8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я без решения суда платить коллекторам, если и решение суда и исполнительное производство в пользу банка?

Был договор поручительства перед банком. Бывший муж не выполнил обязательства. Был суд (я ответчик), был исполнительный лист на меня в пользу банка у судебных приставов. В течение 4 лет с работы все исправно перечислялось судебным приставам , а у ж они банку. Сегодня звонит судебный пристав и приглашает меня завтра к себе на беседу, в связи с тем, что по ее словам мой долг банк продал коллекторам (первый раз об этом слышу, меня из банка втб никто не уведомлял об этом), а те не предоставляют им банковские реквизиты для перечисления, и деньги мои просто копятся на счете у судебных приставов. В разговоре судебный пристав упомянула(правда очень вскольз), что хочет, чтобы я платила коллекторам минуя судебных приставов. Я против. Как мне правильно изложить свою точку зрения завтра на встрече с судебным приставом. Получается, что по решению суда я должна одной организации, а судебные приставы сейчас хотят перечислять мои деньги другой организации, либо просто вообще сбросить это с себя.

17 ноября 2014, 16:21, Наталия, г. Йошкар-Ола
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия.

Платите дальше судебным приставам, т.к. они осуществляют исполнительное производство. Их обязанность перечислять взысканные деньги взыскателю. Скорее всего в Вашем случае пристав хочет избавиться от исполнительного производства.

Изложите свою точку зрения так как есть, буду платить дальше по исполнительному листу, который находится на исполнении в Федеральной службе судебных приставов.

17 ноября 2014, 16:24
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Йошкар-Ола

"Скорее всего в Вашем случае пристав хочет избавиться от исполнительного производства." - Значит судебный пристав вправе "избавиться" от судебного производства, я так понимаю закрыть? - И каковы тогда мои действия? Я теперь уже совсем не понимаю, кому я должна.

17 ноября 2014, 16:32

Пристав может закрыть исполнительное производство в следующих случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

В Вашем случае, ни одного из приведенных оснований нет, поэтому пристав просто так не имеет право прекратить исполнительное производство. Тем более

исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

А принудительно исполнить решение суда имеют права только судебные приставы.

