Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения с пожизненным проживанием

Здравствуйте! У нас с бабушкой квартира в собственности пополам. И написано завещание с ее стороны на меня, с моей на нее. Но у нее есть дочь - моя мать с которой мы не общаемся. И в последнее время мы все чаще слышим про то, что завещание может быть оспорено через суд каким-то родственником и значит это не факт что после смерти человек на которого написано завещание получит все. Бабушка волнуется что после ее смерти, моя мать будет претендовать на ее долю. Мы услышали про договор ренты или дарения с пожизненным содержанием или проживанием, не знаю как правильно. Расскажите пожалуйста об этом, подходит ли это нам? И сколько стоит оформить? Спасибо.

17 ноября 2014, 16:20, Яна,
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Таким образом Вы можете заключить с бабушкой договор ренты, согласно которому к Вам перейдет ее доля, а Вы будете обязаны пожизненно выплачивать ренту согласно Вашему договору. При этом как видите из содержания ст. 584 Гражданского кодекса данный договор придется составлять у нотариуса, сколько это стоит зависит от нотариуса и его прейскуранта.

Насчет договора дарения это безвозмездная сделка, и Росреестр не будет регистрировать переход права собственности если в договоре будет прописано право пожизненного содержания.

Поэтому не торопитесь с решением данного вопроса, честно говоря Вашей маме будет сложно оспорить завещание составленное бабушкой (у нотариуса я надеюсь). Так как Вы проживаете вместе, разумеется в суде сможете смело заявлять что ухаживали за бабушкой до самой ее смерти. Единственная проблема в том что свобода завещания ограничена правилом об обязательной доле в наследстве, то есть если Ваша мама на момент смерти бабушки будет нетрудоспособной (к примеру достигнет пенсионного возраста) то оперируя данным фактом она сможет претендовать на определенную долю

17 ноября 2014, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Яна.

Для того, чтобы Вашей матери получить право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, ей необходимо будет в судебном порядке доказать, что она является нетрудоспособной.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Действительно законом предусматривается договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Я рекомендую Вам оформить договор дарения доли бабушки Вам. Это удобнее чем договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением. В таком случае квартира полностью перейдёт в Вашу собственность. Я думаю Вы в любом случае будете помогать своей бабушке и Вам для этого не нужен отдельный письменный договор.

Дарение — оптимальный вариант в Вашем случае.

17 ноября 2014, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли способы сохранить прописку в этом доме, кроме того как оформить договор с пожизненным проживанием?
Добрый день! Хочу оформить дарственную на дом на родственника. Есть ли способы сохранить прописку в этом доме, кроме того как оформить договор с пожизненным проживанием?
13 апреля 2020, 06:16, вопрос №2741605, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Можно ли при оформлении дарственной заключить договор о пожизненном проживании в квартире?
Если мама (собственница квартиры) оформляет дарственную на квартиру на нас с сестрой в равных долях, а сама остается только прописанной в квартире, без права собственности, то вопрос: Можем ли мы в момент оформления дарственной у нотариуса также оформить договор или документ, гарантирующий маме пожизненное проживание в квартире? Для маминого спокойствия, так сказать. Может быть, есть такая практика и стандартная форма договора? Спасибо!
01 августа 2018, 06:52, вопрос №2067122, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как проверить, является ли договор с пожизненным проживанием действующим?
В квартире 3 доли.Мать,дочь и сын.Сын подарил долю своему сыну по по договору дарения.Он говорит договор с пожизненным проживанием и он имеет право дальше проживать в этой квартире.Как это проверить?
16 августа 2017, 18:30, вопрос №1726233, Анна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Признание договора дарения недействительным
Родители подарили дочери свою квартиру, условием договора было пожизненное проживание в подаренной квартире. Дочь продала квартиру (с согласия родителей, но при условии - купить им на полученные деньги другую жилплощадь) Дочь этого условия не выполнила и сейчас новый собственник квартиры выселяет стариков на улицу. Другого жилья они не имеют. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли признать договор дарения недействительным? Заранее благодарна за ответы.
14 апреля 2014, 10:15, вопрос №425987, Елена Юдина, г. Муром
2 ответа
Жилищное право
Оформление договора дарения квартиры
Добрый день. Оформляю договор дарения квартиры без нотариального заверения (Даритель-сын, Одаряемый - мать, зарегистрированная тоже в этой квартире). В квартире помимо сына (Дарителя) зарегистрированы его бабушка, жена, сын дарителя. Обязательно ли указывать их в договоре дарения (право проживания и пользования квартирой)?
13 марта 2014, 10:53, вопрос №394475, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014