуги, сегодня получили уведомление о заказом судебном письме, которое необходимо получить на почте. Подскажите, если мы сейчас оплатим всю задолженность, можно ли не получать письмо и не грозит ли нам это судом?
18 августа 2019, 03:04, вопрос №2475758, Яна, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Может ли отец получить свидетельство о праве собственности на квартиру, если мама с этим не согласна?
Добрый вечер! В 1989г родители в браке купили (учавствовали в строительстве)квартиру. Есть ордер, где указан собственник мой отец, а также в ордер вписаны я и мама.Позже родился мой брат, в ордер он не вписан, но прописан в этой квартире, как мы все. Также есть свид.о праве собственности 1994г, где прописан отец и написано собственность -личная, на основании ордера того. Сейчас отец хочет получить зеленку нового образца, что он единственный собственник, мама с этим не согласна, и хочет отдельную зеленку на свою долю. Имеет ли она право на какую-то долю, имеем ли мы с братом какие-то доли в этой квартире, или собственник теперь 100% только отец?
28 августа 2015, 19:08, вопрос №957267, Юлия, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014