17 ноября 2014, 16:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У моего мужа имеется решение суда и исполнительное производство по выплате имущественного долга на 145тр.на
Здравствуйте! У моего мужа имеется решение суда и исполнительное производство по выплате имущественного долга на 145тр.на настоящий момент долг составляет 112тр,погашение происходит по исполнительному листу через работодателя ежемесячно.пристав уже накладывал запрет на выезд за границу.каким образом можно избежать этого запрета,если оплатить долг в полном объёме не представляется возможным,перечисления происходят ежемесячно в размере 3.5тр.поможет ли обращение в суд на реструктуризацию этого долга по ежемесячным платежам и сможет ли в таком случае пристав наложить запрет на выезд?
23 января, 10:08, вопрос №2967745, Рита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что грозит за неисполнение решения суда и исполнительного производства?
Здравствуйте. Идет исполнит производство в сторону ответчицы, она не выполняет решение суда и второй год продолжает нарушать - Скрывает ребенка(7лет) и не выходит на контакт, не могу увидеться с сыном. В решении суда сказано, за 3 дня она обязана мне звонить и оповещать об встрече с сыном, она наоборот скрывает его. Подавал жалобы на ее неисполнение решения суда во все нстанции так сказать, никаких действий не предприняли. Суд приставы исполнитель вообще не хочет что-то делать, ему до лампочки. ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ НАЧАТЬ ВИДЕТЬСЯ С СЫНОМ В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ? В суд обращаться, который проходил по ее месту регистрации, там деревня и они делают все, чтобы она была в выйгрыше, я подавал жалобы, для них норма, что она плюет на решение суда и ничего не исполняет. Исполнит производство недавно было передано в Рязань, думал все решится, но тут пристав вообще ничего делать не хочет, говорит, если мы ей пошлем повестку на ее адрес и она не отреагирует(не получит повестку), то тут мы ничего и не сделаем. Ездил на консультацию к юристу, он сказал, что мне нужно с исполнителем ехать к ней на адрес и снимать на видео, брать свидетеля своего и чтобы пристав все документально зафиксировал и при подаче нового иска на нее или жалобы, чтобы были приложены весомые доказательства о ее неисполнении в который раз, НО пристав говорит, ой, у нас такого нет, я никуда не поеду, максимум повестку могу ей отправить. ВОТ КАК ТУТ ПОСТУПИТЬ?(самого исполнителя пристава за такое отношение хочется в кому отправить)
10 января 2019, 21:18, вопрос №2220374, Алексей, г. Рязань
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на банк для реструктуризации долга?
По договору от 10.11.2011 г. с ПАО "Совкомбанк" последний платеж 11.12.2013 г. с 30.12.2013 г нахожусь в отпуске по беременности и родам- роды 18.02.2014 г и 14.10.2015 г. , в данный момент не дееспособна отпуске по уходу за ребенком 14.10.2015 г.р., ежемесячное пособие 5800 руб. по ребенку 14.10.2015 г.р. - мать одиночка.в брак не состою. 28-29 декабря 2016 года была в офисе "Совкомбанка" для уточнения суммы долга. Работник банка ничего не объясняя спросила мои данные ( адрес,телефон, место работы) по истечении некоторого времени- 10 минут, ответила, что в рефинансировании отказано и платить надо 180774.92 руб-из которых долг просроченный -77885,33 р и штраф за нарушение срока уплаты по договору 99839.83 р и просроченные проценты по кредиту 3049.76 р. О том, что мой дол по кредиту переуступили мне не сказали, однако спросили, звонил ли мне кто либо из банка или коллекторы, я ответила,что нет, на что мне ответили: раз никто не звонил тогда платите всю сумму. 16.02.2017 г. пришло письмо ООО "Кредиэкспресс Финанс" с требованием оплатить дол 180774.92 руб. иначе приедут из Департамента выездного взыскания ООО " КЭФ" по месту регистрации, работы, с целью получения текущего имущественного состояния и анкету со ссылкой на ст.69 ФЗ, ст.255 ГК ( о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания). имею Решение суда и исполнительное производство по другому банку в сумме 91759 . и исполнительное производство по ООО Микрозайм. Мои действия в данной ситуации.
17 февраля 2017, 19:59, вопрос №1543869, Юлия, г. Краснодар
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли коллекторы требовать возврата кредита после решения суда и исполнительного производства?
добрый день. могут ли коллекторы требовать возврата кредита после решения суда и исполнительного производства?
14 октября 2015, 06:56, вопрос №1005778, максим, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Порядок исполнения решения суда и исполнительное производство
Добрый день, три месяца назад суд вынес в отношении меня решение, установив, фиксированную сумму выплат алиментов истцу (отец). После вступления решения суда в силу предпринял попытку добровольного исполнения решения суда. Направлял почтовые переводу истцу (о чем есть соответствующее подтверждение) по адресу фактического проживания и регистрации. Истец на почту не являлся переводы возвращаются назад. Истец обратился к судебным приставам, в разговоре с ними (приставы) утверждают, что добровольно исполнять решение я не могу, необходимо, чтобы сведения о моей задолженности поступили в бухгалтерию, которая и будет удерживать с меня причитающиеся истцу средства. Нонсенс. Хочу и могу исполнять решение суда, для чего обращаться по месту работы. Банально не хочу, чтобы истец его знал. Да и работа может смениться. Правомочны ли действия приставов и что предпринять для разрешения данного вопроса? (Срок добровольного исполнения мной решения в рамках исполпроизводства не прошел.)
26 февраля 2015, 15:16, вопрос №742360, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014